Поведение

Интересные новости и статьи по теме Поведение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физики в экспериментах на детекторе CDF американского коллайдера «Теватрон» обнаружили странное поведение топ-кварков, возникающих при столкновениях протонов и антипротонов – эти сверхтяжелые кварки более чем в пять раз чаще «предпочитали» лететь вперед по направлению пучка, чем назад, хотя существующая теория не предсказывает такой асимметрии.

Топ-кварк, или истинный (true) кварк, был впервые обнаружен в 1995 году на Теватроне в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (штат...

Биологи построили математическую модель развития альтруистической и эгоистичной стратегий поведения в колониях тлей. Часть особей отказываются от размножения и чистят общий "дом", который позже заселяют тли-эгоисты. Тем не менее, альтруисты в колонии сохраняются. Ученые смогли объяснить эту странность.

В колониях некоторых видов тлей есть особи-альтруисты и особи-эгоисты. Альтруисты защищают колонию от врагов, а также строят, ремонтируют и чистят "дом". Для укрепления жилища тли используют...

Наивность вполне можно объяснить недостатком в организме тестостерона. Как показал эксперимент, доверчивые молодые женщины, получившие дозу тестостерона, стали более внимательными и бдительными. И намного более недоверчивыми.

Миром правят гормоны

Социальное поведение людей в обществе регулируется на гормональном уровне — несколько лет назад ученые доказали это экспериментально. Например, окситоцин — пептидный гормон — увеличивает степень доверия между людьми. В 2008 году в журнале Neuron...

Ученые работали с клетками кишечной палочки Escherichia coli - популярным у биологов модельным организмом. Специалисты обрабатывали колонии бактерий возрастающими количествами антибиотиков и следили за устойчивостью популяций к препаратам.

Исследователи выяснили, что популяция в целом оказывается более устойчивой к антибиотикам, чем отдельные микроорганизмы.

Авторы смогли выяснить причину наблюдаемого эффекта. В обрабатываемых антибиотиком популяциях практически всегда находятся мутанты...

Сканирование головного мозга способно предсказать поведение человека с большей точностью, чем сам испытуемый.

"Многие люди "принимают решения", а потом не выполняют задуманного", - отметил в заявлении профессор психологии Мэтью Либерман, руководивший исследованием, которое проводилось в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии обследовали мозг 20 добровольцев, пока те просматривали и прослушивали сообщения, в том числе о...

Почти все женщины желают видеть рядом романтичного мужчину. Почему? Что стоит за этим желанием? Когда начинается и чем заканчивается романтизм? Как мужчине быть романтичным, а самое интересное – как долго? Вопросы непростые, поскольку нет чёткого и однозначного определения, что такое романтика. Попробуем разобраться.

Романтика – состояние, проникнутое идеализацией действительности и мечтательной созерцательностью, уход от реальности, стремление создать свою, комфортную, сказочную...

Ученые показали, что повышенная импульсивность в поведении людей возникает в результате пониженной активности рецепторов гормона дофамина в полосатом теле головного мозга, что приводит к его избыточному выделению клетками головного мозга и может быть связано с предрасположенностью людей к наркотикам, табаку и алкоголю, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования - группа ученых под руководством Джошуа Бакхольца (Joshua W. Buckholtz) из Университета Вандербилта в США - в своей...

Единица биологической материи – клетка изучена нами, и мы знаем ее строение и химический состав. Все живые существа, несмотря на все многообразие, имеют клеточное строение и сходный набор химических элементов и веществ. Клетка – мельчайшая единица всего живого, и у всех без исключения клеток оказывается одинаковый химический состав, то есть все они состоят из одних и тех же элементов. И это не случайно. Ни одна форма жизни на Земле вне клетки не обнаружена, кроме вирусов. Следуя представленной...

Стоит отметить, что колебания настроения у подростков не всегда безобидны. «У подростков усиленна реакция на стресс. Часто в этом возрасте впервые проявляются тревожные и панические расстройства, у девочек они встречаются в два раза чаще, чем у мальчиков.

У подростков повышен риск самоубийства, при этом методы лечения, подходящие для взрослых, у них не всегда эффективны», - говорят авторы работы.

Ученые провели эксперимент на самках мышей. Они следили за содержанием гормона THP и его...

Несколько лет назад я ознакомился с работами профессора Алексея Стахова на страницах его Музея Гармонии и был приятно удивлен количеством и качеством наблюдаемых природных явлений, отражающих главный смысл всего живущего – эволюцию.

Принципы и закономерности Золотой пропорции, проявляющейся в Природе, как будто подсказывают человеку его потерянный путь – гармоничное развитие и эволюцию согласно единым космическим законам.

Именно этим и занимается Философия Герметизма утверждая, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Поведение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни