Этический

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Этический вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В данной статье (пусть она послужит на благо всех живых существ) мы поведем речь об одном уникальном - в какой-то мере даже фантастическом - феномене, которому, тем не менее, довелось стать мировой религией. Это Буддизм. Что это такое, откуда он взялся, какова дата и обстоятельства его появления, и т.д. и т.п., - все это слишком объемная задача, для осуществления которой не хватит и крупной книги, не говоря уже о краткой статье. Поэтому мы здесь ограничимся исследованием только одного...

Фрагмент 1
Прагматический коммунизм

Принятие законов альтруизма, основывающихся на любви к ближнему, в буквальном смысле.

Справедливое распределение прибылей, чтобы каждый работал по способностям – и получал по потребностям.

Имущество существует, только хозяину нельзя получать от прибылей более чем по потребностям.

Один тип собственников будет под общественным надзором. Второй тип – под честное слово или учетные книги.

Безработные будут получать по своим потребностям наравне с...

— Как получилось, что вы, монах, стали чиновником?

— На самом деле все получилось наоборот. Я работал чиновником, а потом стал монахом. В 1992 году, когда я работал в Министерстве внешних экономических связей, я принял монашеский постриг.

Мое светское руководство посмотрело на это сквозь пальцы, а священноначалие пришло к выводу, что мне не стоит полностью порывать те связи, которые имели место на тот момент. Так с благоволения тех и других мне было разрешено совмещать священническое...

Хотя суть всех живых существ одинакова перед Абсолютом, истинная индивидуальность каждого творения и присущего только ему пути требует разнообразия дорог для постижения…

За последние 100 лет большое количество восточных техник самопознания было открыто Западу.

Однако очевидная разница в восприятии Мира восточными и западными людьми накладывает множество ограничений на использование ненаучных интуитивных методов аналитическими умами.

Недавно мне удалось перешагнуть через порог...

Защитники религии говорят очень много о нравственном значении Библии, о том, что она действует облагораживающим образом на человека, который ее читает и ей следует. О книгах пророков буржуазные историки и христианско-иудейские богословы говорят, что в них проповедуется «этический монотеизм», т. е. вера в единого бога, обязывающая к нравственной и добродетельной жизни.

Что касается Нового Завета, то проповедники и служители христианства чаще всего оперируют ссылками именно на то, что он учит...

«И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий» - Книга Экклезиаста (3, 13)

Современный мир кажется православным христианам настолько диким и пустым, что довольно часто приводит в уныние и отчаяние.

Конечно же, нас не может радовать и веселить соучастие в «безумных делах тьмы», направленных на построение очередной мировой «Вавилонской башни», как бы осторожны и отстраненны мы не были. Душа тяготеет к богоугодным трудам и делам, а не к созиданию...

ВВЕДЕНИЕ. Тора констатирует слова Творца о том, что Он создаст от Авраама два великих народа, а мирно хоронили своего отца братья – Исаак и Исмаил, первые исполнители этого указания.

Почему Бог дал команду Аврааму о том, чтобы Исмаил находился в другой местности?

Да потому, что ещё ранее, после событий с Вавилонской башней, Всесильный, постановив, что все народы должны жить раздельно, расселил нас по земному шару. Ведь у каждого – своя судьба, своя история, свои обычаи, привычки, и каждый...

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в жизни. Время от времени все мы испытываем беспокойство, раздражение, дисгармонию, страдание; и когда человек страдает от беспокойства, свои страдания он не держит в себе. Он распространяет их также и на других. Атмосфера вокруг несчастного человека наполняется беспокойством. Любой, кто входит с ним в контакт, становится раздраженным, взволнованным. Конечно, это не является правильным образом жизни.

Нужно жить в...

Эти принципы йоги могут помочь изменить свой взгляд на жизнь и трансформировать ее. Учимся применять философию йоги в повседневной жизни.
Примените к себе практику ахимсы — или сострадания.

Часто этический принцип ахимсы трактуется как указание на то, что нужно стать веганом. Однако зачем останавливаться на этом? Согласно Свами Сатчидананде, чей перевод «Йога-Сутр» известен во всем мире, ахимса — это когда мы не вредим никому, в том числе себе.

В следующий раз, когда услышите голос внутреннего...

До Мухаммеда, до Иисуса, до Будды был Заратустра. Около 3500 лет назад в Иране бронзового века ему явилось видение единого Верховного Бога. Тысячу лет спустя зороастризм, первая в мире великая монотеистическая религия, стал официальной верой могущественной Персидской империи, ее огненные храмы посещали миллионы приверженцев. Еще через тысячу лет империя рухнула, и последователи Заратустры подверглись гонениям и приняли новую веру своих завоевателей — ислам.

И сегодня, еще 1500 лет спустя...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Этический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек