Воображение

Психология про Воображение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Многие родители хотят, чтобы их малыш имел развитое богатое воображение. Однако для этого нужно приложить определенные усилия – причем как взрослым, так и самому ребенку.

Возможности для развития воображения есть у любого малыша.

Но было бы ошибкой считать, что мир, созданный творческой фантазией ребенка, является каким-то ирреальным пространством, неподвластным пониманию других. Это не совсем так. Деятельность детского воображения основана на непосредственном опыте малыша, связанном с...

Упражнение 1. 1. Тренировка ритма внимания
В удобном положении, расслабившись, рассматривайте кисть руки, стараясь почувствовать каждый миллиметр. Смотреть только на кисть (можно моргать). Если внимание пытается "уйти", постарайтесь его вернуть.

Во время выполнения упражнения в голове не должно быть ни одной мысли. Что нам дает "пустота" в голове? Мысль есть энергия. Когда энергия не спокойна, а "носится" в хаосе, то в таком состоянии гораздо сложнее достигнуть желаемого результата. Причем...

Иногда у меня возникают своеобразные обострения нереализованных желаний, которые рисуются в воображении, словно фильмы. В них я реализуюсь, так как мне хочется. Занятие это затягивает, как будто впадаю в транс, перенося внимание в другой мир.

Трудности иногда случаются в выходе из состояния, из него не хочется выходить. А когда выхожу - либо, исчерпав сюжет, либо через усилие - иногда жалею, что потратил время впустую.

Скажите, пожалуйста, опасное ли это явление? Для психики вредно или...

Развитие тактильного воображения
Не забывайте, что переходить от одного упражнения к другому можно в случае, если Вы достигли требуемых результатов. В противном случае возможны сбои.

Представьте с закрытыми глазами, что на кисть руки садиться божья коровка и ползет к сгибу локтя по обнаженной руке или что-либо в этом роде.

ТЕСТ тактильных ощущений:

· Ощущений нет - 0
· Еле заметные - 1
· Четкие но неустойчивые - 2
· Четкие и устойчивые - 3
· Четкие, устойчивые, их можно...

Упражнение 3. 1
Возьмите линейку и ударьте о стол. Расслабьтесь, закройте глаза, добейтесь состояния "пустоты" в голове, постарайтесь "услышать" звук в воображении, подкрепляя слуховые ощущения зрительными (видеть линейку в момент удара о стол), и тактильными (ощущать всем телом линейку, стол, удар).

Не торопитесь, если звук вызвать в воображении не удалось: обычно звук возникает на начальном этапе через 5-10 секунд после создания соответствующего мысленного образа.

Достигнув пятого...

Упражнение 4.1. Тренировка вкусовых ощущений
Сконцентрируйте внимание на кончике языка в течение одной -двух минут, начнется слюноотделение. Возьмите кусочек сахара и положите его перед собой. Посмотрите на него, закройте глаза, представьте (необходимо ярко увидеть, ощутить тактильно, услышать звук одновременно).

Продолжайте держать внимание на кончике языка, стараясь вызвать вкус сахара. Обычно отдаленно вкусовые ощущения появляются уже через 20-30 секунд, затем они от упражнения к...

Сотрудничая с бессознательным методом активного воображения – так называемой визуализации или мысленного программирования, - можно решать любые задачи, как абстрактные: духовное совершенствование, объединение двух противоположных начал и т.д., так и прагматичные: заработать денег, осуществить задуманный проект, получить социальную власть, избавиться от болезни и т.п.

Если у нас задано направление, то на пути к желаемой цели нам могут быть показаны также и подсознательные (неосознанные ранее...

The Power of Imagination
Mr Brown got to a hotel late in the evening after a long journey. He asked the hall-porter whether there were any vacant rooms in the hotel. At that moment another traveller came to the hotel and asked the hall-porter for a room, too, The only vacant room was a double room, that is, a room with two beds in it.

"Do you mind if you spend the night in that room together?" the hall-porter asked. "It'll be less expensive for you, you'll each pay half".

At first the...

Эстетическое воображаемое и партиципации

Вторжение воображаемого в фильм во всех случаях повлекло бы за собой – даже если бы не произошло превращения синематографа в кино – рост аффективных партиципаций.

Художественное произведение – это радиоактивный стержень проекций-идентификаций.

Оно есть продукт "мечтаний" и "субъективности" своих авторов, объектизированный в ситуациях, событиях, персонажах, актерах, овеществленный в произведении искусства. Проекция проекций, кристаллизация...

Пожалуйста, в течение ДВУХ МИНУТ продолжите строго в предлагаемой форме данный ряд выражений, состоящих из трёх слов, не повторяя приведённые примеры ни единым словом. Ниже представлены три примера, а надо придумать максимальное их количество за отведенное время.

0. ОЧЕНЬ ЯРКОЕ СОЛНЦЕ,
0. ЕДВА ОЩУТИМЫЙ ВЕТЕР,
0. СОВСЕМ ГОЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ.

Время пошло!!!

1. ......................
2. ......................
3. ......................
4. ......................
5. ......................
6...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воображение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация