Внимание

Психология про Внимание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В четвертой беседе с Д. Кришнамурти Андерсон упоминает о статье некой Симоны Вайл, в которой она написала о том, что учитель несет ответственность не только за сам предмет обучения, но и за то, чтобы учить студентов акту непосредственного (чистого) восприятия.

Я не знаю, кто такая эта Симона, но написала она исключительно правильную и просто глубочайшую вещь, и именно об этом акте, его сути и заключенных в нем возможностях я и хотел бы немного поговорить.

Как-то раз я мне посчастливилось...

Один мой клиент – умный человек и успешный предприниматель - недавно погорел на очень крупную сумму. Пришел к нему некто и сделал очень заманчивое предложение. Предложение было настолько заманчиво, что мой клиент тут же потерял голову и согласился вложить почти все, что у него было, в беспроигрышное, как ему казалось на тот момент, предприятие.

Теперь, разбирая причины своего поражения, он ругал себя за глупость, жадность, поспешность в принятии решений. И когда в своем отчаянии он уже совсем...

Главная проблема в том, что механизмы внимания далеко не изучены, и выводы строятся в основном по результату, а не по сути физиологических процессов. К тому же, внимание скорее считают обобщенной характеристикой, которая подобно мысли не поддается эффективному препарированию.

И.П.Павлов рекомендовал представлять внимание как "светлое пятно", блуждающее под "черепной крышкой". К сожалению, и сегодня представления о внимании исчерпываются всего лишь гипотезами. А потому и рекомендации по работе...

Психический процесс познания, при котором реализуется сосредоточенность человека на объекте, называют вниманием. При этом фокусировка обладает избирательностью и обеспечивает формирование собственного отношения к предмету. Без подобной функции невозможно полное и качественное восприятие. Развитие внимания необходимо, тренировка навыков формирует мышление с детских лет.

Особенности развития внимания и памяти

Объекты внимания — одушевленные, неодушевленные предметы, природные явления, наука...

Часто в литературе по тайм-менеджменту да и вообще интеллектуальному развитию упоминается загадочная комбинация цифр и знаков - 7±2. Количество целей должно быть 7±2, количество одновременно вырабатываемых привычек - 7±2, количество пунктов в документе на одном уровне иерархии - 7±2, количество людей в непосредственном подчинении у руководителя должно быть 7±2 и т.д..

При этом объяснение даётся как правило такое - человеческий мозг может держать одновременно в виду 7±2 объектов. Когда...

Говоря честно, такие проблемы я испытываю уже лет 6. Бывают пики такого состояния, например, как сейчас, бывают и моменты избавления. Последние 2 месяца у меня начался просто пагубный застой, и в это время я как раз начал работать в своей (будущей) профессиональной сфере - журналистике; неспособность концентрироваться создаёт мне очень большие проблемы, и возможно вообще, как мне кажется, рождается из этих же проблем - рождается из страха.

Сейчас я попробую описать этот дефект более подробно...

Информационная революция влияет на способности переработки информации биосистемами. Технизация общества притупляет собственные функциональные возможности органов восприятия. Шум расшатывают нервную систему и внимание человека.

Введение

В современном мире на наших глазах совершаются поистине чудеса науки и техники, которые раньше казались сказками, а теперь они существуют и кружат неподготовленные к подобному потоку информации головы.

В свете современной физики, поразительно, но факт...

Сейчас начали все чаще ставить такой диагноз, и первое, о чем бы я попросила родителей – не спешить соглашаться. Как раз прошлым летом занималась с мальчиком, у которого два специалиста подряд зафиксировали ЭТО, а я месяц искала и не нашла.

Другое заблуждение состоит в том, что, раз дефицит внимания, то обязательно присутствует гиперактивность.

А это совсем не так, и чаще у девочек, чем у мальчиков. Ты говоришь, а она не слышит… Заметьте, прошу, самые опытные специалисты до сих пор не...

Родители ждут прихода своего сыночка в этот мир с особым трепетом и всегда хотят дать ребенку все самое лучшее – начиная от безграничной любви и нежности и заканчивая здоровым питанием, правильным развитием и, конечно же, воспитанием.

После рождения малыша возникает множество вопросов: стоит ли делать различия в воспитании между мальчиками и девочками, как из мальчика воспитать отзывчивого и в то же время самодостаточного мужчину, да и просто как быть со своим малышом, на что стоит обращать...

Деньги текут по направлению к точкам, которые притягивают способствующее выживанию внимание.

Все, что вам надо делать - это встать там и содействовать выживанию, и продолжать быть способствующим выживанию в расширяющейся сфере общения - и вы просто начнете выбрасывать этот хлам (деньги).

Это нечто, что вам следует записать: вы делаете столько денег, сколько вы получаете внимания, и вы получаете в этом обществе столько внимания, насколько далеко вы протягиваете ваши коммуникационные линии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внимание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы