Мистика суфизма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Мистика суфизма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Ибн аль-Араби писал, что практика суфизма и его понимание имеют четыре стадии: шариат(экзотерический религиозный закон), тарикат (мистическая тропа), хакикат (истина) имарифат ( gnosis ) ( Ozak , 1988). Три последних построены на предшествующей стадии или нескольких стадиях.

Первая — шариат — является фундаментом для трех последующих стадий. Шариат состоит из учений морали и этики, которые можно найти во всех религиях. Шариат помогает понять, как достойно жить в этом мире, пытаясь следовать...

Существует мнение, что суфии, будучи первыми учениками Христа, перебрались впоследствии в Азию, спасаясь от гонений укрепившейся Христианской Церкви. С возникновением ислама, суфии внешне восприняли его идейную сторону, внутренне оставаясь адептами сакрального восхождения.

Сам термин "суфий", происходит от санскритского корня "саф" - чистый. Существуют и другие этимологии этого слова, но как нам представляется, приведённая выше этимология духовно оправдана.

Как и первые христиане, суфии...

Лао-Цзы, древний китайский мистик, - один из уникальных мудрецов Востока.Его небольшую книгу Дао-дэ-Цзин можно назвать квинтэссенцией Тантры. Эта книга усыпана бриллиантами мудрости в виде глубоких максим. В этой максиме Лао-Цзы описывает сущность женственности как "дух долины".

Простой и понятный комментарий ОШО к этой непостижимой книге раскрывает эту загадочную максиму для современного читателя.

ДУХ ДОЛИНЫ
ДУХ ДОЛИНЫ
НЕ ПОДВЕРЖЕН СМЕРТИ,
ОН ВСЕГДА НЕИЗМЕНЕН.
ПОЭТОМУ МЫ НАЗЫВАЕМ...

Внутрь - означает на душу. Поскольку материальное тело расположено вокруг души, то есть снаружи ее. Поэтому копаться в своем грубом теле или даже уме и разуме - не значит быть обращенным внутрь. Йог должен найти настоящего себя, или обнаружить душу.

Обнаружить душу, атомарную духовную частицу - и есть достигнуть цели. Как здесь сказано, с этой стадии мистик вскоре достигает освобождения во Всевышнем. Такой йог устроен лучше всех в этом мире, поскольку становится полностью независимым от любых...

Не лишним будет повторить, что мистика для нас является не простым созерцанием, но интуитивным и разумным взглядом на мир, меняющим нас самих, а вследствие этого и наши действия, приводя их в соответствие с Законами Природы.

Как приобрести такое интуитивное и разумное видение мира?

Несомненно, что это восприятие, или видение, превосходит и интеллектуальное, и рациональное. То, что обладает способностью воспринимать — это Душа — самая высокая часть нашего сознания, может постепенно снять...

Верховная Личность Бога сказал: Тот, кто непривязан к плодам его труда и кто действует - тот находится в отреченном укладе жизни, и он настоящий мистик, а не тот, кто не зажигает никакого огня и не исполняет никакого долга".

6.1

Обыватель может понять отречение как удаление в лес, но никогда не в состоянии вообразить, что можно быть в отречении, сохраняя обычную активность в обычном мире. Почему это непонятно борльшинству людей, потому что отказ от плодов труда, сохраняя активность...

Лекция в Риме

Вопрос: Откуда первые учителя в науке каббала получили это знание – где ее источник? В народе считается, что каббала – это нечто близкое к магии, и ее окружает множество мифов.

Ответ: Первым каббалистом был Адам, живший 5772 года назад.

Он был первым из всего человечества, кто раскрыл, что существует интегральная система природы и возможно ее открыть.

И до него жили люди, но он был первым в истории, в ком раскрылся вопрос: "Для чего я живу? В чем тайна жизни? Где ее...

С точки зрения суфия Бог – это Абсолютное Бытие, и всё, что существует, предопределено Им или свидетельствует о Нём. Суфии утверждают, что бытие всего существующего обусловлено бытием Бога и представляет собой проявление этого Бытия, без которого не существовало бы ничто. Как говорит Руми:

Мы – небытие,
демонстрирующее иллюзию существования.
Ты же – Абсолютное Бытие
и наше единственное существование.

Согласно Корану: "Всё гибнет, кроме Его лика". И понимать это следует так, что в сфере...

Путешествие в свободном мире Невидимого, сознательно или несознательно, это и есть Духовная медитация.

Как правило, перед сном человек испытывает три состояния. Первым является успокоение, вторым – наступление дремоты и третьим – собственно сон.

Если кто-либо, оставаясь бодрствующим, практикует Духовную медитацию, он также испытывает эти три состояния. Сначала легкая дремота наплывает на того, кто совершает медитацию. Это состояние в суфизме называется «Гануд» (дремота). В этом состоянии...

Господь создатель, Бог, является лучшим из всех творцов. Слова «творцы» свидетельствуют о том, что кроме Бога, Всемогущего, есть другие, которые так же могут творить. Но разница между творениями Бога и тем, что создали другие творцы, состоит в том, что Бог не зависит от средств и ресурсов, когда он создает, тогда как существа нуждаются в средствах и ресурсах для своих созданий.

Одним из примеров в этом современном веке является электричество. В сущности электрический ток является творением...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мистика суфизма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни