Приходим к мудрости

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Приходим к мудрости вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Ади-Будда (санскр. Ādibuddha, тиб. thog ma'i sangs rgyas) – высшая мудрость нашего изначального состояния, олицетворённая как Изначальный Будда. Эта мудрость есть свобода от любых захваченностей (санскр. и пали upādāna, букв.

захваченность, привязанность / вполне вероятно, что русское слово "падкий" имеет этимологическую связь с этим словом). Отличие Будды от нас состоит в полной свободе от любых захваченностей. Пять накоплений захваченности, или скандхи, изначально нам не свойственны. Они...

Ваджраччхедика Праджня-парамита сутра, более известная в Европе как «Алмазная сутра», является одной из наиболее знаменитых и почитаемых сутр махаянского буддизма. Наряду с «Сутрой сердца праджня-парамиты», она относится к кратким праджня-парамитским сутрам, представляющим собой изложение сути доктрины Запредельной Премудрости.

Эта сутра появилась в Индии около III в. н.э., но не позднее середины IV в. и была переведена на китайский язык Кумарадживой на рубеже IV и V вв.

Основные идеи...

Слово «наука» может использоваться для обозначения двух различных, но взаимосвязанных явлений:

определённая совокупность полученных знаний — научные теории.
определённый способ получения знаний — научные методы.

В санскрите слово праджня, которое обычно переводится как «мудрость», имеет такую же двойную функцию. Оно может обозначать:

совокупность учений. Например, в учениях мудрости рассматриваются такие понятия как непостоянство, пустота, отсутствие «я», природа страдания, природа единства...

Меч интуиции, рассекающий мрак неведения, или Меч Мудрости, является атрибутом Манджушри (Манджугхоши). Такой же меч (тиб. ral-gri / ральди, санскр. кхадга), с рукояткой в форме ваджры и с языком пламени, поднимающимся к лезвию меча, мы увидим и у других богов: у Ваджрабхайравы, у Гухьясамаджи.

В медитативной практике, связанной с Манджушри, меч представляют как духовное оружие, уничтожающее нашу плохую карму: клеши, препятствия, болезни, страсти. Меч на лотосе – это символ метода...

Метод – это причина обретения тела, а мудрость – причина обретения ума Будды.

Методы самоосуществления в Сутре – это, во-первых, бодхичитта, т.е. устремленность к просветлению, чтобы быть способным помогать другим, и действительная помощь другим.

Бодхичитта – это также сострадание, т. е. желание, чтобы все освободились от своих проблем. Второй метод – это мудрость, т. е. понимание пустотности, понимание того, что вещи не существуют так, как нам это рисует наша фантазия. Применяя эти...

28.Вопрос: БЛАГОСТЬ И МУДРОСТЬ – ЧТО СИЛЬНЕЕ?

Ответ:
Благость произрастает из материальной и духовной мудрости, дающих тот опыт и те совершенные знания, на которых основывается развитие Божественных качеств человека и его духовное проявление в деяниях. Деяния человека, как и духовный образ мышления, как и сами развитые качества дают основание Богу награждать такого реализованного человека состоянием Благости. О Благости Можно сказать без сомнения, что она Выше, ибо она включает в себя...

Зоар: Говорит душа Творцу: "Поведай мне тайны высшей мудрости: что видишь Ты и как управляешь высшим миром?

Научи меня тайной мудрости, которой не знала я и не учила прежде, чтобы не было мне стыдно идти по высшим ступеням.

Говорит душа Творцу - человек уже достиг связи с Высшей силой, чувствует, как действует Творец, как пробуждает его.

Поведай мне тайны высшей мудрости - как я могу притянуть свет, который меня исправит, чтобы я смог раскрыть всю высшую систему?

Ведь я все раскрываю...

Так яслышал...
Рёк Вещий — Владыка Вод:

1. МудростьМоя — мудрость глубин, Книги Глубинной мудрость Змеиная.

2. В нижних Я— Змей Глубин, в Подземьи — Ящер у корней Древа.

3. Под небом Я— Синего камня Владыка.

4. В пучинахвод — трезубые вилы Мои белорыбицы плоть пронзили, и рыбья кровь вскормила дивморских.

5. Сошедший вЧертоги Мои, смерти не убоявшись — узрит Меня лицом к лицу, и бесстрашие егорассеет сонмы дивии.

6. Убоявшийсяже — потеряет разум и сам живот свой, и дивы...

Сиддхартха Гаутама был великим духовным наставником и основателем буддизма в древней Индии. В большинстве буддистских традиций он считается Верховным Буддой. Слово «Будда» переводится как «пробужденный», или «просвещенный».

Сиддхартха – главная фигура в Буддизме. Сведения о его жизни, учение и монашеские принципы после его смерти были систематизированы и увековечены его последователями.

1. Начинать с малого — это нормально

Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Ралф Уолдо...

Символ знания и мудрости (тиб. rig gsum dgon po) – атрибут божеств и святых. Тибетское словосочетание rig-gsum-dgon-po означает "Три Просветлённых Покровителя", и символизирует Авалокитешвару, Ваджрапани и Манджушри. Основанием этого символа является лотос, который символизирует чистоту.

Книга символизирует Учение Будды, а ваджрный меч – мудрость различения, отсекающую тьму невежества. На изображениях символ знания и мудрости держит, к примеру, тибетский царь Трисонг Децен.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Приходим к мудрости вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек