Два Пути

Существует тысячи методов духовного роста. Существует десятки и сотни разных учений, предлагающих свой личный путь к Богу. И хорошо если у последователей Учения хватает мудрости, чтобы понимать, что к Богу ведёт не только «их единственный путь».
Два Пути
Тема, о которой я хочу сейчас рассказать, очень сложна и так же важна. О ней не даётся много информации, поэтому многое я опишу своим пониманием и своим опытом. Но я уверен, что моего опыта не хватит, чтобы охватить все тонкости и аспекты этого вопроса.

Когда в человеке начинает просыпаться духовное сознание, когда он начинает просыпаться ото сна и приоткрывать глаза, когда он начинает «Жаждать Высшего» – в нём может проявиться один из «Двух Путей».

Условно эти Два Пути можно назвать так – Путь Мистика и Путь Оккультиста, или Путь Религиозный и Путь Научный.

Природа каждого из этих путей сугубо индивидуальная, не зависящая от человеческой деятельности и даже от принадлежности к какому либо религиозному учению. Несмотря на то, что каждое учение склоняется к одному из этих Двух Путей, сам Путь лежит непосредственно в человеке.

Но, что же это за пути? Как они проявляются и чем отличаются?

Возьму за аксиому, то что результат всех духовных практик в освобождении от рабства ума, использование его в целях Эволюции. А так же отождествление своего личного эго(я) со Всеобщим Я, или Духом Космоса. Познать себя Единым с Богом.

Путь Оккультиста или Эзотерического исследователя:

Человек, работающий на этом Пути, достигает своей Цели, полагаясь более на Волю и Ум, чем на Любовь и Преданность.

Он действует чётко и организовано, в нём нет места пустым мечтаниям и сентиментальности. Он Изучает Божественный Закон и использует его в своих Целях. Он Живёт по Закону, и Он сам Есть Закон. Его метод – самодисциплина, контроль всего низшего и преобразование его в Высшее. Он учиться управлять умом, что бы тот стал полезным сотрудником в исполнении его Цели.

Он действует по принципу – от периферии к центру, от формы вещей к их сути, от сияния Солнца, к самому Солнцу.

Прежде чем человек станет настоящим оккультистом, т.е. человеком ставшего Владыкой этого мира, умеющего управлять как собой, так и реальностью вокруг, он проделает долгий эволюционный путь.

Людьми, которых можно назвать, идущими по пути оккультизма, являются Воины(Боевые Искусства), Воины Духа (толтеки и др), философы и эзотерические учёные (Пифагор, Платон, Ямвлих, Будда). Люди подобного склада чаще следуют таким традициям как, Раджа или Джняна йога, цигун, толтекский путь, церемониальная магия (теургия), сновидение и тому подобное. Однако еще раз хочу подчеркнуть, что все эти пути довольно условны, а деление на Оккультист – Мистик внутри самого человека. Так человек с более мистическим складом, может заниматься цигун или йогой, но он как был, так и останется мистиком.

У людей, идущими по этому пути чаще всего проявляются такие ошибки:

1. Излишняя ментальность. Возвеличивание интеллекта и интеллектуального знания. Довольно часто, встречается у Теософов и рериховцев.

2. Отсутствие Любви, что рождает Гордость, и возвеличивание своих достижений. Возникает чувство отделённости от остального человечества. Приобретая Могущество, оккультист чувствует себя Великим. Это чувство Величия, в раз не побеждённое, способно привести к чёрной магии.

3. Уничижение чувств и подавление их. Излишняя жёсткость и черствость.

Путь Мистика или Религиозного человека:

Путь Мистика это Путь Любви и Жертвы. Любви к Жизни, к Богу, к Творению Бога. Это безусловная Любовь, которая захватывает мистика, преображает его и даёт импульс к действию. В своём выборе он всегда руководствуется Сердцем. Он действует, как чувствует, а не как думает. Он стремится растворить Ум в своей Любви. Любовь даёт ему возможность отождествить себя с Богом, она сливает его с Ним в единое целое, как и должно быть. Он созерцателен. Он благоговеен. Он восторжен.

Он действует от Центра к Периферии, от Бога к Его Форме или проявлению.

Он восторженно созерцает Жизнь в каждом её проявлении. Он видит во всём Бога.

К подобным людям можно причислить: некоторых творческих людей (художники, поэты), религиозные мистики (например, христианские подвижники).

Множество современных традиций предлагают идти Путём Мистика:

Мистическое христианство, бхакти-йога, путь Саи Бабы, возможно традиции типа «дзен».

В этот период времени, путём наименьшего сопротивления, является Путь Мистика, и именно поэтому он столь распространён сейчас. Мистиков несравненно больше, чем Оккультистов, и во многом это хорошо.

Но у этого пути также существуют возможные (но очень частые) ошибки:

1. Уничижение Ума, как фактора определяющего Эволюцию и дающего Ей Смысл. Отбрасывание Мышления как фактора полезного для их Духовного Развития.

2. Излишняя эмоциональность, импульсивность. (обычно на ранних стадиях)

3. Фанатизм. Мистик не всегда имеет чувство меры, и способен легко впадать в крайности.

4. Оторванность от реальности. Часто они могут быть «непригодными» для бытовых условий этого мира. Но если мистик достаточно мудр, он это исправит.

5. Самое важная ошибка – отсутствие Распознавания. То есть у них нету того качества, позволяющего различать Истину ото Лжи, Света от Тьмы, Добра от Зла. Это может привести к очень жёстким ошибкам.

На последних стадиях, мистик и оккультист сливаются в Единого, Адепта, Посвященного, Пробуждённого и тд. Мистик учиться работать с формой, а оккультист учится Жертвовать своим Могуществом во благо Мира, а не себя. То есть, эти две дороги, позже сольются в единую.

Впрочем, если человек достаточно мудр, он и на ранних ступенях, будет стремиться восполнить недостающие качества, и стать гармоничным. Только редко это встречается.

Представители Мистических традиций часто с пренебрежением относятся к Оккультным или Научным традициям, считая, что «научным путём или умом» не постигнешь того, чего они постигают. К подобным заблуждениям нередко и оккультисты склоняются, уверовав, что лишь они делают всё правильно. От таких глупостей необходимо освобождаться. Мироздание беспредельно многогранно, и мы никогда не можем знать полностью все дороги к Богу.

Помните: «Каждый человек, сам для себя Путь».
×

По теме Два Пути

Два пути

Если рассматривать этот вопрос с позиций повседневного сознания, то он обычно...
Религия

Два пути в будущее. Что выберешь ты?

На этой планете есть по меньшей мере два варианта развития будущего: люди-роботы...
Религия

Два разряда мыслей

Evaµ me sutaµ: ekaµ samayaµ bhagavЊ sЊvatthiyaµ viharati jetavane...
Религия

Два Ума

И теперь Карму Земли «блюдет» невероятный вселенский злодей, названный людьми...
Религия

Два Ума: Ум матери часть вторая

То есть, эту основную черту общественного сознания людей надо признать наиболее...
Религия

Два Будды

Хотя именно эта убежденность многих и вынуждает обратиться к проблеме...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация