Новое сознание и путь к нему

Сегодня в небывалом столкновении усилившихся сил Света с тёмными силами, которые отчаянно отстаивают свою многовековую власть, каждый пробудившийся — это удар по их существованию.
Новое сознание и путь к нему
Люди, открывшие свою Божественность, и сами светятся, и озаряют коллективное сознание, и ведут за собой множество тех, кто по-настоящему устремлён к духовному росту.

Изменение в себе вектора движения энергии - шаг на пути к обретению нового сознания

Мы говорим о новом сознании, но зачастую принимаем за него усовершенствованное старое, как будто новые мы — это улучшенные версии тех, что мы есть сейчас. Но новое сознание на самом деле — это то, во что мы еще никогда не входили, и это пространство, где мы никогда не были...

И это не обновлённые концепции, не развитие паранормальных способностей, не применение психологических техник и не ежедневные медитации. Это движение вовнутрь себя, которое называют самоисследованием, когда в процессе распознавания ложностей и освобождения от них мы осознаём себя сознанием и переходим на новую частоту - ту, на которой вибрирует Я Есть, Я Существую, Я Присутствую в вечном сейчас.

Изменение в себе вектора движения энергии - шаг на пути к обретению нового сознания

Человек, живущий в пространстве личности, если не считать особые нечастые взлёты, находится в пределах вибраций физического, эфирного, эмоционального, ментального и каузального тел. Отрезанный от своих высших аспектов и потому замкнутый на себе и отделённый от Целого, он воспринимает мир непонятным, а значит - таящим угрозу, и все окружающие для него чужие - «другие». Он живёт в страхах, во власти неконтролируемого ума-эго, в образах ложного «я», и его внимание, то есть энергия, целиком направлена вовне - во внешний Мир. В нём, боясь не обрести социальную нишу, которая позволяла бы удовлетворять свои желания, он стремится достигать и завоёвывать. А добившись, страшится потерять. Отсюда – ненасытная жажда иметь, брать и получать. И когда такая низкочастотная энергия посылается в пространство, а затем, умноженная и усиленная, по закону бумеранга возвращается вовнутрь, в энергополе человека, это предопределяет его проблемы, шаткость успехов и хрупкость счастья. И ни аффирмации, ни старания мыслить позитивно здесь не помогут.

Поэтому не случайно первым шагом на духовном пути является переструктурирование внимания в свою глубину, в духовный центр. Это меняет вектор движения энергии, обращает её к Сущности, и она активируется. Это не просто центрирует и гармонизирует всю нашу систему. Когда направленная вовнутрь энергия соприкасается с Божественной Искрой Света, пелена, закрывающая его, утончается, и всё окружающее уже воспринимается более широко и целостно. А когда такая энергия направляется вовне, в Мир, неизбежно возникает потребность не только брать, но и отдавать. Причём искренне, ничего не ожидая взамен. А поскольку такой подход несовместим с самостью, затрагивается сознание, и это становится основой для кардинальных изменений.

Они начинаются с возникшей необходимости исследовать, как ум-эго через отождествления узурпирует власть. Как порождённые им страхи делают нас закрытыми и отделёнными, навязывают разрушающие убеждения, манипулируют поведением, обращая его в крайности.

Нужна неподдельная честность и немалое мужество, чтобы признать, как при встрече с непонятным новым, которое ум не может объяснить своими знаниями и опытом, мы в страхе отгораживаемся от него, отвергаем, объявляем абсурдным и с упрямой категоричностью доказываем свою правоту. Как ум не терпит равенства, и мы выстраиваем отношения либо с чувством превосходства, либо  неполноценности, добровольно отдавая себя во власть авторитетов. Как, боясь развенчания несостоятельности своего ума, мы зависим от мнений окружающих и, желая нравиться (а это недостаток любви к себе из-за незнания себя настоящими), меняем маски и подстраиваемся к людям и обстоятельствам.
Новое сознание и путь к нему
Это правдивый ответ на то, что заставляет нас лгать, лицемерить, манипулировать, называя это разумностью и гибкостью. Почему, трусливо оберегая самооценку, мы оправдываем себя, обвиняем других или самоутверждаемся, унижая кого-то? Откуда появляется категоричность и резкость или, наоборот, изворотливость и хитрость? Зачем мы настаиваем на оценках и мнениях, выдаваемых умом, зная, что они заслоняют сущностную суть, которую ум не может интерпретировать?

И во всём этом важно увидеть тотальную поглощённость собой: стремление любым способом заявить о своём «я».

Всё это лишь небольшие подсказки, на что стоит обратить внимание. Но чтобы не позволять уму-эго руководить своей жизнью и вернуть его к исконным функциям, необходимо самому замечать, как он воспроизводит себя во всех социальных ролях, в каждом образе «я». А так как на уровне самого ума это неосуществимо - мы мгновенно отождествляемся с любым его проявлением, и осознавание становится невозможным, - приходится подняться на частоту «над умом». Это происходит, когда внимание находится не просто внутри себя, а в точке Духа, в Я Есть, откуда всё отслеживается и осознаётся. И при этом не следует забывать подсказку мудрых: «то, что можно наблюдать, нами не является».

Так мы оказываемся в пространстве сознания. Отсюда ясно, какое «я» сейчас так отреагировало (разве у Я-Духа могут быть какие-то реакции?!). Как «я» испугалось или обиделось (Я Настоящее не знает ни страхов, ни негативных эмоций). Какое я/Я разговаривает по телефону / делает то или это / медитирует. Отсюда исследуются проблемы, находятся ответы на вопросы, например, что я/Я подразумевает под духовным ростом...

Всё здесь сводится к бдительному рефлексированию, где сейчас находится моё внимание и какое я/Я активно в данный момент.

Истинное всегда тихое и спокойное. В нём нет того, кто бы себя демонстрировал, кому-то что-то доказывал, утверждал, что-то оценивал или громко восторгался. В безмыслии оно наблюдает и осознаёт, ощущает и чувствует, отстранённо свидетельствует; видит, как каждый находится в своей точке развития, и оказывает помощь, когда об этом просят и если кто-то действительно в ней нуждается.

Перенаправленность внимания, погружение в Бесконечность и духовная зрелость
Перенаправленность внимания — длительный процесс: должна перестроиться вся наша многоуровневая система, а этому не способствует сила привычного, за которым стоит ум-эго с его боязнью за своё выживание. Поэтому здесь требуется неуклонная бдительность. И это чётко выявляет, насколько сильна устремлённость к Духу, и готовы ли мы преодолеть препятствия, главное из которых – подсознательный страх смерти. Завуалированный и многоликий, он скрывается в комплексах, во всех отрицательных эмоциях, в каждом образе себя. И если относиться к ним как к возможности увидеть маски ложного «я», чтобы, растворяя их, проснуться, мы окунаемся в Источник, в Бесконечность. Тут и нужна смелость, так как ум её боится, не понимает и воспринимает как пугающую Пустоту. А в ней дремлет Истинное Я, и, чтобы встретиться с Ним, здесь Богу отдаётся всё, за что мы держимся, но чем не являемся. Личная история, социальный статус, достижения, прекрасные качества и способности, за которые мы себя ценим, – это не Я. Богатый опыт, высокое мастерство, обширные знания, за которые мы себя уважаем, – не Я. То, какими мы себя знаем: заботливая мать, верный или неверный супруг,  больной или закалённый, талантливый поэт, бизнесмен, ведущий семинаров, ясновидящая, ченнелер – не Я. Плохое, хорошее, терпимое отношение к чему-либо – не Я…

Мы оказываемся в абсолютной Тишине и в Безграничности, и, чтобы в ней полностью раствориться, необходима подлинная зрелость: мы становимся непостижимым никем, и уже не с чем себя идентифицировать. Отпускается всё, потому что даже малейший намёк на «я такой», а значит, я должен этому соответствовать, не позволит стать «никаким» — свободным, ничем не обусловленным сознанием, пребывающим в настоящем моменте, из которого вытекает спонтанное проявление себя «всяким» и «всем».
Новое сознание и путь к нему
Растворившись в Пространстве, мы становимся Им. Теперь всё входит в это безграничное Я, и больше нет отделённости, и нет «других». Лёгкое, прозрачное, свободное от зацепок и представлений, это новое, чистое сознание и есть Возрождение — возврат в своё Естество.

Два аспекта сознания

Путь к такому сознанию лежит через соединение в себе двух его ипостасей — активной и пассивной.
«Сознание содержит (…) статический и динамический аспекты, и в реальности они всегда идут вместе. Это в видимости всё кажется только динамическим или только статическим. В действительности они неотделимы».
(Шри Ауробиндо «Интегральная Йога»)

Как же одновременно ощутить эти противоположности?

Личность, не зная своё Истинное Я, привыкла полностью концентрировать внимание, то есть энергию, на том, чем занимается, и это приводит её к ложной уверенности в своём авторстве. Если же внимание, изменив вектор движения, направляется в точку Я Есть, оно лишь частично отдаётся действиям и максимально обращено на Источник внимания – самоосознающий пассивный Дух. Тогда уже нет того, кто ходит, говорит, делает, а есть ходьба, говорение, делание. Как процесс. И если чувствительность высокая и Душа открыта, через Неё можно уловить, как этот неизменный, неподвижный, сверхразумный ИСТОЧНИК импульсно направляет все активные процессы — динамические действия, и одновременно статически осознаёт, как тело-ум их выполняет. И в таком пассивном осознавании активных действий всё просто совершается. Легко, качественно, с любовью, не падая на уровень интересов личности – делать что-то ради чего-то. И в этом нет того «я», которое считает себя деятелем.

Источник — это безграничное Истинное Я, где без представлений о себе и о происходящем мы видим всё самим сознанием. Тогда не физические глаза смотрят на Мир, а Мир/Сознание/Бог смотрит на нас. Атман сливается с Брахманом, и мы становимся Любовью и Осознанием. Самой Жизнью. И не нужно входить с Ней в резонанс: мы Ею являемся. Она течёт сквозь нас, и каждый момент, раскрывая своё богатство, проживается Сердцем.
Источник: Эсфирь Гербер
×

По теме Новое сознание и путь к нему

Целостное сознание и ключ к нему

Осознаёт человек, или нет, но он всегда тоскует по абсолютной Любви, по Красоте...
Религия

Сознание Дзен, сознание начинающего

Обычно, когда человек привержен определённой религии, его позиция начинает всё...
Религия

Новое в Исламе

Проблема нововведений (бид’а) в исламской религии в различные периоды иламской...
Религия

Новое время

Новое время пришло на нашу планету, новые обстоятельства и решение этих...
Религия

Новое Тысячелетие

На пороге Нового тысячелетия люди ждут конца света Апокалипсис, судный день...
Религия

Новое исчисление

Числовая система трехмерного пространства отличается от числовой системы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?