Жизненные сценарии

Психология про Жизненные сценарии, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Все мы родом из своих семейных и родовых систем. А значит являемся носителями установок, поверий, сценариев и прочего багажа, который передаётся в виде наследства из поколения в поколение и дошлифовывается в каждой новой семье огромного рода. И этот багаж полон всего - и хорошего и плохого, и устаревшего и отжившего и полезного, нужного, стратегически важного.

Взаимоотношения - это парный танец

Так женщины выбирают типичных для её семейной системы мужчин, а мужчины - женщин. Из множества...

Акцент нашей бурной и стремительной жизни сориентирован большей частью на молодежь, людей возраста 18 - 30 лет, т.н.«золотого возраста». И возраст этот действительно «золотой»: именно в этом возрасте люди активно планируют и воплощают в жизнь свой жизненный сценарий: строят карьеру, реализуют себя в отношениях любви и дружбы, создают семью, заводят детей.

Молодые люди находятся в периоде рассвета своих психофизиологических функций. Скорее всего, поэтому большой процент вакансий содержит...

ЛЕКЦИЯ 8
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
Фрустрационная теория неврозов.
Как уже говорилось, источником невротического напряжения человеческой психики является фрустрация основных потребностей, или травмы, связанные с подобными фрустрациями.

Причем наиболее сильными являются, разумеется, психотравмы, полученные в детском возрасте. В соответствии с типом фрустрируемой потребности неврозы можно разделить на несколько групп, каждая из которых изучается и лечится вполне...

УЧИТЕСЬ МАЛО ГОВОРИТЬ

Задумывались ли вы когда ни будь о том, что слова и мысли влияют на нашу жизнь?

На самом деле, они не просто влияют,они формируют нашу реальность! И от того, что вы говорите зависит какую жизнь вам жизнь!

Если вы видели фильм о воде «Великая тайна воды», то наверняка вспомните, что вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, не говоря уже о словах. Под их воздействием меняется вся структура воды...

Мы все рождены для Радости и Счастья и заслуживаем такой жизни!

Жизни, которая дана нам для осмысления и принятия решений, осознанного выбора и проявления Любви. Любви к себе, к людям, к пространству и ко всему сущему.

Нам дано право жить так, как мы хотим и от этого завит тот путь, та тропка на которую мы ступаем. Нам кажется, что от рождения мы все поставлены в одинаковые условия, лишь с небольшими отличиями, несущими социальный характер, такими как статус семьи, достаток и здоровье. И...

Передо мной сидит молодая девушка. Она горько плачет о том, что в ее жизни всё складывается не так, как ей хотелось бы. Не хватает любви и тепла в отношениях с людьми, трудные отношения с родителями, нет возможности реализовывать собственные способности и таланты, нет НИЧЕГО, что было бы интересно и значимо для неё!

Я смотрю на неё внимательно и тепло:
- Правильно ли я понимаю, что твоя жизнь, которую ты проживаешь, тебе не нравится?

- Да! – она шмыгает носом. - Совсем не нравится. – и...

У каждого человека в определенный момент складывается определенный образ жизни. Время от времени он меняется, на то свои причины. Человек становится старше, он переходит на другую жизненную позицию. Но чем старше он становится, тем реже меняется этот образ, особенно после того как он обзаведется семьей.

У семейных людей образ жизни бывает примерно одинакового сценария. Семейный завтрак, поход на работу, который длится до вечера (а некоторые даже большую часть своего времени проводят занимаясь...

Многие люди считают эмоции слабостью. В современной жизни порицаются проявления негодования, никто не хочет переживать боль. Даже детей призывают не бегать, не кричать, не хохотать слишком сильно. Все это приводит к привычке подавлять эмоции и блокам, которые остаются, если их правильно не пережить.

Сейчас принято переключаться. Получив серьезную эмоциональную травму, люди не хотят ее полностью пережить, а сразу пытаются заглушить ее новыми впечатлениями.

Как накапливаются непрожитые эмоции...

Как часто мы ожидаем момента, после которого наша жизнь чудесным образом изменится? Мы сразу начнем заниматься тем, чем действительно хочется, случится событие, которое принесет счастье. Мы все ждем, а идеальный момент никак не наступает. Как прекратить откладывать свою жизнь и начать заниматься тем, что действительно важно?

Жизнь современного человека чаще всего развивается по стандартному сценарию – учеба в школе, затем получение профессии и строительство успешной карьеры. Списки насущных дел...

Гуру гештальт-подхода Фриц Перлз сформулировал своё видение причин человеческого счастья и несчастья так: главный источник, питающий невроз — это незавершённый (незакрытый) гештальт.

Однако ж... Завершения гештальта нельзя ожидать (как полусонные дамы «ожидают» рождения чада) и к нему нельзя стремиться (как стремятся к получению визы в нелюбезную к бедненьким гостям богатенькую страну)...

Гештальт — штука хитрая... Незавершённый гештальт никогда не будет «завершён», если человек слишком сильно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жизненные сценарии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни