Как научиться не обращать внимания на негативных людей?

Как научиться не обращать внимания на негативных людей?
Порой критика, порыв злости в ваш адрес бывают совершенно неожиданными и несправедливыми. И тогда возникает вопрос, как не обращать внимания на негативных людей, если они постоянно стремятся задеть и сделать больно?

Сегодня мы как раз рассмотрим способы, которые помогут сохранить душевное равновесие. Только для начала необходимо будет поработать над собой. Другого человека порой мы не в силах изменить, зато в состоянии внести изменения в отношения с ним, просто пересмотрев свои взгляды на жизнь, осознав слабые стороны и укрепив сильные.

Работа над собой

Стоп обидам

Обида – это не выраженная, остановленная по каким-либо причинам злость. Соответственно, выходит, что, обижаясь, мы наказываем не того, кто обидел, а себя. Потому что удерживаем эту разрушающую энергию внутри.

А также «выпадаем» в позицию жертвы. Если утрированно, то выглядит так: «вот я такой несчастный, со мной несправедливо поступили и мне теперь плохо». Тогда обидчик должен либо заглаживать свою вину, либо кто-то другой брать на себя роль защитника и добиваться справедливости, мирить и прочее.

Так вот, объявите обидам бой. Если вы привыкли так реагировать, то поймите, что вы только наносите вред своему эмоциональному состоянию и здоровью. Если же таким образом пытаются вами манипулировать – проясняйте, что именно его поранило и как теперь с этим быть.

Осознанность

Если вы активно «включаетесь» в негативного человека, то есть, реагируете на его слова, поступки и прочее, то попробуйте подумать над тем, почему он вас так цепляет. Осознав причины, вполне вероятно, что вы перестанете испытывать по отношению к нему столько эмоций.

Например, на работе коллега постоянно выглядит несчастным, чем несказанно вас раздражает. Да настолько, что портит настроение порой на целый день. Если задаться вопросом: «Почему я так реагирую?» или «Что именно вызывает в его поведении злость», то можно понять, что он просто напоминает кого-то из родственников, совсем неприятного вам.

Или что просто внутри живёт печаль по поводу, допустим, утраты близкого человека, но она вытесняется и отрицается. Отчего грустных и несчастных людей также хочется избегать.

В общем, поразмышляйте на досуге, поищите первопричину таких реакций, даже на оскорбления.

Потому что если человек считает свою внешность привлекательной – слово «урод» не выбьет почву из-под его ног. Да, разозлит, но не настолько, чтобы снизить самооценку или испортить настроение на несколько дней.

Если же вас окружает большое количество негативных личностей, уделите время размышлениям о том, почему так вышло. Зачем вы выбираете их, притягиваете в свою жизнь. Поверьте, ничего просто так обычно не происходит.
Как научиться не обращать внимания на негативных людей?

Отказ

Учитесь отказывать, если действительно не хотите выполнять какую-то просьбу. Когда на человека оказывают давление и он сдается – это означает, что манипулятору удалось найти слабое место, которым он теперь будет пользоваться в своих целях.

Когда вы действительно готовы помочь, даже чем-то пожертвовать – это одно дело. Но когда приходится действовать из совершенно других побуждений и эмоций – плохо дело. К примеру, излюбленный способ тех, кто любит использовать людей в своих целях – давление на жалость, попытка вызвать чувство вины и даже стыд.

Если вы будете поддаваться на уловки манипулятора – избавиться от негатива будет очень сложно. Поэтому вооружайтесь рекомендациями из этой статьи и объявляйте бой подобному обращению с вами.

Принятие

Возможно, это вас поддержит в сложный момент, но счастливому человеку нет необходимости причинять боль окружающим людям. И уж точно он не будет радоваться, если поймёт, что кому-то навредил. Так поступают только глубоко несчастные личности, они таким образом компенсируют свои нереализованные желания.

Поэтому, прежде чем травмироваться об таких людей и их высказывания, подумайте о том, что дело не в вас, а в них. Вы просто оказались «жертвой обстоятельств».

Есть такой защитный механизм психики, который называется "проекция". Она состоит в том, что мы приписываем окружающим людям и действительности в целом те качества и характеристики, которые отвергаем в себе. Допустим, если у меня накопилось масса злости, которую мне не удалось заметить, осознать – я буду считать своего собеседника достаточно агрессивным человеком. И его слова, интонацию, жесты интерпретировать как враждебные.

Так вот, нападки другого по отношению к вам могут оказаться просто его проекцией, вот почему так важно не воспринимать близко к сердцу обвинения или оскорбления. А также быть внимательным к собственным ощущениям. Правда ли он столь негативный, как вам кажется?

Способы

Шутки

Когда другому, достаточно агрессивному и токсичному человеку необходимо сбросить свой негатив, разрядиться или, наоборот, зарядиться – то ваша злость будет для него как раз кстати.

Именно этого в основном такие личности и добиваются: вывести из состояния душевного равновесия собеседника. А то им на душе плохо, почему же окружающие тогда радуются? Надо сделать так, чтобы и им стало несладко.

К сожалению, рекомендация просто не обращать на них внимания, подходит в основном для людей со стальными нервами, иначе никак не объяснить их способность «не включаться» и не замечать оскорбления и прочие проявления враждебности.

В такой ситуации вас может выручить юмор. Да, тоже достаточно непростой инструмент, как и игнорирование, но с его помощью можно даже в некоторых случаях уладить конфликт и разрядить обстановку.
Как научиться не обращать внимания на негативных людей?
Невозможность удовлетворить свою потребность подтолкнёт его «отстать» от вас и найти себе другую жертву.

Конструктивность

Задавайте вопросы в ответ на обвинения и нападки. Агрессора можно поставить на место в основном только с помощью рационализации. Вполне логичные вопросы о том, почему он так решил, на каком основании позволяет ругательства в ваш адрес и подобное поведение умерят его пыл. Да и у невольных свидетелей конфликта вы вполне своими реакциями заслужите уважение.

И не забывайте отстаивать свои границы. Нередко люди в общении их нарушают по одной простой причине – просто не догадываются, что что-то является для вас неприемлемым. Вот как можно догадаться, что, допустим, человек не любит сладкое, если он об этом не расскажет?

В обществе бытует стереотип о том, что с людьми следует поступать так, как хочется, чтобы поступали по отношению к вам. Так вот, большинство по этому принципу и живёт, порой даже неосознанно.

Если человек привык решать конфликты агрессивным путём, то для него вполне нормальным является момент, когда его оскорбляют, да ещё и нецензурно.

Поэтому важно заявлять о том, что вас не устраивает. Спокойно говорить о своих чувствах, без обвинений и ругательств. Тогда появится шанс, что вас услышат и в дальнейшем не будут позволять себе подобного поведения.

Что особенно важно, если столь негативный человек живёт с вами. Дома важно ощущать комфорт и безопасность, а не будто находишься на минном поле. И сложно это только поначалу, потому что непривычно.

Со временем вы научитесь отстаивать личные границы.

Движение вперёд

Учитесь отпускать ситуацию. Мысленное проигрывание случившегося только навредит вам и вашему здоровью, лишив покоя. Выразите не выраженные чувства конструктивным способом и продолжайте жить дальше.

Например, если осталась злость – представьте этого негодяя и побейте подушку. Покричите в воду, отправьтесь на пробежку. Поговорите по душам с близким человеком, попейте чай и пересмотрите фотографии, вызывающие приятные чувства. В общем, сделайте это обязательно, любым удобным для вас способом, но избавьтесь от удержанных эмоций.

Нужно ценить каждый момент своей жизни, обычно никто не знает, сколько ему отмерено встретить закатов и рассветов.

Поэтому незачем мучиться бессонницей, представляя своего обидчика. Ничего хорошего это занятие не принесёт, а вы потеряете время и жизненные силы. Просто возьмите за правило в кровать ложиться спокойным и расслабленным.
Источник: Журавина Алина
×

Обсуждения Как научиться не обращать внимания на негативных людей?

  • "не обращать внимания"

    Тогда вообще заклюют.
    Как говорится, дальше - больше!
     

По теме Как научиться не обращать внимания на негативных людей?

Как научиться любить окружающих людей

Любовь к себе, к жизни, к людям является самым действенным лекарством и главной...
Психология

Как научиться не обижаться на людей?

Ни для кого не является тайной, что справиться со своими эмоциями труднее всего...
Психология

Как научиться не впитывать эмоции окружающих людей?

«Порой мне кажется, что для того, чтобы чувствовать все, что я чувствую, мне...
Психология

Как избавиться от негативных мыслей

Техника избавления от негативных мыслей - Отрезание Как только вы почувствовали...
Психология

Как можно избавиться от негативных мыслей?

Состояние, когда в голове крутятся нежелательные мысли, может сильно отравлять...
Психология

Что такое Ребефинг? Истоки негативных эмоций

Ребефинг не есть лечение, религия, психология, медицина, гипноз или что-то иное...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни