Улучшение памяти

Психология про Улучшение памяти, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

О сути и ограничениях восприятия

Жизненный опыт и мировоззрение человека зависят от его манеры восприятия и ощущения окружающего мира. В целом, человеку свойственна тенденция считать практически безошибочной ту информацию, которую он получает посредством своих органов чувств.

Обычно мы верим, что наши представления о чем-либо истинны, что наш разум может в точности описать окружающий мир... однако, мы знаем, что это не так.

С того момента, когда раздражитель поступает в мозг, и тем...

Наряду с физиологическими параметрами при оценке напряжённости широко используются показатели деятельности. Интерес к ним естествен , так как в современных условиях проблема психической напряжённости изучается прежде всего в связи с качеством работы в трудных условиях.

В этом плане особое внимание было уделено характеру сдвигов в деятельности – её улучшению или ухудшению. Так появилось основание для выделения двух видов состояний : напряжения , оказывающего положительный , мобилизующий эффект...

Ничего необычного. Если при контакте с информацией вы испытываете сильные эмоции, то запоминание не требует от вас никаких усилий.

Усилия если и потребуются, то для того, чтобы забыть. Обычно этого не получается до тех пор, пока вы испытываете эмоции.

Часто говорят: "я хочу это забыть". Вы забудете "это", как только ваши эмоции утихнут.

Забыть "насовсем" не получится, но, по крайней мере, воспоминания больше не будут вас беспокоить.

Если при контакте с информацией вы не испытываете...

Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - направление в теоретической и прежде всего практической психологии, отличающееся от аналогичных психотерапевтических методов – психоанализа, групповой психотерапии, гештальт-терапии – ориентацией на моментальную эффективность проведения терапевтического вмешательства.

Согласно одной из версий, НЛП возникло как теоретическое обобщение характерных особенностей практики известных психотерапевтов, которая представляется неискушенному зрителю как...

Введение
Мы с вами уже не один раз слышали про удивительную силу человеческого подсознания и о том, что оно в состоянии как формировать нашу жизнь, так и исполнять наши желание и мечты .

Самовнушение — это методика внушения каких-то мыслей, желаний, образов, ощущений, состояний себе самому. Человек внушая себе определенную ситуацию способен вызвать различные психологические реакции: радость, боль, гнев, и даже симптомы болезни. Но даже на этом сила самовнушения не ограничивается...

Конфликтные взаимоотношения между детьми и родителями не редкость. Казалось бы нонсенс, что самые близкие люди имеют множество претензий, недосказанности и противоречий друг к другу . Они словно хотят что-то доказать, и при этом каждый их них думает, что желает добра другому: хочет до него достучаться со, своей, правотой.

Но, как правило, натыкается на стену непонимания. И множится негодование, растет и крепнет обида…

Почему старые люди стойко стоят на своем и не разрешают детям заниматься...

Травма несправедливости может быть обусловлена мыслью, что у нас есть больше материальных благ, чем у других людей, но чаще бывает обратное – нам кажется, что у нас благ недостаточно.

Эта травма пробуждается в период развития индивидуальности ребенка, то есть в возрасте приблизительно от трех до пяти лет, когда он осознает, что является человеческим существом, отдельной целостной сущностью со своими особенностями.

Ребенок ощущает как несправедливость то, что он не может быть целостным и...

1.На приеме у зубного врача
Посещение зубного врача в наше время утратило тот оттенок драматизма, какой оно имело в прежние годы. И прежде всего благодаря тому, что теперь лечение зубов не сопряжено с представлением о неизбежности боли.

Это стало возможным не только благодаря улучшению техники зубоврачебного дела, но и большему опыту по обращению с боязливыми пациентами, как с взрослыми, так и маленькими. Тот, кто проникся доверием к своему зубному врачу, может спокойно отдать себя в его...

Представить себе современную жизнь без денег просто невозможно. Добывание денег зачастую становится центральной целью жизни, оттесняя на периферию так называемые "вечные" ценности. Иногда встречаемое презрение к деньгам мстит за себя беспробудной нищетой, болезнями. Как же научиться "притягивать" деньги, не "поступаясь принципами"?

Спокойно и легко относиться к деньгам как к средству своего существования, роста и развития, а не как к затмевающей все конечной цели бытия? Для этого сначала надо...

Это проблема из проблем в нашем обществе. К сожалению, мы - общество любителей. У нас тяжело найти профессионала в любой отрасли. Каждый из вас может рассказать как его подводили повара, слесари, маляры, штукатуры и т.п. Вот почему, отчаявшись найти профессионалов, многие люди (даже состоятельные) сами не только готовят, ремонтируют сантехнику, клеят обои, но и лечатся.

Наука здесь ни при чем. Она высоко развита во всех областях. И если вы столкнулись с плохим психотерапевтом, не охаивайте...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Улучшение памяти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни