Возможность заботиться о себе всегда есть

Эти принципы йоги могут помочь изменить свой взгляд на жизнь и трансформировать ее. Учимся применять философию йоги в повседневной жизни.
Примените к себе практику ахимсы — или сострадания.
Возможность заботиться о себе всегда есть
Часто этический принцип ахимсы трактуется как указание на то, что нужно стать веганом. Однако зачем останавливаться на этом? Согласно Свами Сатчидананде, чей перевод «Йога-Сутр» известен во всем мире, ахимса — это когда мы не вредим никому, в том числе себе.

В следующий раз, когда услышите голос внутреннего критика, осуждающего или критикующего вас — вашу внешность или действия, практикуйте ахимсу по отношению к себе, осознав, что постоянна самокритика вредна — а иногда она и вовсе является формой насилия.

Относитесь к себе так же сострадательно, как и к другим людям.

Зарядите батарейки с пратьяхарой.

Шавасана, практика глубокой релаксации в конце занятия, призвана создавать в нас пространство для тихого и спокойного отвлечения чувств и установление связи со своим внутренним «я».

Практикуйте пратьяхару для направления своих чувств вовнутрь. Лягте на пол, подложив под колени скатанное одеяло или болстер, под голову — сложенное одеяло, на глаза — маску, и — самое главное — отключите звук телефона.

Принесите в свое тело осознанность, напрягая и расслабляя мышцы — на свое дыхание, не пытаясь ничего менять, и на свой ум, наблюдая за своими мыслями — без осуждения. И наслаждайтесь своим персональным пространством в тишине.

Поменяйте негативное на позитивное — пратипакша бхавана. Этим советом из йоговской философии часто делятся на тичерз-тренингах. «Пратипакша бхавана» — понятие из Йога-Сутр. Сутра 2:33 гласит, что когда вас тревожат негативные мысли, следует заменить их на позитивные — совершить своего рода замен мыслей.
Вроде бы несложная концепция — однако ее не всегда просто претворять в жизнь. Может помочь привычка составлять список позитивных аффирмаций для перенаправления мыслей в позитивное русло.
И при возникновении негативных мыслей «вынимать» что-то из списка и совершать замену. Делайте это регулярно, и будут формироваться новые нейронные пути, а негативные мысли станут менее убедительными.
Возможность заботиться о себе всегда есть
Создавайте позитивные перемены, используя каруну. «Каруна» — термин из буддийской философии, означающий сострадание людям и другим живым существам. Будем надеяться, что в йога-классах вас побуждают практиковать каруну (сострадание).

Это качество поможет нам и в нашей повседневной жизни вне коврика, которая сегодня полна неуверенности, тревог и проблем. Это не пассивное качество — в нем заложено желание действовать, избавлять других людей от несчастья и страдания.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Возможность заботиться о себе всегда есть

  • Мы заложники биохимии мозга и не надо как раз создавать новые нейроные цепочки я был в коме там пустота чернота но не пугающая так же и глубокий сон без которого мы гибнем в течении 2-х недель.Значит нам необходима эта пустота или небытие почему так?Может мы куклы как в сериале Мир Дикого Запада и нас отключают и подзаряжают?Ведь если нет глубокого сна нас начинает глючить мы грезим на ходу так кто мы?А практика противоядия о которой вы пишете это по нашему Нет худа без добра.Но страдания необходимы как опыт ибо душа не стремится повторно туда где она страдала.
     

По теме Возможность заботиться о себе всегда есть

Даже в глубокой темноте всегда есть свет!

Феномен, известный как темная ночь души, испытывают многие из духовных искателей...
Религия

Возможность изменить судьбу

Вопрос: Бывают в жизни ситуации, представляющие необычайные возможности. Через...
Религия

Духовный процесс и его конечная возможность

Быть на духовном пути означает, что вы не сделали никаких выводов ни в чем, вы...
Религия

Как триггеры дают вам возможность духовного роста?

Декларация о том, что каждую секунду вы выбираете высшую реальность для себя...
Религия

Что есть невежество и что есть самоосознание?

Даже Раме, а ведь это был сам Нараяна-Вишну в земном теле, нужен был рядом...
Религия

Великой любви всегда предшествовали мудрые знания

Ваше Святейшество, скажите, пожалуйста, существует ли явление Телегонии...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность