Разнообразные стили и направления в йоге и их суть

Разнообразные стили и направления в йоге и их суть
Прошло больше века с тех пор, как Свами Вивекананда представил философию йоги на Чикагской мировой ярмарке, но привычная нам йога, которую практикует весь Запад – относительно недавнее явление, появившееся в 1950-60х годах. За это время возникло множество разных стилей и направлений, у каждого из которых есть свои основные аспекты: именно к ним мы сегодня и обратимся, рассмотрев наиболее значимые факты о каждом из видов йоги.

Анусара: вдохновение. Используя поэтические метафоры и анатомические инструкции, которые не требуют глубоких научных знаний для понимания, учителя Анусары стремятся раскрыть нас миру – в физическом и метафорическом смысле.

Аштанга: дыхание. Концентрация на дыхании и его привязка к движению – именно то, что превращает асаны из простого упражнения в мощную практику.

Бихар: тантра. Система Бихар сделала традиционную эзотерическую практику общедоступной: это настоящая Тантра, основанная на философии Санкхьи, а не ее сексуализированная западная версия.

Бикрам: тепло. Что бы вы не думали о Бикраме Чоудхури, вам придется поблагодарить его за горячую йогу и все ее многочисленные возможности.

Гималайская: наука. Учения основаны на обширных ведических знаниях, охватывающих Аюрведу, джйотиш, Санкхью и священные тексты, и представляют собой одну из старейших научных систем на планете.

Интегральная: экуменизм. «Много путей – одна истина»: учение Свами Сатчитанананды, которого также нахвали Гуру Вудстока, резонировало с сердцами молодых людей, стремившихся к миру, гармонии и радости, и взрослые йоги с любовью и теплом вспоминают его времена.

Айенгар: точность. Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар разработал методологию выполнения асан, подчеркивающую точное анатомическое выравнивание, которое помогает высвободить поток праны и избежать травм.
Разнообразные стили и направления в йоге и их суть
Кундалини: энергия.Стиль Кундалини объединяет мудры, бандхи, пение и позы в последовательностях, которые активируют поток праны.

Крипалу: баланс. Крипалу вестернизировал опыт погружения в ашрам, акцентируя внимание на том, что йога – важная часть сбалансированного и целостного образа жизни.

Ошо: смирение. Свами Раджниш был спорной фигурой, но разработанные им методы медитации помогут разобраться в шаблонах вашего эго и превратить привычное мышление в что-то совершенно иное.

Йогатерапия: лечение. Это ответвление йоги Айенгар используется в терапевтическом направлении, уделяя особое внимание парасимпатическому ответу организма на расслабление и заживление.

Шивананда: традиция. Интересуетесь корнями современной йоги? Вы найдете их на уроках Шивананда, которые в дополнение к асанам включают пранаяму и медитацию.
Разнообразные стили и направления в йоге и их суть
Виньяса: веселье. Перетекание от одной позы к другой в ритме с другими йогами может помочь освободить вашего внутреннего танцора или ребенка.

Инь: терпение. Этот стиль культивирует настойчивость и уравновешенность: он нацелен на соединительные ткани и тонкие каналы, известные как меридианы в китайской медицине.
Источник: yogajournal.ru
×

Обсуждения Разнообразные стили и направления в йоге и их суть

  • У нас другая северная йога когда мы идем в священную рощу - мы там веселимся!
     

По теме Разнообразные стили и направления в йоге и их суть

Буддизм. Основные направления

Давайте рассмотрим вопрос, который часто задают многие люди: в чём разница между...
Религия

Направления буддизма

Буддизм практически никогда не был единой религией, и само буддийское предание...
Религия

Направления в иудаизме

Иудаизм никогда не был единой религией, за исключением начального периода. За 3...
Религия

Шанмукхи-мудра - жест для направления сознания внутрь себя

Шанмукхи-мудра — это простая йога-мудра, которая направляет сознание человека...
Религия

Суть Дзен

Цзуй-ень, думая, что он уже достиг чего-то в дзэне, совсем молодым монахом...
Религия

Суть Карма Йоги

Карма Йога является одной из четырех частей Йоги. В этой краткой статье...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни