Геометрический символ

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Геометрический символ вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В переводе с санскрита «Ваджрапани» означает ‘держащий Ваджру’. Ваджрапани — проявление одной из трёх добродетелей Будды: могущества, наряду с Манджушри, который символизирует мудрость, и Авалокитешварой, который символизирует сострадание. Бодхисаттва Ваджрапани упоминается в «Сутре золотого блеска», где он назван «великим генералом якшей».

Ваджрапани является символом суровой решимости и стойкости в борьбе против неведения и омрачений. На это указывает способ изображения бодхисаттвы Ваджрапани...

Этих чудесных животных с длинным хоботом, большими ушами, огромными бивнями мы прекрасно знаем, любим и втайне восхищаемся ими. Еще бы, ведь их размеры поражают и прекрасно сочетаются с добрым взглядом и веселым нравом слонов.

Люди по всему миру хранят дома статуэтки, изображения, фигурки слонов, вкладывая в них определенный смысл. А что означает слон в буддизме? Сегодняшняя статья поможет нам в этом разобраться.

Мы узнаем, что символизирует собой слон в буддийской традиции, кто был...

Геометрическая фигура креста таит в себе многовековую тайну. Почему символом, связанным с человеческой жизнью - ее зарождением или концом, является именно крест? Почему следы поклонения кресту в той или иной форме можно найти по всему миру?

Чем этот таинственный и универсальный знак привлекал к себе внимание людей на протяжении тысячелетий?

Не вызывает сомнений, что крест - это изобретение не христианства и даже не античности. Его происхождение вообще невозможно соотнести с каким-либо...

Символ, по определению Платона, есть посредник между относительным и абсолютным.

Символика Чакры лучей и радуг дана в традиции Ньинтиг, входящей в раздел Упадеши учения атийоги. Именно к этой традиции принадлежит сборник текстов Лонченпы «Забмо Янтиг».

В этом сборнике находится «Карнатантра…», перевод котрой в 1972 успел завершить до ареста Б.Д.Дандарон. Согласно «Карнатантре» трактуются некоторые элементы Чакры лучей и радуг.

Тибетские художники сравнивают плоскость танки с зеркалом...

Свастика нередко встречается в исламских каллиграфических надписях, причём указания на сакральный характер каллиграфии содержатся в самом Коране.

Сура 96, первая из ниспосланных Мухаммаду архангелом Джибрилом (Гавриилом Библии), открывается следующими пятью айятами:

Читай! Во имя Господа твоего. Который сотворил
Сотворил человека из сгустка.
Читай! И Господь твой щедрейший,
Который научил каламом,
Научил человека тому, чего он не знал

Схема начертания/чтения айатов орнаментальными...

Крест считается символом христианской веры – скипетром и мечом Божьим, которым Господь победил врага-дьявола и саму смерть. Одновременно фигура креста является предметом поклонения многих религий по всему миру.

Православные христиане почитают всякий вид креста как символ веры и воплощения того креста, на котором был распят Иисус Христос. Это относится и к четырёхконечному напёрсному кресту. А вот шести- и восьми- конечные кресты изображают только крест Христов, поскольку на нём имелась...

Как только человек воплощается на земном уровне, вне зависимости от выбранного процесса воплощения, он тут же начинает исполнять миссию, заложенную в его программе. Человеческое существо, хоть полностью и не осознает этого, на интуитивном уровне знает, в каком направлении необходимо следовать, чтобы выполнить сформулированные им самим требования.

В детстве человек начинает усваивать информацию и уроки, которые понадобятся ему в будущем. Родители, выбранные им, бессознательно дают ему...

Со времен правления Ашоки миссионерская деятельность буддийских монахов приняла широкие межгосударственные масштабы. Проповедники буддизма начали все чаще появляться в сопредельных с Индией странах, добираясь до отдаленных районов Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии.

Если население, подстрекаемое жрецами местных религий, враждебно относилось к их проповедям, то буддийские миссионеры не вступали в единоборство и шли дальше. Если же им удавалось заручиться поддержкой.местных правителей или...

Числа в вашей жизни играют роль знаков и подсказок. Вы все время взаимодействуете с огромным числом чисел (не очень удачно, но как иначе?). Вы окружены потоками энергетическими и вибрационными. Еще раз хочу вам напомнить, что энергетика и вибрации не есть одно и то же, это разные характеристики состояния материи.

Они могут описывать как характеристики тонкой и плотной, стабилизированной материи (физического и тонкого вещества), так и так и материи в ее текучей форме (энергии тонкие и...

Открытие информационных технологий было именно открытием. То, как записанна и хранится информация, есть не один из существующих варниантов. Для виртуального и реального мира законы хранения данных едины.

Мир может быть сколь угодно многомерным, но вписывается он двухмерно.

Это было открыто с составлением первой схемы. Техника письменности, любая, в том числе первейшие рисунчатые записи – это двухмерная схема на чистой поверхности. Алфавит тоже является схемой – схемой всего языка. В нем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Геометрический символ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни