Что такое Древо Жизни, геометрия каббалы или чем занимаются...

«В геометрии каббалы зафиксировано понимание отношения человечества и Всевышнего. Вся древняя мистическая каббала основывается на толковании геометрического символа, известного, как Древо Жизни.

Что это такое?
В книге Бытие, (как утверждают каббалисты) рассказывается о том, что Бог поместил мужчину и первую женщину в райский сад. В этом саду росли два дерева – Древо Жизни и Древо Познания Добра и Зла. Первым людям предписывалось, есть плоды только с Древа Жизни, но они соблазненные змеем, отведали плоды с другого Древа.

Древо Жизни было наполнено такими гармоничными и благотворным силами и соками, что его листья исцеляли от всех болезней, а плоды даровали вечную жизнь. В эдемском саду не было ни болезней, ни страданий, ни смерти. Однако современные люди обладают представлением только о Древе Познания Добра и Зла, поскольку переживают приливы и отливы радости и печали, здоровья и болезней, богатства и бедности. О древе Жизни человеку известно очень немногое. Древо Жизни называется Маленькая Вселенная.

Древо Жизни есть Вселенная, в которой обитает Бог, Господь наполняет Вселенную своим существованием, являя в ней образ божественной жизни, протекающей во всем сотворении мира. Сам человек представляет собой миниатюрное Древо Жизни. Когда он был связан с этим Древом, он обладал бессмертием. Попробовав плоды с Древа Познания, он утратил бессмертие. Отделившись от Древа Жизни, человек был послан на землю, получил обитель в самом центре плотской материи. На языке каббалы эта обитель называется сефирой Малькуль, десятой сефирой Древа Жизни.

Вся Вселенная, весь мир, делится на десять областей сфирот, которые соответствуют первых числам натурального числа…»

2)Чем занимаются каббалисты.

С этого начинается геометрия каббалистов. Фантазия философов каббалистов определяет силы действующие между этими сфиротами и силы действующие на сфироту в которой прибывает человек. Три силы действуют на человеческую голову (кеткр, хохма и бина), потом три силы действуют на среднюю часть человеческого организма….

Сверху, из круга мироздания действуют самые благородные силы - они происходят от высших небес…Взаимодействие меду этими сфирами определено графически в виде десяти кругов и энергетических каналов соединяющих эти сфироиды.

Дальше каббалисты фантазируют о том, как эти сфиры взаимосвязаны, как управлять потоками энергии перетекающими в этих сфироидах. Это достигается с помощью различного рода магических действий.

Так как каббалисты считают, что это они познали истинную структуру Вселенной, то, поместив себя, в этот созданный ими искусственный мир, они живут тем, что, проводя ритуально- мистические действия, утверждая, что так они перенаправляют энергетические потоки в сфирах, и придумывают, как структурированы сфиры, выражая все геометрической форме и с помощью чисел.

Например, в их книгах можно почить, что есть женские сфироты, которые являются телом с четырьмя треугольными гранями, тетраэдром.

Тетраэдр составлен из четырех различных модулей: углы, грани, ребра, вертикали. Числовые отношения определяются так: 12+4+6+4 =26.

Мне кажется это достаточно, чтобы иметь представления о том, чем занимаются каббалисты.
×

Обсуждения Что такое Древо Жизни, геометрия каббалы или чем занимаются...

  • Каббала это мистико-философское учение. Оно учит об очень сложных и абстрактных моделях, о восприятии, о желаниях. Я уже четвертый год её изучаю, и должен сказать что там все совсем не так просто. Если кому интересно поищите в нети ресурсы которые говорят про каббалу с других точек зрения. Ключевое слово при поиске: Лайтман
     
  • Советую прочитать статью "Мифы о Каббале" она поможет развеить несколько мифов о Науке Каббала http://www.sunhome.ru/religion/11920
     

По теме Что такое Древо Жизни, геометрия каббалы или чем занимаются...

Формы Пространства и Времени. Сакральная геометрия

Вся физическая реальность расположена внутри Пространства и Времени. Современное...
Религия

Древо Жизни и духовный путь

Развитие Души заключается в том, что крошечная Искра Света, подаренная Творцом...
Религия

Древо Жизни и духовный путь

Матрица Древа Жизни с её 10 сфиротами воплощает суть Творца, Творения и Человека...
Религия

Древо Жизни и духовный путь. Часть 2

Сфироты 4, 5, 6 Хесед – Любовь, Милосердие. Гвура — Строгость, Суровость...
Религия

Древо жизни и запретные плоды

Кому-нибудь интересно знать, какой запретный плод содержит семя, из которого...
Религия

Что такое Зов Души и чем его смысл?

Что же называют зовом души? Так называют крик о помощи или о поддержке...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума