Жизненные принципы

Психология про Жизненные принципы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать

Самое большое, что я могу сделать для друга, -это просто быть его другом.

Генри Дэвид Торо*
Вопрос, который вы должны
задать себе: «Являюсь ли я другом
людей, с которыми работаю?»
* Торо Генри Дэвид (1817—1862) — философ, писатель, один из основателей американской литературы. — Прим. перев.

Если вам неожиданно поручат крупный проект...

Спросите себя «что в моей жизни важнее: хочу или должен?» Уверена, что большинство ответит «хочу», а те, кто скажет «должен» часто ощущают в своей жизни тяжесть и раздражение. И тема нашего разговора, что нам НА САМОМ ДЕЛЕ выгоднее в жизни, жить по принципу «Хочу» или «Должен».

Прояснение этого вопроса просто перевернуло мои представления о жизни и ее приоритетах. И сейчас я делюсь этим с вами.

Наш мозг устроен таким образом, что ВСЕГДА идет от боли к радости, от большего негатива к...

Сознание и тело - части единой кибернетической системы

Что это значит? "Сознание" - это все, что относится к нашему мышлению. "Тело" - это наши эмоции, ощущения, мышечные напряжения, способы дыхания - все, что касается нашей физиологии.

"Части единой кибернетической системы" означает, что есть тесная взаимосвязь между нашими мыслями и нашими ощущениями.

Представьте себе на мгновение, что вы держите в руке один из своих любимых фруктов. Вообразите, что вы чувствуете его вес и кожуру. Он...

Казалось бы, не хочется смотреть телевизор, но сколько народу его включает по привычке – чтобы в доме появился «эффект присутствия». Невозможно понять, личный выбор этот или нет.

Таковы издержки свободы: мы думали, что все трудности заканчиваются вместе с борьбой за существование. Ерунда, трудности только начинаются.

Хроника трудностей

В начале начал человеческое поведение регулировалось инстинктами: это был практически безотказный механизм – переть против собственных инстинктов было...

Элемент жизненной стратегии человека, сознаваемый или неосознаваемый, определяющий базовое поведение в межличностном общении человека.

Эрик Берн выделил четыре типа жизненных позиций:

Я хороший - ты хороший. Человек проявляет в процессе взаимодействия с другими добрую волю, не просит ничего взамен.

Он отдаёт и то, что может отдать, и то, что считает полезным и приятным для другого. Не любит давать другим людям оценки. Не требует постоянного к себе внимания и способен хранить отношения...

С самого начала человек делает то, что ему говорят.

Большинство животных - нет. Это действительно отличие, и как

обычно, оно противоположно тому, что люди обычно говорят. Сек-

суальных мужчин называют (некоторые) животными, в то время как

люди по природе сексуальней, чем животные, и несексуальное жи-

вотное конечно не назовут человеком. Злобных людей также назы-

вают животными, но животные не бывают злобными большей частью,

даже голодные. И человека называют свободным, в то...

В ней наиболее полно реализовывается не только его природный потенциал, но и наиболее эффективно расходуются его энергетические усилия по достижению поставленной цели.

Внешне всё вроде бы выглядит довольно-таки очень просто.

Но на самом деле это не так. Внутренняя программа по достижению поставленной цели наиболее эффективно работает только в собственной среде обитания. А её-то определить для себя бывает крайне сложно.

Если, к примеру, человеку приходится неоправданно много затрачивать...

Нередко поведение других людей раздражает нас настолько, что мы выходим из себя, сердимся или в лучшем случае всем своим видом демонстрируем недовольство. Ради чего мы это делаем? Казалось бы, такие реакции непроизвольны и являются лишь разрядкой отрицательных эмоций. Однако главная их цель иная — продемонстрировать партнеру по общению его неправоту и добиться изменения его поведения.

Все наши слова, жесты, поступки при этом можно расценить как наказание, направленное на исправление...

Да, это не опечатка. Часто мужчины имеют строгие моральные принципы, говорящие им о том что с супругой нельзя делать то-то и то-то. Нельзя, а ведь очень хочется! Или же сама жена не позволяет мужу претворить свои постельные фантазии в жизнь.

В обоих случаях муж будет терпеть, мучиться, но в какой-то момент обстоятельства могут сложиться так, что он не устоит, если ему представится такая возможность. Хотя, быть может, даже принципы тут не причем. Муж просто боится признаться в своих фантазиях...

Каждый человек хоть раз в жизни попадал в неприятную ситуацию или проигрышное положение, погружаясь, в результате, в целый комплекс неприятных мыслей и ощущений, называемый стрессом. Как известно, если стресс длительный, то это приводит к негативным последствиям уже для здоровья - снижает иммунитет и повышает риск соматических заболеваний.

Существует даже специальная шкала, созданная психиатром Томасом Х. Холмсом, описывающая перечень событий с присвоеным им баллам, в соответствии с уровнем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жизненные принципы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?