Почему Господь не простил Адама и Еву, а изгнал их из рая?

Современные люди за лавиной забот и проблем, которые заполняют их сознание, нечасто задумываются о рае. Какой может быть райский сад, если с утра до ночи думают о том, как обеспечить себя и детей, помочь родителям и выполнить все обязанности по службе? Но для тех, кто в этой круговерти находит возможность остановиться, задуматься о вечном, духовном, божьем – вопрос блаженной жизни с Богом в Эдемском саду кажется одним из самых главных вопросов. Почему люди отлучены от рая, почему Господь так сурово поступил с прародителями, изгнав их от своего лица? Мог ли он простить их и жизнь человечества сложилась бы совсем по-другому?

Жизнь в раю

Адам и Ева, созданные Господом для блаженной жизни в райском саду, недолго пребывали в том состоянии, в котором хотел бы сегодня находиться любой человек. Их жизнь – покой, беззаботность, постоянное пребывание вблизи Бога, наполняющее жизнь смыслом и делающее ее полноценной и находящейся в непрерывном совершенствовании. Их наполняла непревзойденная любовь, которая исходила от Творца, чистая и не запятнанная грехом. Что еще нужно было человеку, чтобы быть счастливым? Почему Господь не простил Адама и Еву, а изгнал их из рая?
При чем, в период жизни людей в раю, они могли общаться с ангелами, которые были бестелесны, но их души населяли пространство вокруг Бога. То есть, они имели самую полноценную духовную жизнь, которая людям на Земле незнакома и недостижима.

Да, супруги имели определенные запреты, которые Господь наложил на них, чтобы их неопытные души не получили слишком много информации, пока Он не дал им понимания и опыта для принятия знаний, привнесённые в их жизнь Древом познания добра и зла. Оно также было создано для людей. Но познавать эти истины нужно в процессе развития, а не одномоментно. Такой пласт познания людские души не готовы были принять так, как это было предусмотрено Творцом.

И запрет вкушать плоды этого древа Адам и Ева приняли, как должное. Как принимали на веру всё, что Он им вкладывал в умы и сердца.

Предательство в раю

Дьявол, который руководствовался самыми низкими чувствами – завистью, злобой, подлостью – решил в очередной раз навредить Господу, показав ему, что его создания несовершенны. Что мужчина и женщина легко решатся на предательство тех отношений, которые связывали их с Создателем. И со свойственной ему подлостью и коварством, он вошел в образ змея, считавшегося мудрым и, говоря современным языком, солидным, творением Господа. Почему Господь не простил Адама и Еву, а изгнал их из рая?
В этом образе, не вызывающем подозрений, он стал соблазнять Еву, говоря ей, что стоит съесть райское яблоко, как она станет равной Богу. После этого женщина сможет командовать не только своим мужем, но и самим Создателем и всеми небесными силами. Дьявол нагло клеветал на Бога, совершенно откровенно лгал, но она поверила ему. И так как, все же, боялась одна стать отверженной, то вовлекла в предательство и мужа. И, вкусив запретный плод, первые люди тут же стали смертными.

Надежда на покаяние

Разумеется, все, что происходило, было известно Господу от начала и до конца. Но он все же дал свершиться злу, потому что изначально создал людей свободными в проявлении своей воли. Люди могли и могут выбрать между добром и злом, начиная от Адама и Евы и заканчивая людьми 21 века. Почему Господь не простил Адама и Еву, а изгнал их из рая?
Грехопадение случилось утром, но Господь дал время до вечера, чтобы посмотреть, не настигнет ли парочку раскаяние, не придут ли они в покаянных слезах просить прощения. Но этого не произошло. Супруги пытались спрятаться от Бога, что выглядело довольно глупо, так как Он вездесущ.

Но по своей любви к неразумным чадам, Господь и после того, как явился клятвопреступникам, пытался подтолкнуть их к раскаянию, спрашивая по очереди, кто виновен в случившемся. Покайся они, признай свою вину, прощение тут же было бы им дано. Но вместо этого люди, предавшие Бога, стали предавать друг друга, сваливая вину: жена на мужа, а муж – на жену. И вот тут, свершилось самое главное предательство – человек предал сам себя, передал себя из рук Бога в руки дьявола.

И этот поступок уже не мог примирить Господа с неразумностью своих творений. Три шанса, которые Он им дал, люди не использовали. И после этого прощение стало невозможным.

Потерянный рай

И вот, первые люди лишаются рая и начинают жить на земле, добывая сами себе хлеб насущный. Тут то и настигло их раскаяние. Не столько тяготы физического плана, а именно смысл жизни – богообщение, которого лишились Адам и Ева, стало главной составляющей потери. Люди потеряли духовное общение с Богом и ангелами, их души стали пусты и холодны.
Почему Господь не простил Адама и Еву, а изгнал их из рая?
Но Господь не лишил человечество надежды вернуться в Эдемский сад. Он сделал людей смертными потому, что зло, которое в них поселилось с тех пор, не должно быть вечно. И послал своего сына на землю в образе Иисуса Христа. Именно Спаситель искупил грехи, дав людям надежду на воскресение, как и Он воскрес. Но для этого нужно привести души в такое состояние, которое не покажется Богу противным. Чистить души покаянием, добрыми делами, молитвой – вот путь к обретению потерянного рая для любого человека.
Источник: https://omolitvah.ru

По теме Почему Господь не простил Адама и Еву, а изгнал их из рая?

Господь жертвоприношений

"O лучший из воплощенных существ, физическую природу, которая постоянно...
Религия

Жизнь Адама и Евы в Раю это проблема преодоление животности

Что такое Рай? Это сад вокруг Дома Отца. Зачем стремиться попасть в Райский сад...
Религия

V. Обольщение Евы и Адама

Еще на заре истории человечества сатана предпринял попытку обольстить наших...
Религия

Наследие Адама

По велению бога первым местом, которое было дано Адаму, был Рай. Изучив знания о...
Религия

Сферы Рая и Ада

Бог Всемогущий сказал Своему Возлюбленному Пророку: «Эти люди спрашивают тебя о...
Религия

Поговорим о сферах Рая, которые священны

В пространстве между центральным островом Рай и ближайшим к нему планетарным...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни