Этический

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Этический вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Просветление – путь внутренней эволюции, дорога к знанию и осознанию причин всех вещей и явлений. Порой каждый из нас оступается, делая шаг в сторону из середины к крайности.

Но ищущий просветления отличается тем, что он всегда возвращается к памяти о тех вечных и незыблемых истинах, которые горят для него путеводной звездой, указывая верное направление.

Эти 10 правил помогут вам не заблудиться в столь непростом мире земного бытия. Сделайте их своими привычками, и вскоре вы обнаружите, что...

Ахимса – одна из восьми ступеней йоги, изложенных в сутрах Патанджали.

Этот этический принцип предполагает полный отказ от насилия, и часто его интерпретируют как отказ от убийства и употребления мяса, а также воздержание от любых проявлений жестокости. Но на самом деле, ахимса – понятие многоуровневое. Принцип ненасилия можно рассматривать на уровне действий, слов и мыслей.

Действительно, отказ от поступков, которые причиняют вред живым существам – важная часть соблюдения ахимсы. Это ее...

По сравнению с другими странами Востока, где утвердился буддизм, условия и причины распространения и становления буддизма у народов таи, проживающих на территории современного Таиланда, были несколько иными. Мы уже отмечали, что тайские народы переселились на территории, где уже существовали различные формы буддизма.

В период создания первых тайских государств, в районах их формирования доминировал буддизм тхеравады. К этому времени, т. е. к XIII в., буддизм просуществовал почти 2000 лет и...

Древнейшие молитвы не относились к Божеству. Эти выражения очень напоминали слова, с которыми люди обращаются к другу, принимаясь за важное дело: «Пожелай мне удачи». Первобытный человек был рабом магии; случай — удача и неудача — вторгался во все сферы жизни.

Поначалу такие прошения об удаче были монологами, похожими на размышления вслух человека, совершающего магический обряд. На следующем этапе эти верящие в случай люди заручались поддержкой своих друзей и семей, и вскоре они уже выполняли...

Во всех этих высших сферах своей жизни человек, можно сказать, довольно

неосознанно ищет Бога. Постижение Божественного и Вечного в себе и в мире и

установление гармонии между собой и миром, приведение своего существа и

своей жизни в согласие с Бесконечным предстает в высших частях человеческой

природы как сокровенная цель и предназначение человека. Он пускается в путь,

чтобы прийти к своему высочайшему, широчайшему и наисовершеннейшему "я"

(self), и при первом же прикосновении...

Теория развития общества

Современная Наука, завороженная величием своих открытий в области

естествознания и объявляющая Материю единственной реальностью, давно

пытается построить на основании одних лишь физических данных изучение Души,

Разума и тех проявлений Природы в человеке и животном, для исследования

которых знание психологии столь же важно, сколь и знание любой другой

естественной науки. При таком подходе сама психология опирается на

физиологию и тщательное...

Тибетская йога - одно из направлений йоги, сформировавшееся в лоне буддийской традиции. Буддизм проник в Тибет из Индии в середине VII века (по крайней мере, так считает большинство исследователей тибетского буддизма) и очень скоро распространился по всему Тибету в форме махаяны - одного из своих основных течений.

Буддизм оформился в Тибете в виде ряда школ и направлений. Наиболее известны из них: нингма, карджу, гелуг, ваджраяна. Они имеют свои особые линии преемственности, свои подходы к...

В качестве основных можно выделить две буддийские концепции властных отношений: рационально-этическая, когда буддизм выступает в качестве идеологии порядка, и иррационально-милленаристская, в которой буддизм в особых случаях вырабатывает идеологию протеста.

Эти две буддийские концепции управления государством можно охарактеризовать следующими параметрами. Рационально-этическая категория власти направлена на договорно-харизматическую природу государства, делая акцент на этике. Взаимоотношения...

В любой религиозной, философской или идеологической системе существуют этические нормы, которые нельзя нарушать ее последователям или приверженцам. В большинстве религиозных систем эти этические нормы объединены в законы, которые приписываются и устанавливаются Богом или сверхъестественной силой, находящейся вне человека.

Учения же Будды являются психолого-этической системой, в которой этические нормы обуславливаются психологической подоплекой и мотивацией наших действий. Для тех, кто...

Палийское слово sila, означающее нравственность, имеет три значения: (1) нравственность на внутреннем уровне, т.е. заложенные в человеке качества доброты, удовлетворённости, простоты, правдивости, терпения и др. (2) нравственные поступки телом и речью, выражающие эти качества и (3) правила поведения, управляющие поступками тела и речи и предназначенные для приведения их в гармонию с этическими идеалами.

Эти значения столь тесно связаны друг с другом, что в некоторых случаях их невозможно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Этический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек