Другу-аскету

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Другу-аскету вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Абхинава Дхармабхушана Яти: личность и деятельность.

Титул «Дхармабхушана» («Украшение учения») присваивался многим джайнским учёным, однако ввиду особой роли этого мыслителя к его званию были добавлены ещё два: «Абхинава» («Новейший») и «Яти» («Аскет»).

Известно, что он принадлежал к линии преемственности Кунда-Кунды, а его учителя звали Вардхамана. Считается, что он жил где-то в период между 1257 и 1418 г.

Доступные нам письменные источники говорят, что этот великий учёный...

Время является безличным проявлением Кришны во вселенной. Веды говорят, что причиной создания и разрушения мира является воля Кришны. Однако человек, наблюдая за проходящими процессами в материальном мире, придёт к выводу, что причиной всех изменений является не воля Кришны, а время.

Но Веды говорят, что воля Кришны проявляется во времени:

«Весь космический порядок в Моей власти. По Моей воле он проявляется снова и снова, и по Моей воле он уничтожается, когда приходит время» (БГ 9.8...

8.Вопрос: по сути, вы говорите о фатализме, о том, что Бог дает выбор лишь для видимости, чтобы человек чувствовал эту свободу. Тогда получается, что, поступая греховно, человек делает то, что ему через желания Бог дает свыше и потому не должен нести ответственность. Т.е. его руками и мыслью управляя, грешит как бы сам Бог? Ведь, так приходится думать на уровне человека? Ведь, давая, Бог и предопределяет неизбежные Последствия, как бы фатальные для человека? Но настанут ли

Лучшие времена...

НАСТАВЛЕНИЯ БОГА ПРЕДАННЫМ И ВСЕМ.92-100.

92.Существуют ли преданные, обращающиеся к преданному служению ради

материальной выгоды? Внешне со многими дело так и обстоит. Но это

далеко не со всеми. Более того, всегда надо хорошо понимать, что любой,

кто назвал себя преданным и готов идти по этому пути, он стал преданным

только по воле Бога. Это не беспричинная милость, но непременно заслуга

человека в прошлой жизни и может быть ни в одной. Значит, он достиг те

качества...

БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. ГЛАВА 2. СТИХ.41-45.

41.Тот, чей разум утвердился в Буддхи-йоге, умом только в одном в этом мире, о, Курунандана (о, лучший из Куру). Многоветвист, в действительности неограничен ум тех, чей разум не утвердился в этой йоге.

КОММЕНТАРИЙ.
В этом стихе Бог продолжает пока в общих чертах пояснять Арджуне значение буддхи-йоги, но теперь не в плане освобождения от многих опасностей, которые в материальном мире подстерегают непрактикующего буддхи-йогу на каждом шагу, но в...

Вопрос: Вы когда нибудь бываете весёлым или грустным? Вы испытываете радость и печаль?

Махарадж: Называйте их как хотите. Для меня это просто состояния ума, а я не являюсь умом.

В: Любовь – это состояние ума?
М: Это опять зависит от того, что вы вкладываете в понятие любви.

Желание, разумеется, является состоянием ума. Но реализация единства находится за пределами ума. Для меня ничто не существует само по себе. Всё есть Я, всё является мной. Видеть себя во всех и всех в себе – это...

Вопрос: Я дипломированный бухгалтер на пенсии, а моя жена занимается социальной работой для бедных женщин. Наш сын уезжает в Соединённые Штаты, и мы приехали его проводить. Мы панджабы, но живём в Дели. У нас есть Гуру направления Радха Соами, мы очень высоко ценим сатсанг . Мы чувствуем, что нам очень повезло, что мы попали сюда. Мы встречали много святых людей и счастливы встретить ещё одного.

Махарадж: Вы встречали много отшельников и аскетов, но трудно найти полностью реализованного...

27.С успокоенным этим умом йог в величайшем счастье достигает, умиротворив страсть, слияние с Верховным Брахманом, будучи очищенным от кармических реакций.

КОММЕНТАРИЙ.
Соединение, слияние, приближение к Верховному Брахману по качествам есть цель любого йога. Однако, эта цель не должна быть самоцелью. К тому же, слияние с Богом на самом деле никогда не достижимо, но есть тот предел развития духовной сущности, когда йог Самим Богом признан достаточно подготовленным для общения с Богом, и...

ЗАВЕТ БОГА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.141-143.

141.Если у тебя против другого человека целый рой мысли, неудовлетворенность его поведением, качествами, высказываниями, обещаниями, претензиями, его образом жизни, его целью, смыслом или ценностями, то, прежде всего, осознай, что весь мыслительный процесс в тебе дан самим Богом. Значит, пришло время посмотреть внимательно в сторону этого человека, обратить внимание на его качества или цель, или его помыслы, или поступки. Значит, Бог востребовал в тебе и твой...

Бхагавад-Гита всем. Точный перевод стихов с санскрита.(2).

ГЛАВА 7. ЗНАНИЕ АБСОЛЮТА.

1.Шри Бхагаван Сказал.
О, Партха, услышь о том, как, имея привязанный ко Мне ум, исполняя практику йоги, находя во Мне единственное прибежище, ты сможешь без сомнения полностью познать Меня.

2. Я полностью объясню тебе это знание с его практическим применением, познав которое, ни в этом мире, ни в следующей жизни ничего непознаваемого не остается.

3. Из многих тысяч людей найдется может быть один...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Другу-аскету вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни