Загробная жизнь

Защитники религии говорят очень много о нравственном значении Библии, о том, что она действует облагораживающим образом на человека, который ее читает и ей следует. О книгах пророков буржуазные историки и христианско-иудейские богословы говорят, что в них проповедуется «этический монотеизм», т. е. вера в единого бога, обязывающая к нравственной и добродетельной жизни.
Загробная жизнь
Что касается Нового Завета, то проповедники и служители христианства чаще всего оперируют ссылками именно на то, что он учит людей милосердию, любви к ближнему, прощению обид и что если бы все следовали евангельский морали, то на земле давно наступил бы всеобщий мир и самый счастливый общественный порядок.

В наше время можно нередко слышать от некоторых верующих людей такие рассуждения: ну, допустим, что в Библии не все так уж точно и правильно; зато, ведь она учит людей жить «по-божьи», т. е. нравственной и чистой жизнью! В этом вопросе следует разобраться. Действительно ли Библия учит людей добру? В каком направлении она стремится воспитывать верующих в нее людей? Мы рассмотрим этот вопрос с нескольких различных сторон и прежде всего с точки зрения того, как Библия учит человека относиться к обществу, к народу и его судьбе, к своим классовым интересам.

1. ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К ОБЩЕСТВУ И СУЩЕСТВУЮЩЕМУ СТРОЮ

О земной и загробной жизни

Как и все другие «священные» книги, Библия ориентирует людей на то, чтобы не добиваться хорошей жизни на земле, а дожидаться «царствия небесного». Правда, не во всех библейских книгах вера в загробный мир выражена одинаковым образом. В книгах Ветхого Завета, как правило, отсутствуют представления о загробном воздаянии человеку за земные дела. Есть смутные упоминания о том, что души умерших людей в виде теней бродят в мрачном подземном царстве, ведя весьма безрадостное существование, независимо от их прижизненных заслуг или грехов. Но в поздних книгах Ветхого Завета уже появляются высказывания о том, что за страдания на земле люди получат воздаянье в потустороннем мире. В иудейской религии это представление нашло свое дальнейшее развитие в многочисленных писаниях раввинов, в Талмуде и других религиозных документах.

Что же касается христианства, то в Новом Завете оно сразу обрело развернутое учение о загробной жизни. В евангелиях рассказывается получившая широкую известность притча о богаче и Лазаре. Бедняк Лазарь влачил жалкое существование и валялся на пороге у богача, который жил в роскоши и наслаждениях. Но после смерти богатый попал в ад и, подвергаясь невыносимым мучениям, случайно обратил свой взор кверху; там он увидел «на лоне авраамовом», среди райских утех не кого иного, как бедняка Лазаря. И взмолился богатый к Аврааму, чтобы тот послал к нему Лазаря хоть с каплей воды! Но Авраам ответил ему: «Чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лук.16:25, 26).

Вывод из этой притчи очень простой и прямолинейный: кому хорошо живется на этом свете, тот должен будет переживать тяжкие страдания после смерти. Стало быть, люди, которые добиваются лучшей жизни на земле, действуют, по меньшей мере, неосмотрительно.

Есть в Библии и другие места, где пропагандируется та же идеология. Не собирайте себе сокровища на земле, убеждает евангелие верующего, ибо это сокровища весьма непрочные и ненадежные: их ест ржавчина, похищают воры; собирайте сокровища на небе, где нет ни ржавчины, ни воров и где эти сокровища будут вечными и нетленными.

Авторы евангелий находят яркие сравнения, выразительные образы для пропаганды взгляда на земные заботы как на нечто совершенно ненастоящее. «Не заботьтесь, — говорит будто бы Христос людям, — для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться… Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и бог питает их… Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них… Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь» (Лук.12:22, 24, 27, 29). Если же кто не обращает внимания на эти проповеди и занимается накоплением, если он, в конце концов, наживается и становится богатым, тем хуже для него. Богатому не попасть в царствие небесное, ему так же трудно это, как верблюду пролезть в игольное ушко; на том свете ему будет так же плохо, как богачу из притчи о Лазаре.

Пытаясь продумать это новозаветное учение в свете исторической практики почти двух тысячелетий, которые прошли после появления Нового Завета, становишься в тупик перед фактом, который на первый взгляд кажется просто поразительным: уже в первые века существования христианства к нему примыкали в огромном количестве представители эксплуататорских классов — рабовладельцы, ростовщики, купцы. Это были богатые люди, среди них были даже крупные богачи. И никого не удержали евангельские увещевания от продолжения их прежнего образа жизни, никого они не отвратили от стяжательства, никого не заставили раздать свое имущество нищим и самому превратится в нищего.

В средние века были крепостники, в дальнейшем — капиталисты, торговцы, банкиры; в настоящее время живут многочисленные миллионеры и миллиардеры. Среди них огромное количество набожных христиан, нередко с большим усердием афиширующих свою религиозность! И никто из них не обращает ни малейшего внимания на то, что евангелие обязывает не собирать себе сокровищ на земле, не заботиться о земных благах, что это грозит им всевозможными бедствиями на том свете, если они не пренебрегут земной суетой и не раздадут свое имущество нищим. От евангелия они не отказываются, но не боятся притчи о Лазаре, не боятся попасть в положение верблюда, которому надо пролезть в игольное ушко. У них двойная бухгалтерия: одна — для практической жизни, другая — для благочестивых размышлений, для «души» и, что самое главное, для проповеди другим людям.

Служители евангельской религии не устают повторять в проповедях с церковных амвонов, учить детей на уроках закона божьего, внушать верующим на исповеди, что заботиться об улучшении своей жизни — грех, суета, чуть ли не мерзость перед богом. Довольствоваться своей долей и не думать о большем — эта новозаветная мораль объявляется чуть ли не главной добродетелью христианина. Если ты нищий, ты должен только радоваться этому, ибо, как сказано в евангелии Луки, «блаженны нищие» (Лук.6:20) (В греческом подлиннике евангелия от Луки сказано именно так, а не «нищие духом», как в Синодальном переводе.). Этот мотив на многие лады повторяется в Новом Завете, причем не однажды оговаривается, что каждый должен довольствоваться тем положением, в каком он находится («каждый оставайся в том звании, в котором призван»), и не искать путей к его изменению и улучшению.

Вот те требования, которым должен удовлетворять верующий по своему нравственному облику. Он должен быть нищим не только по своему материальному положению, но и духом, ибо «блаженны нищие духом» (Матф.5:3). Нищий духом — это безответный и смиренный «раб божий» и раб человеческий. Это нищий не только разумом и знаниями, но и волей, достоинством, самолюбием. Забитый тихий человек, лишенный чувства собственного достоинства, не имеющий желания дерзать, добиваться, стремиться к чему-либо, идти вперед, — вот евангельский идеал.

Но позвольте, может ответить защитник религии, разве библейское учение в данном вопросе сводится к приведенным выше евангельским высказываниям, разве во всех книгах Ветхого и Нового Заветов пропагандируется презрение к земным благам и отсутствие стремления к улучшению жизни? Доля истины в этом возражении есть. Действительно, в ряде других библейских книг мы находим и другие мотивы. Больше того, в самих евангелиях имеется много таких текстов, которые решительно противоречат приведенным выше.

Как было уже показано в предыдущих главах, Библия формировалась на протяжении ряда столетий. За это время происходили многочисленные изменения в социально строе, в классовых взаимоотношениях людей, в уровне культуры как общества в целом, так и отдельных его классовых групп. Конечно, в этих условиях вся Библия не могла быть пронизана единым мировоззрением, единым общественным идеалом, как и единым идеалом нравственной личности.

Но ведь верующий человек ищет в Библии определенного ответа на вопрос о том, как ему жить, на какой общественный и нравственный идеал ему ориентироваться. Да и церковное учение утверждает, что Библия не противоречит себе, а, наоборот, дает единое и последовательное божественное наставление человеку.

Противоречий в Библии бесчисленное множество, но следует признать, что как раз в том вопросе, который мы сейчас разбираем, можно найти единую нить, которая при соответствующем истолковании библейских текстов может быть представлена как последовательная точка зрения. В вопросе об отношении к жизни и к обществу библейская точка зрения может быть сформулирована примерно таким образом: мир, в котором мы живем, — временный, несущественный, даже не совсем реальный; настоящая жизнь наступает только после смерти человека, когда он попадает в загробный мир; нет поэтому никакого смысла стремится к его улучшению на земле, ибо в качестве преддверия к будущей жизни он должен быть таким, каким его создал бог. Отсюда вытекает настойчивое оправдание существующих на земле общественных порядков, оправдание любого эксплуататорского строя. Но защита эксплуататорского общественного строя базируется в Библии не только на этих положениях. Она значительно более многостороння, более разнообразна по своим приемам и доводам.
×

По теме Загробная жизнь

Нашу жизнь творит мысль

Жили - была девочка. Звали ее Катей. Худенькая, безобидная с широко открытыми...
Религия

Жизнь после смерти

Странно, конечно, что представление о смерти как о "стране, из которой не...
Религия

Земная жизнь и высшие миры

Астральный мир настолько реален, что по сравнению с ним физическая жизнь кажется...
Религия

Про жизнь после смерти

Благодаря скрытых способностях можно непосредственно ознакомиться с невидимым...
Религия

Жизнь человека

Поговорим о человеке заурядном, ничем не примечательном; он ни особенно хорош...
Религия

Суфизм. Внутренняя жизнь

Для того, кто ведет внутреннюю жизнь, основ­ным принципом является быть кем...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума