Сознание человека

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Сознание человека вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Есть два типа осознания всевозможных внутренних состояний. Первое из них – «здесь и сейчас», которое проявляется в момент возникновения каких угодно внутренних состояний или процессов, практически, в идеале, одновременно с ними. Этот момент осознания может быть максимально близок ко времени возникновения какой-то эмоции или состояния, и может несколько запаздывать, что зависит от недостаточной восприимчивости и не самой лучшей бдительности.

Второй тип осознания – отставленный во времени, когда...

Когда мы говорим о морали, будет ли она религиозная или же социальная, то основную ответственность за отступления от норм морали мы возлагаем на человека, нарушившего эту мораль. Всевозможные законы, правила, догмы, обычаи помещают людей в узкие коридоры, по которым он должен или вынужден двигаться в течение всей своей жизни. За пределами этих ограничений каждого человека ожидает возможное наказание или возможное удовлетворение своих влечений или своих стремлений.

Всевозможные законы, правила...

Для воздействия на сознание человека (ученика), пришедшего в любую школу земной учитель применяет нетрадиционные методы. Так как среди учеников начального этапа имеются люди с различными интеллектуальными способностями, различным жизненным опытом.

Соответственно, и с различным фундаментом мировоззрения, то учитель строит схему работы с учеником таким образом, чтобы с минимальной затратой энергии построить у ученика свой фундамент мировоззрения. В него одновременно вкладываются теоретические...

Воспринимаемый нами мир, в том числе и наша собственная личность (Эго) - это всего лишь фантазия, которая кажется реальной благодаря нашему желанию принимать её за действительность.

Сознание – это осознание нами своего «Я», анализатор всех наших чувств, эмоций, желаний.

С точки зрения материализма, человеческое сознание - продукт материи, порождение биохимических процессов. С точки зрения идеализма, сознание – эго, «я», дух, энергия, душа, путешествующая в «пространстве вариантов...

Наше сознание бесконечно, оно достигает размеров Вселенной и имеет 12 плотностей, но многие люди об этом просто не догадываются, пребывая всю свою жизнь в третьей плотности.

Более того переход из третьей плотности в четвёртую и пятую много тысяч лет был доступен лишь избранным, поскольку уровень вибраций большинства людей не позволяло этого сделать.

Сейчас всё человечество находится в состоянии перехода. Обладая телами третьего измерения, мы переходим в реальность четвёртой плотности, а ядро...

Возникновение проблем
Изначально человек обладал душевной чистотой, потому что еще не было достаточного опыта для сравнения и выбора поступков. Программы выживания подводили его к тому или иному действию, которые он еще не мог оценить, осознать.

Человек просто жил. Его переживания носили характер, в которых присутствовали опасения за жизнь свою и потомства, беспокойство о питании, о расширении владений, но они не были целенаправленными, запланированными, предусмотренными. Все происходило...

Каждая форма проявленного Бытия двойственна и состоит из духа и материи. На основе этой первичной двойственности образуется Вселенная и все, что существует в ней. Жизнь каждой жизни, как непременное условие, требует соединения духа и материи.

Как дух, так и материя отдельно взятые не дают явления жизни. Жизнь возможна лишь благодаря соединению этих двух извечных Начал: Духа и Материи, положительного и отрицательного, мужского и женского. Материя физического плана настолько плотна, что нам не...

Что такое Эго? Для чего оно нужно?

Как правило в эзотерической литературе разного толка и смысла авторы и учителя любят говорить о вреде Эго. Их формулировки воспринимаются однозначно — все беды от Эго. Однако так ли плохо Эго на самом деле?

Эго — это наша оболочка. Т.е. некая граница, условно отделяющая внутренний мир от внешнего. Именно эта граница фильтрует поступающие к нам сведения и мы видим ограниченную картину мира. Активный адепт йоги в большинстве своем стремится стереть Эго...

Во власти самооценки

Можно считать себя высокодуховным человеком, штудировать умные книги, посещать курсы и семинары, принимать ченнелинги и красиво говорить о Любви и Боге, но от этого открытие Души не произойдёт.

Пока сознание находится на уровне ментального существа — личности, этого не допустит управляющее ею эго. Это значит, что цели человека направлены для себя(даже если он что-то делает вроде бы для других), он руководствуется ложными убеждениями и ненасытными желаниями, навязанными...

Пока сознание человека отделено от своих Божественных аспектов, оно находится на вибрациях ума-эго. А это отделённость от всеобщего Целого, расчленение Мира на внутренний и внешний, ложное «я» и отождествление с его проявлением — образами, которым необходимо кем-то быть и чему-то соответствовать.

Это пребывание не в живой Реальности, а в субъективных представлениях о ней. Это искривленное сознание, а значит, извращённое восприятие и, как следствие, — бесчисленные проблемы. И ни вера в Создателя...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сознание человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни