Ходьба

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Ходьба вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Признаки, отличающие Дзэн, или Чань, от других направлений буддизма, если пытаться выразить их словами, трудно уловимы. Однако Дзэн обладает вполне определенным и присущим только ему духом. Хотя само слово Дзэн или дхиана означает медитацию, другие школы буддизма придают медитации не меньшее, если не большее, значение; иногда даже кажется, что упражнения в формальной медитации совсем не обязательны для Дзэн.

Не оригинален Дзэн и в своем принципе “нечего больше сказать”, и в своем убеждении...

Моя первая сатипаттхана длилась три недели. Это была очень плотная формальная практика. Было трудно. Было много эмоций и борьбы, но меня поддерживала и сама практика, и желание поскорее достичь просветления, видения и пр. Учителя у меня не было, и я руководствовался книгой Ирвина Шеттока Эксперимент по осознанности. Медитация Сатипаттхана.

Решился я на такую практику в силу двух причин: назревшего разрыва с женой и настоятельной потребности в просветлении и прекращении страданий. Сатипаттхана...

Многие приходят ко мне с просьбой стать их учителем. Это заставляет меня испытывать чувство глубокого стыда. Люди вкладывают столько сил в свой труд - колют дрова, пашут поля, носят землю, укладывают каменные блоки - и, тем не менее, ни утром, ни вечером не допускают ни малейшей мысли о том, что они идут по Пути.

Такая решимость стоять на Пути трогает. Я, Сюй-Юнь, раскаиваюсь в своем несоответствии Пути и отсутствии добродетели. Я не могу посоветовать вам, как идти по Пути, и могу лишь...

Квинтэссенция

Взгляните на змею - как она передвигается, ее тело - это волны, изгибы. Эта форма присутствует и в филогенезе человека, поскольку оно состоит из метамеров, т. е. разделено на мелкие относительно автономные части.

Правда, наш предок, от которого мы получили такое строение не был пресмыкающимся, а скорее это был червь (пресмыкающихся я однако из числа наших предков не исключаю - вспомните кто соблазнил Еву или Лилит)

Но смотрите - змея резко выпрямилась, растянулась и...

Методы буддийской медитации можно найти в большинстве религиозных писаний. У буддистов нет каких-то особых методов, которые могли бы быть описаны как чисто буддийские. Но у них есть несколько понятий, которые являются специфически их собственными; например, о природе щаматхи, или умиротворённости ума, и о природе випассаны, или постоянной осознанности ума.

Но техники медитации, используемые буддистами, получены из тех же источников, которые описаны в санкхье, веданте и других школах философии...

В медитации нет ничего таинственного, на это способен каждый. Более того, вы не раз пребывали в медитативном состоянии, даже если никогда к этому и не стремились. Вспомните, сколько раз, находясь на борту самолёта, вы не отрываясь смотрели в иллюминатор, наблюдая за движением перистых облаков.

Наверняка вы вспомните немало похожих ситуаций, когда не смотрели на себя со стороны, не задумывались о серьёзных проблемах, не анализировали своё эмоциональное состояние. Не думали ни о ком и ни о чём. В...

Есть только два способа бытия, два основных типа намерения – намерение, всегда заканчивающееся смертью и намерение, ведущее к бессмертию. Мы живём в проявленном мире, в котором всё заканчивается смертью.

Можно к этому относиться по-разному – печалиться, когда умирает близкий человек, и облегчённо вздыхать, когда умирает враг. Но в Мироздании ничего не бывает бесцельным или случайным, у Бога ничего не бывает бессмысленным или ошибочным, следовательно, ограниченность продолжительности жизни так...

Человеческая индивидуальность состоит из двух основных частей – внутренней и внешней. Под внутренней частью человеческого существа понимается его сознание и его истинная часть, состоящая из центрального существа с его истинным физическим, истинным витальным и истинным ментальным частями, а так же Божественной души, (или истинным «Я» человека).

Внешняя часть человека состоит из его ума (ментала), витала и физического тела, которые являются инструментами человеческого эго, необходимыми при...

Давно мечтаете заняться йогой, но нет времени? А что если я вам скажу, что для практики йоги не нужно специального места и времени?

Давайте вспомним ключевые техники йоги: асаны, пранаяма, медитативные практики. Теперь подробно расскажу, как вы сможете внедрить практику этих техник в свой привычный уклад жизни.

Асаны в быту

После каждого приёма пищи принимайте Ваджрасану. Находитесь в ней в течение 3-5 минут, наблюдая за дыханием. Через месяц такой практики заметите, что пищеварительный тракт...

Среди многих медитативных техник випассана занимает особое место. Это одна из древнейших духовных практик, которая берет свое начало в Индии. На протяжении многих веков и даже тысячелетий она претерпевала многократные изменения, но все же суть ее осталась неизменной. Випассана заключается в развитии видения вещей такими, какие они есть на самом деле.

Историческая справка

Медитация випассана (випашьяна) — древнейшая техника индийского происхождения, которая в далеком прошлом была развита, но на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ходьба вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни