Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию

Наш духовный путь – это не только баланс, вечное удовольствие и спокойствие, а постоянные колебания, умирания, попытки уйти, сбежать в сторону от этого пути. Потому что, хоть дух и пытается поставить нас на путь гармонии и баланса, но наша физическая система всегда будет стремиться нарушить этот баланс. Поэтому получается, что путь этот призрачный - это бесконечное стремление к гармонии как к какому-то недосягаемому состоянию. И мне задали логичный вопрос: где же тогда гармония во всем этом? Зачем тогда она и все это?
Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию
И я ответила, что есть большой соблазн думать, что однажды полностью прекратятся все метания, страдания и колебания, если мы будем проводить духовную работу достаточно долго.

«Но ведь именно для этого мы ее и проводим, пересиливая себя порой и ругая за то, что отходим от этого пути и ведем себя неправильно», — рассуждаете вы.

Но как мне всегда отвечает мое Высшее Я: «Нет абсолютно ничего неправильного ни в чем. Даже в том, что мы предаем этот путь и отходим от него. В обвинениях себя, в самосаботаже, в раскачивании лодки вашего спокойствия и гармонии тоже нет ничего неправильного – это полностью запланированная вами акция».

Дело в том, что мы уже идем по этому пути и никогда с него не свернем, как бы никто из нас не вел себя «неправильно». Мы уже не просто сели на поезд и в любом случае прибудем на нужную нам станцию - мы уже приехали и давно являемся богами. Поэтому нет никакого смысла все время подгонять себя палкой, воспитывать и дисциплинировать, насильно ставя на духовный путь. У нас уже давно есть билет на конечную станцию прибытия, и все, что мы делаем, – это путешествуем, наслаждаемся этим путешествием, попутно глядя по сторонам и изучая себя во всех своих проявлениях.

А так как наше сознание – это бесконечность, то каждая новая станция нас будет приближать не к состоянию гармонии – как к лучшему пониманию себя, принятию себя, но к пониманию, что нет и не будет никакой конечной станции. Той, где бы навсегда был полный кайф, покой и баланс. Поэтому состояния полного принятия себя не будет никогда.

Собирая свою личность

Все мы понимаем, что наша душа состоит из множества частей. И многие именно этим и занимаются долгие годы - собирают их в кучку. Потому что в тот момент, когда ее полностью соберешь и примешь все части в кучу, ты вроде как достигаешь состояния вечного блаженства. Это и есть вершина нашей эволюции, вознесение — полная гармония и вечное счастье. И мы знаем много таких примеров, так поступают йоги и разные духовные мастера: они оставляют тело и просто уходят сознанием в высшие духовные вибрации. Это все так, но в этот момент такой «полной» сборки человек умирает, поэтому он уходит из физического мира. И полностью переходит в тонкий мир и перестает ощущать что-либо на физике вообще. Он уже не живет. Поэтому полная гармония forever это всегда равно смерти и уходу с физики.
Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию
Есть люди, которые сознательно выбирают себе именно такой путь, приезжают в уединенное место, в келью, горы и уходят таким способом. Но, по мне, это похоже на то, как работник завода приходит на смену, старается, пересиливает себя, выполняет месячный план, получает за него премию и от счастья и выполненного долга уходит в запой на долгие месяцы.

Потому что в условиях бесконечности нашей души никогда не будет «полной» сборки всех своих частей, есть план – ограниченный круг задач, который нужно край как выполнить в этом воплощении. Не у всех есть такой план.

Поэтому большой соблазн считать, что наше духовное развитие состоит в том, чтобы добиться вечного состояния нирваны и постоянного пребывать в нем. То есть долго-долго мучиться, чтобы наконец уйти из мира.

Как сказал Конфуций:
"Это очень легко - быть просветленным в келье в горах. Попробуй стать таким на людном базаре".
И, конечно, отчасти это так. Отчасти - потому, что такой путь тоже имеет право быть, но это довольно скучно для душ. Души и так пребывают в этом состоянии между воплощениями, и самоцели вернуть его любыми силами нет, и каждый из нас внутри это знает. Достаточно просто умереть, чтобы вернуться в это состояние. А цель душ — не умереть, а познать жизнь во всей своей бесконечности.

Поэтому мы с вами не стремимся к быстрейшей смерти. Нам не дано задание просто так уйти в рассвете лет, а нам хочется жить на Земле, но при этом проводить высокие духовные вибрации. Жить хорошо, радостно, счастливо, но все же жить. Поэтому для того, чтобы именно жить на физике, нам и нужно заземление – это значит нам надо быть и в низких энергиях тоже, чтобы зацепиться за землю и не уйти раньше времени. Мы в даже в просветленном состоянии состоим из многих-многих частей, и они все могут вибрировать на разных частотах, какая-то ниже, какая-то выше. И это нормально.

Но, казалось бы, чем дольше человек идет по духовному пути, тем спокойней и гармоничнее он становится. Да, но нет. Тем сильнее и больше становится его сознание, тем больше его ментальное поле расширяется и напоминает людный базар. Оно включает всех людей, которых мы любим, все те части наших личностей из прошлых жизней, которые мы простили и приняли в себя. Людей, которые живут рядом с нами, близких, близких их близких, род, друзей и т.д. и т.п.

Оно постоянно растет. Вы постепенно за время этого путешествия создаете себе свой мир, свою реальность, включаете туда все новые и новые познанные вами части, и эта реальность постоянно увеличивается в размерах.

Сознание ваше становится шириной, ну с город, например. И даже если все в этом мире живет по вашим законам, но постоянно умом держать весь этот город в гармонии, спокойствии — это большое напряжение. Если вы жили в большой семье, то понимаете, о чем я. Постоянно что-нибудь да происходит. Ты ложишься спать, а просыпаешься -  уже кто-то с кем-то подрался.)) И постоянно контролировать все это умом – занятие бесполезное.

Даже если ты самый главный в этом городе, даже если ты Бог в этом мире – покой нам только снится, всегда будет и хаос тоже. Даже скажу больше: чем сильнее мы пытаемся держать город в ежовых рукавицах и все контролировать, заставлять всех ходить по струнке, т. е. создавать порядок, тем сильнее вокруг него появляются стихийные силы, которые пытаются этот порядок разрушить.

Поэтому в этом городе всегда происходит что-нибудь совершенно всякое — и плохое, и хорошее, движения, колебания, сомнения. И все это постоянно происходит внутри нас.

Но для чего же мы это все проходим тогда - логичный вопрос?)))

Для того, чтобы в определенный момент наступило такое состояние, в котором, несмотря на то, что есть эти разные вибрации, может быть эмоциональный расколбас, грусть-печаль, внутренние несогласия и пр., но внутри, в сердце появляется такое внутреннее ядро, в котором всегда присутствует постоянное состояние любви и покоя. При этом в тонких телах может быть ураган, низкие вибрации, раздрай, но внутри всегда будет такое спокойное и радостное место, где всегда тепло.
Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию
Поэтому хаос в вашем городе не уменьшается никогда, да и вообще в замкнутой системе по законам нашего физического мира энтропия не уменьшается никогда. А пока мы в теле, мы всегда ограничены. Но, несмотря на это, где-то в глубине этого города вы находитесь в этом ядре и стоите там совершенно спокойны и благостны, и поэтому все, что происходит, вас не задевает, не расстраивает.

И даже если кто-то или что-то вас расстраивает, и даже если очень сильно расстраивает, даже если происходит ураган или приходит Годзилла и все разрушает в этом городе, но это ядро все равно будет излучать спокойствие, уверенность и гармонию. Даже если все сломалось к чертям, то можно просто усилием воли собрать все в кучу за одну секунду и дальше опять быть спокойным.

Поэтому и колебания будут всегда, пока мы живы

В вашем мире всегда будут смерти и будут рождаться новые жизни, будут и убивать, и любить. И вы будете понимать – что это все только по-своему прекрасные и нужные вам в данный момент части вас самих, которые не мешают вам быть счастливыми.

И смысл духовного пути не в уходе с физики, то есть вечной нирване, а в том, что вы вбираете в себя, в свое сознание постепенно весь мир. Учитесь им управлять, только лишь для того, чтобы каждый раз видеть, как этот мир подчиняется вам. И с каждым разом вы видите свое могущество все больше и больше. Свою Божественность. Свои возможности. Видите себя как Бога.

И в конечном итоге мы все равно увидим в себе Бога, произойдет ли это быстро, за пару лет, или вы будете ехать долгие и долгие годы. Даже если вы сойдете с поезда и будете всю жизнь заниматься «неправильными делами». Помните, как в мультике "Паровозик из Ромашково", который сбегал с рельсов и постоянно рассматривал закаты и нюхал ромашки в полях, несмотря на то, что ему постоянно напоминали о том, что у него есть четкий и разработанный план по логистике перевозок. Так и вы: даже если откажитесь от плана, но все равно, рано или поздно, прибудете на конечную станцию. И вообще: если вы счастливы, несмотря на весь хаос, – то вы уже Бог и уже выполнили план.
Источник: Лиза Вебер
×

Обсуждения Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию

  • Что ж мы все в процессе.
    Осознание прекрасности этого мига, где нашего не понимания, где даже нашей глупости, то же прекрасно.
    Успехов в труде самопознания.
     
  • До гармонии мне еще очень и очень далеко, я и есть тот самый "паровозик из Ромашково".
    Но в этом и есть смысл. Во всяком случае-для меня.
    Жить, учиться, делать выводы...
    Я в процессе. И я не спешу обрести полную гармонию. Мне хорошо здесь и сейчас (чтобы не происходило со мной на данном этапе).
     
  • Перечитали, поразмышляли и что надумали ?
     
  • Очень-очень интересная статья! Спасибо вам огромное!
    Добавляю в избранное, чтоб перечитать о поразмышлять через какое-то время.
     
  • Ты правильно говоришь смену мы отрабатываем по жизни типа ради жизни но на самом деле мы хотим нового опыта мы любопытны нам надо все попробовать мы только стали людьми и здесь другое поле новых чувств так кто мы есть на самом деле Кто Мы?Мы наблюдатель или Смотритель у всех по разному.Мы спим и смотрим сны так и жизнь наша просто сон.Святые просто перестают спать они игнорируют сон исключают его как ненужное мыслепутешествие!Хватит спать пришла пора проснуться хватит творить норы где можно спрятаться мы есть ОН соответственно надо жить как в первый и последний раз!
     
  • Спасибо ! )
     

По теме Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию

10 шагов к душевному спокойствию

1. Не вмешивайтесь в чужие дела Большинство из нас создаёт себе проблемы тем...
Религия

Великой любви всегда предшествовали мудрые знания

Ваше Святейшество, скажите, пожалуйста, существует ли явление Телегонии...
Религия

Солнце, которое светит всегда

Михаэль ЛайтманВ науке каббала речь идет только о желании. О свете особо нечего...
Религия

Свет присутствует всегда

Вам не нужно включать или выключать свет. Разве для того, чтобы сияло солнце, вы...
Религия

Сила всегда с вами, если вы о ней помните

Когда мне попадаются такие подсказки и напоминания Вселенной, возникает ощущение...
Религия

Даже в глубокой темноте всегда есть свет!

Феномен, известный как темная ночь души, испытывают многие из духовных искателей...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни