Установки

Психология про Установки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.

И вся история отдельного человека как деятеля и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе её в работу. Этот переход совершается очень медленно. В самом младшем возрасте ребёнок преимущественно играет...

Психология - и очень старая и совсем молодая наука. Имея тысячелетнее прошлое, она тем не менее вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины едва насчитывает столетие, но можно с уверенностью сказать, что основная проблематика занимает человеческую мысль с тех самых пор, когда человек начал задумываться о тайнах окружающего его мира и познавать их.

Известный психолог конца XIX - начала XX в. Г. Эббингауз сумел сказать о психологии очень лаконично и точно: у...

Самооценка оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Психологи доказали. Что успех в жизни прямо пропорционально зависит от способности адекватно себя оценивать. Как часто мы говорим себе, что недостойны этой работы, этого мужчины, этого кольца и сколько пропускаем выгодных и приятных возможностей из-за своей заниженной самооценки.

И в очередной раз клянемся, что с понедельника начинаем любить себя, но вот только понедельник уже прошел, а уважения так и не прибавилось. В чем проблема? Дело в...

Приступая к эмпирической психологической характеристике личности важно сформулировать основной вектор анализа. Необходимость в нем обусловлена сложностью и противоречивостью самого объекта.

Б.Г. Ананьев считал, что для правильного понимания личности необходим анализ социальной ситуации развития личности, ее статуса и социальной позиции, которую она занимает.

Действительно, если признать, что личность формируется в деятельности, то деятельность эта осуществляется в конкретной социальной...

В среднем возрасте многим из нас становится плохо. Выражается по-разному - депрессия, нервные срывы, алкоголизм, боль и страдание, хотя, казалось бы, все нормально, но есть чувство неудовлетворенности.

Зачем нам этот кризис?! На самом деле это показатель того, что требуется пересмотреть свою жизнь и задать себе ряд пугающих вопросов: «Зачем я занимаюсь тем, чем занимаюсь? Кто я? Правильно ли я живу? Что мне надо на самом деле?».

Когда мы приходим в этот мир, мы имеем определенные ограничения...

Позитивное мышление может изменить вашу жизнь к лучшему. Но у этого учения есть свои тонкости и ловушки, в которые мы часто неосознанно попадаем.

Сила позитивного мышления переоценена. Из-за этого большое количество людей попало в ловушку, полагая, что для успешной и счастливой жизни нужно всего лишь думать в позитивном ключе.

Ловушки позитивного мышления

1. Неприятие реальности. Когда человек желает видеть мир исключительно в ярких красках и закрывает глаза на проблемы и темные стороны жизни...

Адлер Альфред (1870-1937) - австрийский психолог, ученик Фрейда, основатель школы 'индивидуальной психологии'. Получил медицинское образование в Венском университете (1895), занимался исследованиями психопатологических симптомов. В 1902 познакомился с Фрейдом и стал участником его дискуссионного кружка. Адлер с самого начала скептически относился к фрейдовскому методу толкования сновидений и объяснения психических расстройств сексуальными факторами, отвергал концепции 'либидо' и 'Эдипова...

Куда ведет Разумный путь?
В жизни каждого человека рано или поздно возникает ситуация, которую он сам определяет как проблему. Понятно, что эта ситуация является проблемой именно для него, поскольку для другого человека эта же ситуация может представляться просто пустяком – по отношению к его собственным проблемам, и так далее.

Существуют ли типовые причины возникновения проблем и типовые приемы их успешного разрешения? Наш опыт показывает, что да. Люди предпочитают учиться на своих ошибках...

Внутренней целью взаимодействия человека с окружающим является приобретение и поддержание положительного баланса ощущений. Задача нелегкая, тем более что все, окружающее человека, и то, что в этом окружающем происходит, не всегда, мягко говоря, этому способствует.

Да и само это окружающее часто оказывается уравнением со многими неизвестными.

Тем не менее, данности человеку не изменить: жизнь задала ему задачку эту о балансе, решать, сказала, надо ее постоянно, и в любой момент быть готовым...

Невероятно, но факт – большинство людей живет в состоянии хронического недовольства своим телом, своей внешностью. Каждый по-своему переживает это обстоятельство, но хорошего в этом мало.

Если вам не нравятся ваши тапочки, их можно выкинуть.

А вот куда деть бедра, ногу или нос, совершенно непонятно!

Что удивительно, при всем при этом тело продолжает нам служить. Представьте себе: вы долгое время недовольны каким-то человеком (родителем, мужем, ребенком) и все время говорите ему об этом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Установки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы