Геометрический символ

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Геометрический символ вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Ваджра — это громовый жезл, ведический атрибут Индры, бога-громовержца. Символ духовной энергии верхнего мира, которая изгоняет тьму, несет свет и огонь. Кстати, обратите внимание: подобные жезлы или скипетры имеются практически у всех верховных божеств независимо от религий — и у Зевса, и у Юпитера, и у Перуна.

Что же представляет собой ваджра? Скипетр в форме связки молний. Изначально ваджра изготавливался из жезла и четырех орлиных когтей. А орел, как вы знаете, в большинстве культурных...

В статье «Два Будды» я привел пример современных украинских историков, отстаивающих совершенство и величие некоей былой трипольской расы, якобы послужившей первоосновной и для тех, кто впоследствии отстаивал санскрита, и для египетских мистерий, и для христианства.

Но вот на днях встретился пример еще более выдающегося «историзма» - на этот раз, в России. Один весьма уважаемый российский академик утверждает, что в некие древние времена - еще до шумеров - на Земле существовал только один...

Кадило — сосуд для каждения на богослужениях и требах, который используют священнослужители. Кадило разжигается с помощью древесного угля, на который кладется ладан. При сгорании он выделяет благовонный дым — фимиам.

Огонь кадила символизирует Божественную природу Христа, уголь — Его человеческую природу, а ладан — молитвы людей, приносимые Богу. Кадило — это образ Богородицы, которая вместила Самого Христа.

Каждение

Каждение совершается в наиболее торжественные моменты богослужения. Оно...

Ты есть геометрический и математический центр Вселенной. Ты - центр, а радиус простирается в бесконечность. Вместо погони за вещами прикажи им явиться к тебе. Ты - хозяин, господин - в твоем мире, который - Вселенная. Желай, проявляй хотение и волю, распоряжайся, требуй, приказывай.

Это - загадка Бога, существование везде, всегда и одновременно. В тот момент, когда ты реализуешься и становишься вполне сознательным, ты становишься центром Вселенной. Как только ты это понял и осознал, ты стал...

Если ситуация на улице меня лично не затронула, но пришлось увидеть драку, аварию или еще что-то, то это предупреждение или какой-то знак?

Да, конечно. Это может быть предупреждением о том, что вы не в ту сторону думаете или хотите сделать что-то ненужное, опасное.

Это так называемые знаки мира, которые могут быть и положительными, подтверждающими ваше направление, но тогда они носят другой характер. Это простейшая эзотерическая техника, основанная только на двух качествах - доверии и...

Начертание всех букв четко определено. Каждая деталь в них – геометрический символ того или иного духовного свойства, порожденного сочетанием отдачи и получения.

Вот почему написание на иврите остается неизменным на протяжении тысячелетий.

Все другие алфавиты менялись со временем, иногда до неузнаваемости, но в иврите формы букв определяются комбинациями духовных сил и потому сохраняются в веках.

Горизонтальные детали написания букв символизируют воздействие света хасадим, а...

СИМВОЛИКА МАНДАЛЫ:

Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса».

Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса.

Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света...

Вся физическая реальность расположена внутри Пространства и Времени. Современное эзотерическое знание раскрыло возможности практической работы с формами Пространства. Сакральная геометрия есть учение о формах Пространства и закономерностях развития Бытия в соответствии с этими формами.

Термин сакральная геометрия используется археологами, антропологами, философами, культурологами и людьми, чья работа связана с духовной деятельностью. Его применяют для того, чтобы охватить систему религиозных...

«В геометрии каббалы зафиксировано понимание отношения человечества и Всевышнего. Вся древняя мистическая каббала основывается на толковании геометрического символа, известного, как Древо Жизни.

Что это такое?
В книге Бытие, (как утверждают каббалисты) рассказывается о том, что Бог поместил мужчину и первую женщину в райский сад. В этом саду росли два дерева – Древо Жизни и Древо Познания Добра и Зла. Первым людям предписывалось, есть плоды только с Древа Жизни, но они соблазненные змеем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Геометрический символ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни