Великодушие: путь к успеху

Синдром дефицита внимания очень сильно распространяется в наши дни среди молодежи, из-за того, что у нас так много впечатлений, которые бомбардируют наш мозг. Именно поэтому возникает синдром дефицита внимания, шизофрения – все эти отклонения сегодня набирают обороты.
Великодушие: путь к успеху
Очень важно, чтобы мы заботились о своем психическом здоровье. Подобно тому, как у нас есть гигиена полости рта, мы должны следовать гигиене ума, которой уделяется не слишком много внимания.

Несколько веков назад в некоторых частях мира вы бы с трудом отыскали людей, у которых все зубы были бы на месте, потому что они никогда не чистили их – это в некоторых регионах мира, не везде. Сегодня единственное, что распространилось повсюду – это зубная паста и зубная щетка. Точно так же мы должны образовывать своих людей, как сохранять свой ум здоровым, и это называется гигиеной ума. Медитация является своего рода гигиеной ума, она сохраняет его здоровым. Когда ваш ум ясен, тогда вы счастливы и ваша семья счастлива.

Может ли человек быть счастливым, если его близкие несчастны? Даже если всего один человек в семье несчастен, все в семье становятся несчастными. Это влияет на их счастье. Счастье должно распространяться, если оно не распространяется, то оно очень скоро умирает. Таким образом природа счастья – делиться.

Предположим, вы посмотрели очень хороший фильм, что вы тогда делаете? Вы же не говорите: "Пожалуйста, не беспокойте меня. Я посмотрел очень хорошее кино сегодня. Оставьте меня в покое". Разве вы говорите: "Оставьте меня одного?" (Публика отвечает: "Нет") Когда вы посмотрели что-то хорошее, вы что делаете? Вы хотите всем рассказать, как это было здорово, и что они тоже должны пойти и посмотреть этот фильм. Природа счастья – делиться и отдавать.

Есть два вида счастья, первый – брать или присваивать. Это то счастье, с которым мы родились. Ребенок получает удовольствие, хватая вещи. Это счастье младенца – желание обладать. Вы берете детей в магазин игрушек – и все! Они хотят принести домой весь игрушечный магазин. Им нравится все хватать. Это младенческая радость.

Существует другой тип счастья, более зрелый. Это счастье вашей бабушки и дедушки. Скажем, если ваша бабушка одна дома, она не будет готовить себе обед на 4-5 блюд. Но когда приходят ее внуки, взгляните на ее энтузиазм. Она готовит так много разнообразных блюд, и получает удовольствие, предлагая их внукам. Это зрелая радость, которая приходит при отдавании. Есть радость в отдавании.

Вы найдете много предпринимателей по всему миру, которые всегда получают удовольствие отдавая. Зачем же они отдают? Они отдают, потому что отдавание приносит им больше радости, приносит им ни с чем не сравнимое удовлетворение. Отдавание приносит вам ни с чем не сравнимое счастье.

Успешный человек – это тот, кто вкусил радость отдавания, кто понял радость отдавать и продолжает отдавать. Это признак успеха.

И это не так, что вы должны начать отдавать только, когда вы станете успешным, нет! Это не так. Вам нужно сделать это привычкой.

Это так печально – в этой стране, которая знаменита своей щедростью, правительство должно было ввести закон CSR (Corporate Social Responsibility, о Корпоративной социальной овтетственности). Все предприниматели должны отдавать 2-3% от своей прибыли на общественные нужды – теперь это закон. Посмотрите, куда исчезли ценности. Это же было в наших генах. Мы всегда вносили свой вклад в общество.

Итак, и счастье и успех, и то и другое зависит от способности отдавать. Эта способность отдавать есть в нашем сознании, в нашем уме. И имеет значение не предмет, который вы отдаете, но ваше отношение, когда вы делитесь с другими.
×

По теме Великодушие: путь к успеху

Путь к успеху

"Для того, чей ум необуздан, самореализация - тяжелый труд. Но тот, чей ум...
Религия

1.65. Великодушие Давида

Эти глава основана на Первой книге Царств 22:20-23; 23-27 гл. После зверской...
Религия

Крайон. Практика: научитесь идти к успеху путем Духа

Время от времени задавайтесь целью прожить целый день своей жизни, постоянно...
Религия

Путь воина: путь Древних Толтеков

Слово Толтек, в переводе с индейского языка науатль, означает человек знания...
Религия

Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию

Наш духовный путь – это не только баланс, вечное удовольствие и спокойствие, а...
Религия

Хатха йога или путь в пропасть чёрной магии

В наш скоростной, стремительный век даже в духовной области люди стремятся всё...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы