Поведение в храме

С древности христиане собирались вместе для молитвы, пели хвалебные песни Богу, просили Бога о помощи, благодарили Его, читали выдержки из Библии, слушали толкования. Сперва такие собрания проходили у кого-нибудь дома, затем были устроены специальные помещения для молитвы - храмы.
Поведение в храме
Храмы содержались на добровольные посильные жертвы прихожан (кто чем мог и кто чем хотел, тем и помогал). При храмах, как правило, были постоянные священнослужители, которые руководили общиной и совершали богослужения.

Храм состоит из трех частей: притвор (иначе называемый «трапезная часть храма» - в небогослужебное время там устанавливались столы (по-гречески «стол» будет называться «трапеза»), и христиане там вкушали пищу), собственно храм (основная часть храма, в которой стоит большинство верующих во время молитвы) и алтарь (особо священная часть храма). Если в храм может входить каждый, то в алтарь - только священники и люди, помогающие за богослужением.

Алтарь отделяется от храма особой перегородкой, на которой закреплено множество икон - иконостасом.

Правила поведения в храме
Основной принцип, когда мы приходим в храм - никому не мешать. Наше личное дело, как мы придем в храм: в брюках, в шортах, в юбке, майке, футболке, фуфайке, спецовке, костюме цвета хаки - мы идем к Богу, а не к людям. Однако, если наш внешний вид смутит молящихся - наш внешний вид будет нам во осуждение. А смутить их может очень многое...

Традиционно в храм приходят в скромной опрятной одежде. Согласно российской традиции, мужчины приходят в брюках, женщины - в юбках и с покрытой головой. Если мы на свадьбу ходим в приличествующем торжеству костюме, а на торжественный прием - в подобающей одежде, то и на встречу с Богом нам стоит надевать одежду, успевшую стать традиционной для такой встречи, то есть скромную и опрятную.

Еще один элемент из того, что может смущать некоторых прихожан: в иконостасе есть посередине большая двустворчатая дверь - Царские врата. Прямо напротив Царских врат обычно стоит подставка (аналой) с праздничной иконой. Если вы хотите перейти с одной стороны храма на другую, то постарайтесь переходить перед иконой (имеется в виду все пространство от входной двери до аналоя с праздничной иконой). Почему перед? Потому что в современной приходской практике не принято проходить между центральным аналоем и Царскими вратами - такова уж приходская традиция.

В храм люди попадают не с Луны или с Марса, а из окружающего нас современного мира. Сколько людей, столько и путей. У каждого он свой: особенный, уникальный и неповторимый. Однако, одно условие соблюдается определенно для всех (конечно, могут быть и исключения, но, повторяю, — это лишь исключения из правила): переступая порог храма, человек приносит с собой все свои привычки, полезные и вредные, а также весь груз своего особого и неповторимого характера со всеми его неровностями, шероховатостями, со всеми углами и острыми краями.

Если мы переступили порог храма, то это совсем не значит, что, подобно космической ракете на взлете, мы в тот же миг «отстрелили» весь свой накопленный жизненный багаж как ненужную ступень. Поэтому будьте готовы к встрече как с самыми наиприятнейшими людьми, так и с теми, от общения с которыми может промелькнут в голове мысль: «Как таких только земля держит!» (но это уже тема для отдельной статьи)

А теперь: разрешение конфликтных ситуаций
Люди бывают разные: оптимисты и пессимисты, либералы и консерваторы, умные и не очень, приятные и отвратительные. Соответственно, в храме Вас могут встретить как очень мягкие и либеральные священники и прихожане, так и жестко-консервативные. Если соединить два контакта с зарядами «плюс» и «минус», то возникнет разряд. Что делать, если Вы попали в такой «разряд» просто зайдя в храм поставить свечку?

Даже если Ваше сердце наполнится праведным гневом (мол, я не к тебе, поп, пришел, а к Богу!), постарайтесь сдержаться и, как минимум, промолчать. Больший «бонус» Вам будет, если Вы при этом еще попросите прощения или выразите свое искреннее(!!!) согласие со всем сказанным (в некоторых случаях это действует как на кобру — дудочка; неискренность же, в свою очередь, со стороны очень заметна, поэтому если Вы не согласны, то намного лучше будет просто промолчать) и еще больший бонус, если Вы после этого продолжите ходить в храм.

Люди — разные, а Бог — один. Люди могут быть злыми (и то лишь на не очень продолжительное время, потом они все равно успокаиваются), Бог же всегда один и тот же. Он всегда, как любящий Отец, ждет нас и радуется, если мы все же приходим к Нему, несмотря на все жизненные проблемы и препятствия, встречающиеся нами на нашем пути. Если же Вы все же из тех, кто решил навсегда отвернуться от храма, то попрошу Вас — сделайте еще хоть одну попытку.
×

По теме Поведение в храме

Сурдоперевод в храме

Необычные службы с сурдопереводом для глухонемых проводит в церкви Ильи Пророка...
Журнал

Чудо в храме

В Винницкой области во время венчания на молодоженов опустилась голубая пелена и...
Журнал

Встреча Пасхи в храме Христа Спасителя

В ночь с субботы на воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит...
Журнал

Клинописные таблички в древнем храме Турции

Ученые Университета Торонто расшифровали надпись на клинописных табличках...
Журнал

В московском храме обнаружилась икона со Сталиным

В Московском храме святого Николая найдена икона с изображением Иосифа Сталина...
Журнал

Пасхальная служба в храме Христа Спасителя

На богослужении в честь праздника Пасхи, прошедшем в ночь на воскресенье, 24...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?