Сила самовнушения

Плохое настроение – это лишняя морщинка на лице и потухшие глаза, вялые движения и тяжелая походка. Каждое утро мы внимательно смотримся в зеркало, мысленно отмечая мешки под глазами или морщинки в опустившихся уголках рта, старательно оживляем и украшаем свое лицо всевозможными кремами и косметическими средствами.
Сила самовнушения
Но все это, к сожалению, профилактика половинчатая и поверхностная. Знаменитый девиз американцев Keep smiling (храни улыбку) — не пустые слова, скорее, наоборот, для общения людей это золотое правило. Улыбка украшает женщину больше, чем любая декоративная косметика.

Для того чтобы достигнуть наиболее благоприятного самочувствия и обеспечить максимальную трудоспособность нервной системы, в балансе чувств должны доминировать положительные эмоции. К сожалению, в повседневной суете перевес довольно часто приходится на долю отрицательных эмоций. Мы нередко попадаем в ситуации, вызывающие в нас обиду, досаду, горечь, страх.

Есть несколько способов осуществления целенаправленного и эмоционально положительного внушения. Конкретная форма и методика зависят от цели, которую мы преследуем.

Словесное самовнушение. Сила мысли.

Основным средством самовнушения является слово, мысль в ее словесном оформлении. Мысленно человек может выразить все, что соответствует его желаниям. При сильном желании можно оттеснить на задний план неприятные мысли и сосредоточиться на приятных.

Наиболее благоприятное время для сеанса самовнушения - период засыпания или пробуждения, так как в это время сила внушения особенно велика. И нередко настроение человека зависит именно от тех стихийных мыслей, которые возникают в его сознании в момент пробуждения или засыпания. Это воспоминания о прошлом или представление ожидающих его трудностей и неприятностей. Однако при некотором усилии воли можно устранить мысли-представления, вызывающие неприятные эмоции и заменить их положительными. Вечером, перед тем как заснуть, можно мысленно, сконцентрировав при этом все свое внимание, повторить несколько раз: «Я проснусь утром спокойным, веселым, в хорошем самочувствии... Я проснусь утром спокойным, веселым…». Утром же, перед тем как встать с постели, внушите себе: «Я спокоен, я в хорошем настроении...». Словесные выражения можно варьировать в зависимости от того, чего вы хотите добиться и что считаете главным в своем настроении и самочувствии. Необходимо только всегда строить предложение как утверждение! Это основное правило при самовнушении, так же как и при внушении, осуществляемым другим человеком. При отрицании («Я не волнуюсь, я не тревожусь») слова, соответствующие отрицательным эмоциям, могут пересилить короткую частицу «не» и тогда результат самовнушения будет прямо противоположным желаемому.

Использовать самовнушение можно и непосредственно в ситуации, вызывающей раздражение, гнев, возбуждение. Став объектом оскорбительной реплики или брани, человек может с помощью самовнушения подавить в себе импульсивное желание ответить тем же. Напрягите силу воли и постарайтесь сосредоточиться на мысленном приказании: «Я совершенно спокоен, я уравновешен, я выше этого, все это мелочи... Я спокоен, я абсолютно спокоен...». Возбуждение спадет, и вы сможете отреагировать на событие разумно, предотвратив тем самым «разлитие» желчи и непоправимые результаты. И вдобавок вы испытаете радость и чувство удовлетворения от умения владеть собой.

Успокаивающее самовнушение можно проводить и как профилактику. Для того чтобы рассеять страх и волнение ожидания, вернуть себе уравновешенность, нужно также сосредоточиться на словах, приведенных выше. Если период ожидания длителен, то подобные сеансы надо повторять вновь и вновь, как только волнение начинает усиливаться.

Образное самовнушение. Сила радостных воспоминаний.

Наряду со словами и словесными выражениями для самовнушения успешно используются представления. Силу, заключенную в потоке представлений, мы используем для формирования своего самочувствия еще реже, чем силу мыслей. Обычно поток представлений относится к тем событиям, под непосредственным влиянием которых мы в данный момент находимся. Этому же соответствует и эмоциональный тон. Стихийному воображению мы можем противопоставить целенаправленные представления и образы с желаемой эмоциональной окраской.

В памяти каждого хранится немало приятных переживаний, событий и встреч, прочно связанных с отличным самочувствием и одушевлением, радостным, веселым настроением. Такие воспоминания каждый раз вновь приносят с собой хорошее настроение, улучшают наше состояние. Почему же не вызвать их своей волей, не использовать целенаправленно?! Унынию, раздражению или гневу мы можем противостоять не только словесным самовнушением, но и силой радостных воспоминаний.

Разумеется, эта задача не из легких. Подчинение воображения своей воле требует напряжения, вероятно, даже большего, чем словесное самовнушение. Происходит это потому, что в момент озабоченности, раздражения или гнева представления, вызванные неприятной ситуацией, не так-то легко отходят на задний план, а фантазия не слишком послушно меняет тематику. Попробуйте в удобное для вас время провести ревизию закромов своей памяти. Выберите эпизоды и ситуации наиболее радостные, ярко выделяющиеся на фоне общего течения жизни. Восстановите в памяти еще раз мельчайшие детали, освежите эти картины и связанную с ними эмоциональную окраску. Теперь постарайтесь закрепить в своем сознании эти светлые эпизоды так, чтобы представления о них можно было вызвать в любую минуту. В дальнейшем эти представления следует время от времени мысленно освежать, так чтобы они всегда были «под рукой».

Итак, теперь у вас есть способ, который наряду со словесным самовнушением всегда можно использовать для защиты от самопроизвольных отрицательных представлений. Более того — такие светлые воспоминания помогут успешно восстановить душевное равновесие и заменить чувство подавленности, угнетенности более приятным.

Юмор, шутка, смех. Сила воображения.

Таящуюся в нашем воображении силу самовнушения, столь необходимую для улучшения настроения, мы можем пробудить и другим путем. Юмор, шутка, смех — древние средства, снимающие раздражение, недовольство, стеснение. В любой сложной ситуации, почти в каждом неприятном обстоятельстве найдется какая-нибудь комичная деталь. Нужно только отыскать сосредоточить на ней свое внимание и воображение — и мы можем стать выше обстоятельств. В облике возбужденно спорящего собеседника, в жестах разъяренного начальника, в ворчании приветливого соседа — во всем этом обязательно есть что-нибудь комичное, карикатурное. Уловите этот нюанс, сконцентрируйте на нем свои мысли и напряженность ситуации спадет, повод для раздражения станет менее значительным. Затем с помощью словесного или образного самовнушения можно справиться со своими ощущениями и реагировать так, как считаете нужным.

Все описанные выше возможности и способы самовнушения по существу своему довольно просты. Несомненно, кое-кто из вас, благодаря собственному опыту, инстинктивно пришел к их использованию. Разумеется, здесь нужны усилия воли, немного упорства и постоянства. Но все это воздастся сторицей. И если удастся хоть однажды так целенаправленно изменить свое настроение, то появится вера в свои силы, необходимая для дальнейших опытов. К тому же увеличится личный опыт и умение использовать самовнушение. Чем больше вы будете упражняться, тем доступнее оно будет для вас, тем скорее вы сможем «запускать» его в действие. И вскоре заметите, что не только ваше собственное настроение, но и все вас окружающее стало светлее, что чаще светит солнце, реже наплывают облака печали и страха. И ваши нервы гораздо лучше противостоят испытаниям.
×

По теме Сила самовнушения

Сила самовнушения Как настроить себя на успех

Многие люди недооценивают силу самовнушения, хотя с ее помощью вы можете обрести...
Психология

Метод самовнушения

Зачем вообще себе чего-то внушать? Для повышения самооценки? Это самообман. При...
Психология

Тайны самовнушения

Статья рассказывает о силе самовнушения, а та же раскрывает попытки врачей и...
Психология

Сила намерения и сила окружения

В нашей жизни можно часто видеть, как одинаковые по форме действия порождают...
Психология

Сила слова

Не устаю повторять, что мы живем мире слов в той же степени, в какой мы живем в...
Психология

Сила воли

Сила воли - одна из главных черт характера человека. Нередко даже говорят...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество