Управлять эмоциями

Психология про Управлять эмоциями, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Том добился неплохих успехов… в своей мафиозной карьере. Жизнь в общем удалась: на разных счетах у него надежно лежал миллион с лишним долларов, он имел всех женщин, которых только мог пожелать, был на «ты» с самыми известными и влиятельными людьми.

Но, широко отметив свой 55-й день рождения (и примерно 30-летний «стаж» жизни, полной алкоголя, наркотиков и преступлений), он пришел ко мне, словно испуганный маленький мальчик, потерявший дорогу в темном лесу. Чтобы «выбиться в люди», признался...

Часто многие явления показываются нам только какой-то одной, более яркой, явной, высвеченной стороной, в то время как другая, затемненная, порой бывает не менее (а иногда и более) значимой.

И в данном случае даже беглый взгляд на проблему позволяет предположить, что отрицательные эмоции это, как минимум, необходимая и неотъемлемая часть системы, без которой эта система функционировать просто не может.

Это как нельзя уничтожить темноту и оставить только свет. В этом случае само понятие...

ЗАГЛАЖИВАНИЕ ВИНЫ (0.375)

Люси решила прекратить встречаться с Оливером. Он раздавлен. Плачет, проникнут глубокой жалостью к себе, он клянется: "Я сделаю все, чтобы ты опять полюбила меня".

Он звонит, посылает подарки и записки с мольбами. Он поджидает ее за углом ее дома, чтобы "случайно" встретиться.

"Пожалуйста, Люси. Скажи мне, почему ты перестала любить меня. Я сделаю все, что ты хочешь. Только дай мне шанс". "Оливер, неужели ты не понимаешь, что между нами все кончено? Я не хочу...

ГЛАВА 5 ГОРЕ (0.5)

Милдред постоянно жалуется на свою семейную жизнь. "Он не любит меня. Он так плохо со мной обращается, а я ради него бросила свою карьеру. Насколько все было лучше, пока я была одна".

Просто чтобы сказать что-нибудь (это было, когда я была еще очень наивной), я спросила ее, почему она остается с ним, если все настолько плохо.

Когда я встретила ее годом позже, она сказала: "Ну что, я следую твоему совету - я развожусь".

Это было для меня шоком, потому что я не...

СТРАХ (1.0)
"Так, Фред, потише. Будь осторожен, там машина, Фред. Лучше перейди на внутреннюю полосу, Фред. Нам нужно повернуть через восемь кварталов отсюда. Собака может убежать. Осторожно, Фред!" (вопль)

Водитель в панике (от вопля, а не от какой-нибудь внешней угрозы) и жмет на тормоза, его чуть не протаранил автомобиль сзади. Все на нервах.

Страх.

У этого тона много личин. Он соскальзывает вниз, чтобы проявить себя как человек в Сочувствии (кто боится нанести вред другим) и...

БОЛЬ (1.8)

Если вам когда-либо приходилось заботиться о парне, которому больно, вы знаете насколько требовательным, капризным и раздражительным может быть обычно добродушный человек.

Боль, сама по себе, не является эмоцией, это восприятие, которое предостерегает индивидуума о том, что его выживанию что-то угрожает.

Однако есть конкретная эмоциональная реакция на боль, которая находится в небольшом промежутке между Гневом и Антагонизмом.

РАССЕЯННОЕ ВНИМАНИЕ

Человек не может...

Обида — всем знакомая эмоция, но в то же время загадочная. Пошел дождь — я промок, но мне не обидно. Осел лягнул — мне больно, но не обидно. А вот когда близкий мне человек сделал что-то не так — я обижаюсь. Разве не странно?

Как такое может быть? Видимо, у меня есть ожидания относительно того, что другой человек будет делать. Если его действия совпадают с моими ожиданиями, то все хорошо.

А если совпадения нет, то я на него обижаюсь.Итак, вот три составляющие, из которых устроена обида...

Думаю, что в «профилактике страданий» очень может пригодиться именно развитие своей Самости, своей наблюдающей части.

Когда мы захвачены чем-то целиком, мы растворены только в одной из многих нам вполне доступных возможностей воспринимать реальность.

И мы теряем связь со своей Глубиной. С Управляющим дома своей души.

Хочу вот что вам предложить: вместо того, чтобы лелеять свою боль, или гнев, или отчаяние, или следы детских травм, попробуйте через способ, обозначенный выше, просто...

Здравствуйте. Я не пониманимаю для чего живу. Не хочу быть неудачницей и строить из себя жертву, но в моих глазах поселилась пустота, они ничего не ищут и не удивляются. Уже не первый человек меня спрашивает почему я такая грусная и безэмоцианальная? Мне самой интересно почему нет стимула жить и где его найти? Хотя я себя всегда верила в лучшее, и думала что я проживу особенную жизнь, но не получается донести своё счастье до других, потому что видно несчастливая, люди замечаю что это как бы я не...

Доброго времени суток!
Я Саша, мне 20 лет. Уже около 8-9 лет я испытываю сложности в отношениях с людьми. Если точнее, то я не чувствую комфорта, когда общаюсь с так называемыми друзьями, подругами, коллегами. Особенно остро этот вопрос предстает, когда происходит выяснение отношений с девушками. Помимо того, что мне тяжело выражать свои эмоции (эдакий эмоциональный паралич), я буквально не способен сказать кому-то "Я тебя люблю" или, насколько сильны мои чувства по отношению к человеку.

Из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Управлять эмоциями вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни