Жизненные сценарии

Психология про Жизненные сценарии, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Легкость приходит в дела и отношения, когда не делаешь больших ставок на жизнь и не боишься ничего потерять. Это – смирение. Это – обычная честность с собою. Завтрашний день непредсказуем. Следующая секунда непредсказуема.

Ожидать чего-то – значит обманывать себя. Все ожидания приводят к мучительному пониманию той разницы, которая неизбежно возникает между фантазией и реальным положением дел.

Легкость, о которой я говорю – это не наплевательская легкомысленность и не свинская раскованность...

Жизнь – это кино, сценарий которого написан нашими родителями.

Фильм, в котором известно, чем мы будем заниматься, с кем жить, с кем спать и где работать.

Если вы хотите жить в кино, значит эта статья не для вас!

Но если вам будет интересно, как изменить жизненный сценарий и снять свой фильм, читайте дальше.

Что такое жизненный сценарий?

Родоначальник «транзактного анализа» Эрик Берн, говорил: «Сценарий – это бессознательный жизненный план, который составляется в детстве...

Часть 1. Лирическая

Она звонит своей маме каждый день – утром и вечером. Она – женщина немного за тридцать, удачно (счастливо?) замужем, с двумя образованиями, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. У нее муж и маленькая дочка, любящие ее и ждущие от нее любви. Она звонит маме с надеждой услышать от нее, что та ее любит, думает о ней, услышать просто теплые слова поддержки, такие нужные ей сейчас. Но в ответ она слышит лишь ставшие уже привычными критику, оценки, наставления.

Мама по телефону...

Большинство людей считают себя самостоятельными, независимыми личностями и предполагают, что они действуют в соответствии со своими желаниями и мыслями. Но очень часто это оказывается самообманом, так как бывает трудно отличить своё собственное настроение и те действия, которые мы хотим на самом деле совершить, от тех влияний, которые проходят внутрь нас и заставляют принимать чужое за своё.

Это феномен содержит много граней и крайней степенью его выражения является зомбирование, состояние...

На муже, конечно же, лежит основная часть работы, а я играю представительскую роль: строю глазки партнерам, красиво рассказываю о перспективах, принимаю нужных людей, хожу с их женами на различные тусовки. Словом, я — лицо фирмы плюс его имиджмейкер.

Я всегда в центре внимания, мной восхищаются. Денег всегда достаточно, чтобы с умом посвящать время себе любимой: дорого и оригинально одеваться, посещать модные клубы, ездить на экзотические курорты. То ли мне надоело все это, то ли я мужа...

Если я спрошу Вас «Знаете ли Вы свое будущее?» , то большинство ответит что-нибудь вроде «Ну, я могу представить себе приблизительно, какая жизнь меня ожидает...». То есть у нас есть представление о будущем, о наших возможностях и о нашей роли в этом мире, с которой мы себя идентифицируем.

А теперь я задам вам вопрос , который задаю участникам моего тренинга по изменению Личной Истории :

«Если бы у вас был миллион долларов, это позволило бы вам иметь более комфортную жизнь, оказать помощь...

Возможно, дамы, отправляющиеся за секс-развлечениями в восточные страны, ни в чем и не виноваты.

Специалисты установили, что вовсе не сердце красавицы склонно к измене - к этому ее толкает наследственность, а именно - особые гены.

Впрочем, они присутствуют и у мужчин. Более того, замечено: в последнее время эти гены начали активизироваться. В связи с чем, как прогнозируют сексологи, число прелюбодеяний будет увеличиваться, а люди уже лет через десять перейдут на гражданские браки, не...

Как уже было сказано, понимание отличия примитивных защит от защит «высшего порядка» в целом помогает диагностировать уровень организации личности - от невротического до пограничного и психотического. Что касается типов организации характеров, то можно подвести краткий итог по набору основных используемых защит (надо оговориться, что это очень общие понятия и без учета многих личностных факторов диагностику делать нельзя):

- истерические личности – вытеснение, сексуализация, регрессия...

Сексом можно заниматься в одиночестве или в группах, или в

парах как актом близости, страсти, утешения, обязанности, или

просто как способом провести время, чтобы отвратить или отда-

лить зловещий день скуки, той Скуки, которая является посланни-

цей Смерти и приводит к ней раньше или позже все свои жертвы,

либо с помощью болезни, случая, либо добровольно. Потому что

правда заключается не в том, что время проходит, а в том, что

мы проходим сквозь время. Это не то, о чем они...

Многим знакомо чувство, что они живут в неправильном месте, в неправильное время, а жизнь идет совсем не так, как должна идти. Это означает сбой во Вселенной, на который указывают 6 неочевидных признаков.

Мы все хотим жить с удовольствием, быть счастливыми и радостными. Однако в жизни некоторых людей происходит сбой: человек сворачивает с пути, начинает следовать чужим установкам, выполнять не подходящий ему жизненный сценарий. Вернуться на путь своего предназначения никогда не поздно, главное...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жизненные сценарии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума