Мистика суфизма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Мистика суфизма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Первое, что следует осознать искателю истины, — это цель жизни. Как только душа начинает чувствовать отрезвление от опьянения жизнью, первое, что она себя спрашивает, это: “Какова моя цель в жизни?” Каждая душа имеет свою собственную цель, но в конце все цели сливаются в одну, и это — та цель, которой доискивается мистик.

Ибо все души, верным путем или неверным, рано или поздно достигнут этой цели — цели, которая должна быть достигнута, цели, для которой предназначено все творение. Но разница...

Первыми суфиями считают носивших шерстяные власяницы аскетов, живших в Ираке и Сирии в конце VIII—начале IX века, которые стремились постичь тайный смысл коранического откровения, строго следовали предписания Корана и Сунны.

Кроме того, большое значение ранние суфии придавали психологическому анализу, стремились вскрыть истинные мотивы человеческих поступков. И что не менее удивительно, в числе ступивших на путь суфизма, вопреки принятой в исламской культуре традиции, были женщины...

Хотя я одиннадцать лет изучал суфизм и жил в его традициях, я не чувствую себя до конца компетентным человеком, чтобы утверждать, что я «суфий». Тем не менее, я поделюсь своими впечатлениями и опытом, полученными в то время, а также тем, как это учение повлияло на мою жизнь и на мои собственные учения.

Для меня это началось в городе Боулдер, штат Колорадо, примерно в 1975 году. Я тогда изучал тибетский буддизм под руководством Чогьяма Трунгпы Ринпоче, пытаясь понять, что такое «хаос» и какова...

Желание жить наблюдается не только у людей, но оно непрерывно работает в самых незначительных существах, ползающих по земле и живущих в земле. Когда видишь, как даже мельчайшее насекомое стремится убежать от преследования и спрятаться от попытки дотронуться до него, страшась, что у него могут отнять жизнь, это показывает, что и самое маленькое создание в мире, в котором человек не может найти и следа ума, имеет желание жить.

Именно это желание, развиваясь в низшем создании в многочисленных и...

Слово "Суфизм" в соответствие с греческой и арабской этимо-логией означает Мудрость для одних и Чистоту для других, но ясно, что обе концепции выражают одну и ту же Истину. Мудрость существует только там, где ум очищен от предвзятых идей, тяжести догм и угрызений совести.

Касаясь основ суфизма можно сказать, что они такие же древние, как концепции мудрости и чистоты, которые вдохновляли всех последователей благочестивых культов на протяжении веков.

Суфизм есть квинтэссенция всех рели...

Всем, кто хоть немного знаком с суфиями и суфизмом, хорошо известно, что музыка играет большую роль в их духовном постижении. Чишти — особая школа суфиев — специализируется на му­зыке. Суфии называют ее Гиза-и-Рух — «пища души» и слушают каввали — особые песни, поющи­еся на сама — собрании для медитации под музы­ку.

Кажется, что там проявляется такой потенциал жизни, какой редко встречается где-нибудь еще. Атмосфера насыщена магнетизмом, гармонией и миром, которые излучаются присутствующими...

Сегодня хотел бы обратиться к теме мистики в жизни человека. Можно было бы конечно изложить в красках свое жизнеописание с подробным рассказом о множестве странных событий, так или иначе выходящих за рамки общепринятого, и потому могущих называться мистическими, но я этого делать не стану.

Каждый человек, если внимательно припомнит свою жизнь, сможет вспомнить некоторое количество мистических и совершенно необъяснимых с рациональной точки зрения событий, произошедших с ним, так или иначе его...

В феноменологическом исследовании мистического света следовало бы отметить и тот свет, что ослепил святого Павла по дороге в Дамаск, и различные опыты свечения, пережитые Иоанном Крестителем; и знаменитый загадочный лист в бумагах Паскаля.

На котором было написано прописными буквами слово "Огонь"; и экстаз, охвативший Якоба Бёме, когда солнце отразилось в тарелке, за которым последовало столь мощное интеллектуальное озарение, что казалось, философ постиг все тайны; и многие другие, менее...

…Первые впечатления были не из лучших. Губы треснули, голова раскалывалась от пульсирующей боли. Подъём по лестницам сделался мукой мученической: проползёшь вверх с десяток ступеней - в глазах становится темно. Ночью просыпаешься - начинаешь задыхаться.

Через полминуты дыхание приходит в норму, но всё равно - воздуха не хватает.

Монахи превращаются в лягушек на морозе

Возможно, именно поэтому стиль жизни в Тибете тягучий и неторопливый, словно капля мёда сползает по стеклу: торопиться...

Суеверия, которыми люди наполнили свою жизнь, свое сознание, ничего хорошего для них не приносят, ибо суеверие - это оружие темных сил. Человек своими мыслями и действиями строит себе ситуации, в которые верит. Перебежала дорогу черная кошка, значит, случится неприятность, так думает суеверный человек.

Он посылает эту мыслеформу в пространство, притягивая к себе негативную ситуацию. А потом еще и рассказывает всем, что кошка явилась причиной несчастья, произошедшего с ним.

Вера и суеверие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мистика суфизма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни