Стоит ли поддаваться отчаянию??? Отчаяние - не чувство...

Отчаяние есть величайшее из наших заблуждений.
Люк де Клапье Вовенарг
Многие из нас в своей жизни переживали состояние полного отчаяния, при котором человек может поочередно испытывать такие чувства, как ярость, злость, ужас, страх, паника, неопределенность, неуверенность и безысходность. При этом одни люди в состоянии отчаяния больше склонны к яростной панике, другие к подавленности и апатии.
Стоит ли поддаваться отчаянию??? Отчаяние - не чувство...
Отчаяние – это аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном. Оно возникает тогда, когда человек чувствует, что он оказался в тупике и не знает, что ему делать. Он не может решить какую-то важную проблему, не способен удовлетворить свою потребность, не в состоянии реализовать свое желание.
И если человек откажется от дальнейшей борьбы, он впадает в отчаянное состояние. Довольно часто отчаяние приводит людей к депрессии, из которой они долго не могут выйти без посторонней помощи. В этой статье мы поговорим с вами о том, как справиться с отчаянием и вернуть себе уверенность в собственных силах.

Чтобы справляться с такими состояниями, как отчаяние, а еще лучше, вообще не допускать их возникновения, человеку необходимо знать о своих возможностях. Обычно мне приходилось наблюдать такую последовательность эмоционального состояния у отчаявшихся людей: паника, гнев, злость, затем снова паника, страх, ужас, а в конце безысходность, уныние и апатия.

Это показывает, как люди вначале пытаются бороться, а потом просто сдаются и угасают. Следовательно, человеку нужно знать, какие чувства он испытывает чаще всего, когда оказывается в тупиковой ситуации и как они на него влияют. Разозлиться может каждый, каждый может запаниковать – это нормальная реакция, ее сложно избежать.

Вопрос лишь в том, как научиться контролировать эту реакцию, чтобы не позволить ей погрузить вас в еще менее контролируемое эмоциональное состояние. Например, в тех ситуациях, когда человека одолевает гнев – ему необходимо возвращать себя в спокойное состояние, ловя себя на мысли, что гнев им управляет и нужно от него освободиться.
Стоит ли поддаваться отчаянию??? Отчаяние - не чувство...
То есть, необходимо перестать отождествлять себя с гневом. А когда человек испытывает страх – ему нужно начать его анализировать. Страх нуждается в изучении – чем больше вы будете о нем узнавать, тем быстрее он начнет терять свою силу.

Когда же человек приходит к состоянию безысходности, ему следует подумать о тех возможностях, которые он в силу сложившихся обстоятельств приобрел. Другими словами, переживать те или иные события, при которых люди обычно впадают в отчаяние, можно иначе – не так, как вынуждают нас это делать наши мысли и чувства.

Важно не позволить первичной реакции и первичным эмоциям запустить цепочку новых эмоций и негативных мыслей, которые начнут расти как снежный ком, погружая человека во все более глубокое состояние отчаяния. Ведь самое главное, что требуется человеку, чтобы не впасть в это болезненное состояние – это продолжать бороться, или, в тех случаях, когда это невозможно – принять новую реальность, смириться с ней и начать искать в ней свои радости и свое счастье.

Давайте теперь подумаем, почему же людям так сложно справиться с отчаянием, что вынуждает их поддаваться эмоциям и, по сути, самим загонять себя в тупик. Ответ, на мой взгляд, таков: они просто не обучены правильному поведению в определенных ситуациях.

Отсюда и сложность с контролем тех эмоциональных состояний, которые в этих ситуациях возникают. Мы привыкли жить с надеждой и расчетом на лучшее и не любим рассматривать негативные варианты развития тех или иных событий, а значит и не подготавливаем себя морально к ним. Понять людей можно – негативные сценарии пугают и отнимают много сил на свое обдумывание.

Однако прятаться от возможной проблемы – значит обезоруживать себя перед ней. Этого делать не стоит. Страху нужно уметь смотреть в глаза. Трудностям нужно уметь смотреть в глаза. Поэтому человеку нужно приучить себя видеть плохое, то, чего человек обычно боится и избегает даже в своих мыслях.

Это не такая уж и сложная работа, ее можно проделать самому, а можно и с помощью специалиста, который поэтапно подведет вас к принятию тех мыслей, которых вы обычно избегаете, погрузит вас в определенные состояния и подскажет вам, как, пребывая в том или ином состоянии, следует себя вести.

Другими словами, друзья, к тому, что способно повергнуть вас в отчаяние нужно быть готовым, чтобы контролировать себя в этом состоянии и вообще не впадать в него. Психологическая готовность ко всему, что может произойти в жизни, имеет огромное значение для самоконтроля. А люди обычно избегают всего, что их пугает, даже в мыслях, поэтому и не могут справиться с собой, когда что-то в их жизни идет не так.
Попробуйте поработать со своей психикой, потренируйте ее. Если вы не находитесь в состоянии отчаяния, но допускаете вероятность того, что можете с ним столкнуться, тогда задумайтесь над тем, что может оказать сильное негативное влияние на вашу жизнь, к чему вы сейчас абсолютно не готовы?
Обязательно рассмотрите вариант с такой ситуацией, которую при всем желании невозможно будет исправить и постарайтесь мысленно смириться с ней. Переживите в своем воображении возможные утраты, удары судьбы, трудности, серьезные проблемы и так далее. Погрузите себя в абсолютнейший негатив.

Если вам сложно вообразить себе такие ситуации, в которых вам будет очень плохо, тогда постарайтесь вспомнить что-нибудь плохое из того, что вы уже пережили в прошлом или почитайте о тех тяжелых ситуациях, в которых оказывались другие люди и поставьте себя на их место.

Чем лучше вы себе вообразите такие ситуации, тем более реалистичными они будут вам казаться. Наш мозг не отличает реальность от воображения, поэтому вы можете как следует потренировать свою психику, подготовив ее к воображаемым трудностям и ударам судьбы, чтобы потом в реальности, столкнувшись с ними, не впасть в отчаяние.

Также, друзья, очень важно ни от кого не зависеть в этой жизни, чтобы не случилось такого, что кто-то не оправдал ваши ожидания. К сожалению, это проблема многих людей – которые впадают в отчаяние преимущественно из-за других людей.

Например, чье-то предательство может стать для человека настоящей катастрофой и не зная, как поступить, что делать, как дальше жить, он впадет в отчаяние. Проблема здесь не столько в самом предательстве, сколько в том шоке, который испытывает преданный человек. Ведь когда мы слишком сильно сближаемся с людьми, когда начинаем от них зависеть, прежде всего духовно и психологически – мы начинаем чувствовать себя частью этих людей.

Мы сливаемся с ними и не можем даже в мыслях себе представить жизни без них. А когда они нас предают – в нас что-то умирает, что-то, что связывало нас с этими людьми, с конкретным человеком. Весь наш сказочный мир рушится, и мы оказываемся на самом дне сырого, темного и грязного колодца, где впадаем в отчаяние, ломаемся и ставим на своей жизни крест. Но так быть не должно. Зависимости необходимо избегать.

Я советую вам рассматривать всех окружающих вас людей, как потенциальных предателей и продумать порядок своих действий на тот случай, если эти люди вас предадут. Думайте, как вы будете жить без них, как будете сами о себе заботиться. Знаю, что это непросто и понимаю, как тяжело об этом даже думать, но этим нужно заниматься. Мы должны уметь обходиться без других людей.

Люди ведь могут нас не только предать, они ведь еще могут уйти из жизни, оставив нас не по своей воле. И мы к этому должны быть готовы. Каждый должен быть готов к тому, чтобы остаться один.

Когда люди обращаются ко мне с просьбой помочь им стать более психологически устойчивыми к разного рода потрясениям, то мы с ними именно этим и занимаемся – укрепляем их психику с помощью моделирования различных негативных ситуаций, в которых эти люди могут оказаться и продумываем их план действий в этих ситуациях.

В частности, я учу их жить без тех людей, жизни без которых они себе не могут представить. Так можно уберечь себя от всех тех негативных чувств, которые возникают во время отчаяния. Нужно просто пережить их заранее, научившись жить в разных реальностях.

Еще один очень важный момент, который необходимо учитывать отчаявшимся людям – это их собственное воображение. Оно может так разыграться, что в целом безобидная ситуация покажется катастрофой и повергнет человека в отчаяние. Воображение очень часто подводит людей.

Они могут такого себе нафантазировать, что даже самая суровая реальность покажется раем, по сравнению с их жуткими фантазиями. Люди очень быстро поддаются негативному настрою и начинают сами себя накручивать. Чтобы этого не происходило – необходимо отвлекать свое воображение другими мыслями, нужно занять его чем-то другим, не имеющим отношение к той проблеме, с которой столкнулся человек.
Знаете, чем часто полезно занимать свое воображение, когда оно пытается раздуть из мухи слона? – Чужими проблемами. Это очень полезно, потому что позволяет взглянуть на свою ситуацию другими глазами. Это своего рода сравнение своих проблем с чужими, более тяжелыми, которые доставляют людям гораздо больше страданий.
Вам плохо, а другим людям может быть еще хуже. Вам тяжело, а другим еще тяжелее. У вас проблемы, а у людей их может быть в десятки раз больше, и они как-то с ними живут и даже решают их. Подумайте об этом – взгляните на жизнь шире. Тут дело не в том, что чужие проблемы, чужие трудности, чужая боль и страдания могут доставить вам радость, хотя кому-то и это греет душу, тут важен контраст между вашей жизнью и жизнью других людей – тех людей, которым еще сложнее чем вам.

Ваши проблемы, ваши утраты, ваши трудности, ваша боль – должны померкнуть на фоне еще больших проблем, трудностей, утрат и боли. В этом смысл переключения внимания на чужие проблемы и чужие трудности. Пусть ваше воображение, поддавшись негативным эмоциям, раскрашивает в темные краски жизни других людей, чтобы вы легче воспринимали свою собственную ситуацию.

Ну и последнее, что лично мне помогает хорошо справляться с состояниями близкими к отчаянию – это понимание того, что все, что происходит в нашей жизни, так или иначе ведет нас к лучшему. Для кого-то это вера в лучшее, а для меня – это понимание законов жизни. Я знаю, что многим людям такую позицию принять непросто.

Некоторые вещи, которые с нами происходят в этой жизни, ну никак не указывают на то, что из-за них наша жизнь изменится к лучшему. Но поверьте, во всем есть свой смысл, есть своя цель. Жизнь направляет людей в определенном направлении, поэтому нужно быть внимательным ко всем ее знакам, сигналам, урокам.

В плохом часто скрывается много хорошего, только это хорошее не всегда можно заметить. Но некоторые люди замечают, поэтому никогда не падают духом, не сдаются, не отчаиваются. Не случайно же разные люди в одинаковых ситуациях ведут себя по-разному. То, в чем один человек видит проблемы, другой видит возможности. Там, где один человек страдает, другой наслаждается жизнью.
Те ситуации, в которых один человек сдается, другой продолжает бороться и побеждает. Жизнь мудра – она никогда не подкинет человеку орешек, который ему не по зубам. Поэтому все, что с вами происходит – это те испытания, которые жизнь уготовила именно для вас и которые вам по силам преодолеть.
Не нужно бояться того, что не вписывается в ваш жизненный сценарий, не стоит из-за этого отчаиваться. Пусть жизнь идет своим чередом, не противьтесь ее воле. Лучше ищите усиленно смысл в том сценарии, который она вам предлагает. И вы его обязательно найдете. А найдя этот смысл, вы обрадуетесь всему тому, что с вами происходит.

В отчаяние многие люди часто впадают из-за непонимания той ситуации, в которой они оказались, и которая вызвала у них это негативное переживание. Они не понимают, что жизнь не всегда должна складываться по их сценарию и ее невозможно контролировать полностью, потому что мы многое о ней не знаем.

Поэтому нужно уметь мириться с некоторыми вещами, не имея возможности их изменить. Борьба борьбой, но иногда и смирение необходимо. Позвольте жизни течь так, как ей надо. Не стремитесь менять все, что вам не нравится, не желайте всего, чего у вас нет – поберегите свои нервы.

Ведь никто из нас не знает, как на самом деле все должно быть устроено в этом мире и в нашей собственной жизни. Наши мысли всегда бегут впереди действительности – мы хотим видеть следующий момент таким, каким он по нашему представлению должен быть и не готовы к неожиданностям.

И почему-то мы считаем, что наши ожидания часто лучше той действительности, которую нам не хочется принимать. Вероятно, все дело в том, что мы не приучены жить в мире неопределенности и мыслить более ситуативно, не боясь неожиданностей. Поэтому, когда наши планы нарушаются, когда жизнь складывается не по нашему сценарию, мы можем впасть в отчаяние, вместо того, чтобы просто смириться с реальностью.

И еще мы, люди, склонны к тотальному негативному обобщению, что также укрепляет и развивает состояние отчаяния. Многие отчаявшиеся люди, с которыми мне приходилось работать, довольно часто обесценивали всю свою жизнь, считая ее неудачно сложившейся из-за тех проблем, тех неудач, тех трудностей, тех утрат, той боли, с которой они столкнулись в настоящем. Но как потом оказывалось, в действительности их жизнь была другой, намного более интересной, яркой, красочной и часто вполне счастливой.

Просто люди в состоянии отчаяния начинают смотреть на все, в том числе и на свое прошлое и даже на будущее через призму негатива. У них вся жизнь становится мрачной и бессмысленной. Но в этой призме всегда есть маленькие светлые пятна, через которые можно выбраться наружу, из плена собственных мыслей и переживаний, чтобы порадоваться своей жизни и вернуть себе душевный комфорт.

Так что, друзья, что бы не произошло в вашей жизни, из-за чего вы можете впасть в отчаяние – ищите в этом позитивные моменты. Они всегда есть, поверьте мне. А если вы их не видите, тогда придумайте их – найдите позитивное объяснение всему, что с вами происходит.
Стоит ли поддаваться отчаянию??? Отчаяние - не чувство...
Я не призываю вас быть слепым оптимистом, я просто предлагаю вам шире смотреть на жизнь, чтобы вы сохраняли самообладание в любых ситуациях. И постарайтесь не попадать в ловушку обобщения. Отделяйте зерна от плевел, анализируя всю свою жизнь. Тогда вы увидите, что вам есть чем гордиться и чему радоваться.

Автор: Максим Власов
Взято из открытых источников.
×

По теме Стоит ли поддаваться отчаянию??? Отчаяние - не чувство...

Как не поддаваться страхам во время карантина

Високосный 2020 год принес перемены, которые держат в страхе весь мир. Сначала в...
Психология

Как отучить себя поддаваться чужому влиянию?

Вы наверняка знаете людей, которые всегда за все извиняются, а когда вы...
Психология

Отчаяние

Помогите разобраться с ситуацией. Сыну 18 лет, через 2,5 месяца будет 19 лет...
Психология

Отчаяние

Здравствуйте. Я неоднократно обращалась за помощью на сайте и один раз к...
Психология

Отчаяние

Больше двух лет меня мучает вопрос как можно любить человека а поступать совсем...
Психология

Стоит или не стоит жить

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 25 лет. Я росла всегда жизнерадостным...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество