Старый хитрый китаец Конфуций

В комплекте с мировыми религиями у адептов воспитывается и конфессионная мораль, в доступной форме объясняющая "что такое хорошо и что такое плохо". Люди же нерелигиозные вынуждены полагаться только на себя, что в условиях суровой идеологии потребления получается далеко не у всех.

Как устроена современная религия? На основе страха смерти, используя концепцию греха, человек получает набор понятий, которые в дальнейшем регламентируют его жизнь.

В нашей психике есть как стабилизирующие, так и дестабилизирующие компоненты.

К стабилизирующим, например, относится гордость — то, чего человек не позволяет себе (и по отношению к себе). И именно гордость является целью для религий, через осознание того, что "все мы грешники" становится "понятно", почему не грешить все-таки не получается.

Конфуций же никогда не говорил о духах, не интересовался вопросами веры и не пытался изменить природу людей. Все, что дошло до наших дней — это прикладная социология. Поскольку и человеческая психика и структура общества homo sapiens по сути не меняются тысячелетиями, то и после 2500 лет его мысли поражают простотой подачи, комплексностью подхода и результативностью применения любым человеком.

Как и, главное, почему именно так, следует вести себя с родителями, с подчиненными, с начальниками, что в жизни и общении ценно, а что — второстепенно, как найти свое место в жизни, как организовать общество, где каждому есть место — на первый взгляд это широчайший круг вопросов. Но понимание человеческой природы, сильных и слабых качеств людей помогает с ним справиться.

Сравните "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся другие" и "Добродетельный человек никогда не останется в одиночестве"; "Готовь сани летом, а телегу — зимой" и "Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности"; "Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богачу попасть в рай" и "Быть бедным и не роптать — трудно; быть богатым и не гордиться — легко".

Знакомо, верно?

Воспринимать "дао" просто как "удобное правило" мне было сначала непросто, но потом втянулся. Попробуйте и вы — может, понравится? ;)
×

По теме Старый хитрый китаец Конфуций

Старый мир и Новый мир

Старый мир, который заканчивает свое существование, сделал свое дело и должен...
Религия

Новый и старый Я

Вопрос: Человек серьезно болен, обанкротился, разлад с женой... – как только он...
Религия

Старый Иерусалим и его окрестности

Храм Гроба Господня построен на месте, где был распят и погребен Христос Бог наш...
Религия

Старый Новый год 2020: отмечаем в ночь с 13 на 14 января

Старый Новый год — популярный праздник в России и в странах, которые отмечают...
Журнал

Старый Новый год

Старый Новый год принято отмечать в кругу семьи, еще раз провожая старый год и...
Магия

Старые привычки - как оковы

На освоение новых моделей поведения требуется около 100 дней. Таков вердикт...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы