Свободное мышление

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Свободное мышление вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Сегодня мы поговорим о таком процессе, как мышление. Мышление также как и воспоминание бывает медитативным и вербальным, индивидуальным и групповым. Мы не будем пока заниматься групповыми техниками, так как для этого требуется значительная слаженность коллектива, а также некая единая цель, над которой коллектив работает.

Просто оговорим некоторые окультные механизмы, формирующие законченную мысль у индивидуума.

Мышление - это способность получать знания и использовать их для своих целей...

Туннельное мышление (узость мышления) оказывает большое влияние на вашу жизнь. Когда вы сильно сфокусированы на чем-то конкретном, вы не можете видеть все остальное, что не связано с вашим вопросом/фокусом. По этой же причине, когда вы зациклены на проблеме, вы не видите решения.

Таким образом может выпадать много всяких «окошечек» и «дверей», которые вы, в противном случае, могли бы открыть для себя.

Читайте, как выйти за рамки туннельного мышления.

Туннельное мышление и его разновидности...

Попытаемся выяснить, что такое мышление. Как отличается мысль, которая дисциплинируется вниманием, логикой, здравым смыслом (для нашей повседневной деятельности), от мысли, которая вообще не имеет никакого значения? До тех пор, пока нам не будут ясны две эти разновидности мысли, мы не сможем понять и то более глубокое, к чему мысль не может прикоснуться.

Итак, попытаемся понять всю ту целостную, сложную структуру, которая определяет память, попытаемся понять, откуда возникает мысль, которая...

Обязательно ли нужно думать, чтобы уцелеть в этом мире?

Твой разум - это инструмент, орудие труда. Он существует и предназначен для того, чтобы ты мог пользоваться им для решения определённых задач, но как только задача решена – ты можешь убрать его на место.

А раз так, то я бы сказал, что примерно 80 - 90 процентов совокупного потока мыслей не только повторяются и являются бесполезными, но в силу своей дисфункциональности часто имеют еще и негативную природу, причем по большей части они...

Жизнь - это вечное становление, определяющее реальность нашего бытия, это тенденция, которая никогда не ограничивает себя одним узором.

* * *

В процессе своего развития человек раскрывает то, что заложено в него природой, Богом.

* * *

"Эволюция жизни - это творчество, которое следует без конца в силу начального движения". (Анри Бергсон, с.94)

* * *

"Мы чувствуем нашу эволюцию и чувство это подобно бахроме, которая прорисовывается вокруг собственного интеллектуального...

Вопрос: Существует так много теорий о природе человека и вселенной. Теория сотворения, теория иллюзии, теория сна и множество других. Какая верна?

Махарадж: Все верны, все ложны. Вы можете выбрать любую, какая вам больше нравится.

В: Вы, кажется, больше любите теорию сна.
М: Всё это просто игра словами. Некоторые любят одни описания, другим нравятся другие. Теории не являются ни правильными, ни неправильными. Это попытки объяснить необъяснимое. Важна не теория, а способ её проверки...

Не все люди задумываются о своем предназначении, о цели своей жизни, своих задачах в этом мире, но все хотят счастья. Есть те, кто добиваются многих целей, пробуют сотни способов и занятий, которые должны сделать их счастливыми, но счастье остается ускользающим миражом. Они ищут лишь свое земное предназначение – дело, которое даст возможности наилучшей реализации в материальном мире, что должно привести к счастью.

Есть и те люди, которые пытаются найти свое духовное предназначение, потому как...

Слово несет огромную силу. Ведь не случайно говорят: «Вначале было слово». Даже есть такое понятие «наука изреченного слова». А в текущих энергиях сила, которую несет слово, возрастает многократно.

Поговорим сегодня о силе слова и ответственности за те мысли и слова, которые являются преобладающими в вашей лексике, о том, какую роль они играют в вашей жизни. Узнайте, как сформировать созидательное мышление.

Как негативная мысль получает силу

Вы не можете контролировать, какие мысли заходят...

Может оказаться полезным такой наглядный образ медитативной практики: представим себе, что мы стоим у железнодорожного переезда и наблюдаем проходящий мимо товарный состав. В каждом прозрачном вагоне находится какой то помысел. Мы стараемся глядеть прямо вперед, в настоящее; но наши привязанности привлекают наше внимание к содержимому проходящих товарных вагонов – мы отождествляем себя с различными помыслами. Когда же мы направляем внимание на поезд, мы замечаем, что в одном вагоне сервирован...

“ДА,ДА,ДА”

Сделайте мантру из “да”.

Каждую ночь, перед тем как заснуть, повторяйте “да”, и настройтесь с этим в лад, раскачивайтесь с этим, дайте этому заполнить все ваше тело с головы до ног. Пусть это проникнет повсюду. Повторяйте “да, да, да”.

Пусть это будет вашей молитвой на протяжении 10 минут — и потом засыпайте. А рано утром снова, по крайней мере, в течение трех минут посидите на постели. Первое, что нужно сделать — это повторить “да” и почувствовать это.

Днем, когда вы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свободное мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни