Голод

Интересные новости и статьи по теме Голод из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Врачи утверждают, что люди, склонные к ночным трапезам, нуждаются в срочной психологической помощи.

Их просят как можно скорее обратиться в ближайший сумасшедший дом, об остальном позаботятся дружелюбные санитары и старшие сестры.

Синдром "ночного едока" встречается у многих пациентов психиатрических больниц, особенно он распространен среди "хроников", которым просто больше нечего делать, кроме как набивать пузо скудными больничными лакомствами. Пациенты, страдающие этим синдромом - как...

Побороть аппетит можно буквально одним пальцем! Точечный массаж - универсальное средство борьбы с лишними килограммами. Он притупляет голод, повышает жизненный тонус, стимулирует гормональную систему, снимает стресс, активизирует обмен веществ.

Результат ощущается сразу, правда, и действие недолговечно: чтобы получить стабильный эффект, акупрессура должна стать ежедневным ритуалом.

Реакция на нее зависит от темперамента и места жительства. Холерики отзывчивее флегматиков, южане...

Сколько раз мы давали себе слово, что все с завтрашнего дня мы забудем о калорийных булочках, ароматном сыре, мягком белом хлебе, пирожных, тортиках, копченых колбасок и т. д. и т. п. Но вот приходит вечер и начинается борьба души и тела, в которой победу не всегда одерживает первая. А что если попробовать нам обмануть голод?

Для этого можно воспользоваться добавками для снижения аппетита, препаратами, связывающими жиры. Первые можно купить в аптеке. Роль этих добавок заключается в том, что...

Рафинированные углеводы в состоянии вызвать тягу к еде спустя несколько часов после их употребления. Поэтому ограничение употребления этих продуктов может помочь людям избегать переедания. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, продукты с высоким гликимическим индексом активируют центры мозга, отвечающие за зависимость и вознаграждение.

Гликимический индекс — это показатель, который отражает скорость высвобождения углеводов из продукта и скорость...

Физиологи второй век пытаются узнать, чем вызывается у человека ощущение голода. Понятно, что отсутствием пищи, но что конкретно происходит в организме, когда мы чувствуем, что пора бы перекусить?

Сначала думали, что сигналит об этом пустота, образовавшаяся в желудке.

Один физиолог, проверяя эту гипотезу, проглотил натощак шланг с надувным резиновым шариком на конце, а ассистент надул его. Действительно, это приглушило аппетит, но коллеги возразили: некоторым больным приходится вообще...

Когда вам хочется пить, вы ощущаете сухость в горле. А когда вы хотите есть, вам кажется, что у вас в животе пустота. Но на самом деле ни первое ощущение в горле, ни второе — в животе не являются причинами, вызывающими чувство голода и жажды.

Обычно ваша кровь содержит определенное количество воды и соли. То же самое касается и тканей тела. Теперь представьте себе, что этот баланс по каким-то причинам нарушен. Тогда кровь, чтобы поддержать это равновесие, вынуждена забирать воду из тканей...

Всем известно, как чувство голода вызывает притяжение к еде. Кто из нас, отправляясь в магазин на пустой желудок, не возвращался оттуда с полными сумками продовольствия и с пустым кошельком? Ученые считают, что такое поведение вызвано действием на мозг так называемого «гормона голода», который именуется грелин.

Согласно новому исследованию, которое провели ученые американского юго-западного медицинского центра, грелин может вызывать чувство голода в головном мозге человека и тогда, когда он...

Берегите почки

— Я применял лечебное голодание на практике и считаю его очень эффективным при многих заболеваниях, — рассказывает Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации.

— Оно практически излечивает сахарный диабет 2-го типа, связанный с излишним весом: жир уходит и вместе с ним болезнь, пациент освобождается от приёма лекарств. Голодание помогает при бронхиальной астме, ревматоидном артрите и многих других тяжёлых аутоиммунных...

Мужчины лучше, чем женщины, подавляют чувство голода даже в ситуации, когда после длительного голодания они оказываются перед тарелкой с любимой пищей, пишут американские ученые. По мнению исследователей, эти данные могут объяснить тот факт, что среди женщин случаи ожирения встречаются чаще, чем у мужчин.

Авторы статьи, Джин-Джек Ван (Gene-Jack Wang) из Брукхэйвенской национальной лаборатории и его коллеги, провели два эксперимента с участием 23 человек - десяти мужчин и 13 женщин - не...

Чувство голода усиливает склонность человека принимать более рискованные финансовые решения, сообщают британские ученые.

Согласно теории перспектив, предложенной психологами Дэниэлом Канеманом и Амосом Тверски, склонность человека к риску при принятии финансовых решений меняется в зависимости от выбора точки отсчета (reference point - ред.).

Выбирая между вариантами относительной прибыли, субъект склонен избегать риска, тогда как в случае выбора между относительными убытками человек готов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Голод вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни