Внимание

Психология про Внимание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Одна из самых эффективных психотерапевтических техник, которая помогает снизить тревогу или другие проявления психологического дискомфорта.

Когда мы волнуемся, переживаем из-за чего-то или ввергаемся в депрессию, наш мозг фокусируется на размышлении о проблемной ситуации и прокручивая эти мысли в голове, мы только усиливаем неприятное состояние. И чем больше мы об этом думаем, тем хуже наша способность найти верное решение, так как нарастает эмоциональное напряжение, которое ухудшает качество...

«У меня депрессия» — хотя многим из нас и доводилось говорить это, в большинстве случаев депрессия оказывалась легкой хандрой: стоило выплакаться, поговорить по душам или выспаться, как все проходило.

Тем временем более чем у четверти американских взрослых диагностируют настоящую депрессию: психическое расстройство, затрагивающее все сферы жизни. Эксперты полагают, что ситуация ухудшается: во всем мире депрессия займет второе место в списке причин нетрудоспособности, сразу после ишемической...

Разговоры о биоритмах давно уже стали общим местом, что не мешает почти каждому из нас жить в затяжном конфликте с собственным телом. «В нашем организме действуют два типа биологических часов, – объясняет нейропсихолог Марк Швоб (Marc Schwob)*.

– Первые работают согласно естественным ритмам, определяя циклы выработки гормонов, обновления клеток и функционирования органов. Вторые (локализованные в коре головного мозга) позволяют нам согласовать свое время с социальными сигналами, будь то...

Я думаю многие знают о том, что нужно контролировать свои мысли. Ведь именно эта способность, и практика существенно улучшить, свое самочувствие, повысить самооценку, поможет раскрыть свое сознание.

Применять можно, много разных способов, в том числе, и медитации, и погружение в транс, и т.д.. Мне очень хотелось достичь положительного результата. Начал я конечно же, с медитации, делал так – как было описано в инструкции, но в итоге забросил, поскольку, для этого нужно много времени, подходящая...

Иногда ребенок ведет себя плохо потому, что таким образом хочет привлечь внимание к своим проблемам, просит родителей помочь ему, т.к. чувствует себя не совсем комфортно и безопасно; потому, что ему не хватает нашей заботы и внимания.

Сегодня довольно привычная картина - "поход" всем семейством в супермаркет и не менее привычная - капризы, нытье и истерики детей по поводу не купленных шоколадки, чипсов и игрушки. Родители нервничаю, раздражаются, прикрикивают на детей, что отнюдь не...

Любовь не в том, чтобы целовать друг другу руки, а в том, чтобы открывать душу…

/ Л.Н.Толстой

Самораскрытие (откровенность, открытость, искренность) – то, чего одновременно боятся и что ценят, но именно оно объединяет людей.

Самораскрытие может включать прошлые и текущие события жизни, мечты и фантазии, надежды и ожидания, а также чувства, которые мы испытываем на данный момент к другим людям.

Чем хороша откровенность

Если она своевременна, т.е. человек раскрывается в близких...

Когда человек любит себя, он встречает партнера, который тоже его любит, для отношений равноправных.

Когда же человек не любит себя, он ждет партнера, который будет его любить, ухаживать за ним, дарить ему подарки или вкусно кормить его, всячески оказывать знаки внимания, заботиться о нем, решать его жизненные ситуации. То есть будет затыкать его внутренние дыры, будет маскировать его проблемы :)

И почему-то оказывается, что его проблемы не решаются, а только растут и усугубляются. Человеку...

Каждому знакома пословица о том, что если сам себя не похвалишь – никто не сделает этого. Действительно, в ритме современной жизни у нас все меньше времени остается на то, чтобы уделять достаточное количество внимания самому себе.

Как это ни странно звучит, но каждый человек должен уметь правильно себя хвалить, причем делать это надо как можно чаще.

1. Начинайте день с улыбки

Всем известно, что даже простая улыбка может в значительной мере поднять настроение. Именно поэтому начинайте день с...

Множество повседневных действий мы совершаем автоматически: например, добравшись привычной дорогой домой, едва ли помним, сколько раз повернули или миновали светофор. Но когда на автопилоте проходит большая часть жизни, мы многое теряем: возможности, рост и, главное, контроль. В чем плюсы и минусы и как вернуть управление жизнью?

Когда мы не управляем жизнью, она как будто просто случается с нами. Как это происходит?

Дело в том, что бессознательная система принятия решений была разработана...

У каждого из нас бывали ситуации, когда мы вдруг неожиданно для себя начинали давать в долг, покупать ненужные вещи, рассказывать лишнее… И все это лишь ради внимания, одобрения людей, которые нам едва знакомы. Или мы испытывали бурю негативных эмоций, ощущений, что глубоко несчастны и жизнь идет не так лишь потому, что близкий человек вовремя не позвонил, не поздравил. Почему все это происходит?

Конечно, нам нужно внимание и одобрение тех, с кем мы общаемся, кого любим, чтобы чувствовать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Внимание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность