Удовольствие

Психология про Удовольствие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сущность человека составляют его желания - все, чем он живет, о чем думает, чем занимается. Все желания человека в совокупности составляют его мир, его реальность, его пространство и время. Друзей, партнеров, супругов мы выбираем среди тех, чьи желания нам понятны и близки.

Таких людей мы любим, стремимся ими дорожить. А вот от людей, с которыми наши желания не совпадают или противоположны, мы стараемся держаться подальше, а то и вовсе их ненавидим.

Вторая неотъемлемая сторона нашей жизни...

Ученые впервые показали, что ключевым отклонением в работе головного мозга людей, страдающих психопатическим поведением, является стремление к получению удовольствия и удовлетворения любой ценой, невзирая на риски и последствия, что можно использовать для лечения и предотвращения асоциального поведения таких людей, сообщается в статье исследователей.

Психопатией называется расстройство личности, характеризующееся отсутствием способности сопереживать людям и патологическим аморальным...

Ненавистная работа, лишние килограммы, отсутствие времени, однообразный досуг, недостаточно денег – это неполный список раздражителей, которые мешают получать от жизни удовольствие.

Еще хуже, когда мы понимаем – прошлое позади, будущее призрачно, а настоящее – унылое и скучное существование. А так хочется модно одеваться, заниматься любимым делом, путешествовать и встречаться с людьми, которые вам действительно интересны.

Каждому знакомо состояние души, когда снаружи светит солнце, а внутри...

У нас вечные проблемы с любовью. Возьмем для примера пару классических случаев.

Человек любит рыбу. Но даже если он отнесется к ней со всей любовью - добавит креольского соуса, зелени, приправ - все равно окажется, что она ужасно костистая и вообще рыбой несет.

Или, например, мужчина любит девушку. Но даже если он отнесется к ней со всей любовью, на следующий день у нее обязательно окажется характер, который колется так, что рыба может отдыхать.

Генная инженерия, может быть, и позволяет...

Принцип удовольствия и избегание неудовольствия

Принцип удовольствия-неудовольствия - основополагающий принцип в психоанализе. Принцип основывается на идее, что целью любой психической активности является поиск удовольствия и избегание неудовольствия (первая экономическая модель психики по Фрейду).

Эта идея основывается на других концепциях, а именно, что в психике имеется определенное количество энергии, и что возрастание уровня энергии или напряжения, создаваемое влечениями, вызывает...

Пол Блюм и Дэн Гилберт, входящие в число ведущих мировых специалистов по психологии, сумели расшифровать формулу человеческого наслаждения: нам доставляет удовольствие то, что, как нам кажется, мы знаем, - без всякой связи с тем, что происходит в действительности.

12-го января 2007 года на станцию вашингтонской подземки Ланфан Плаза (L'Enfant Plaza) зашел молодой человек со скрипкой ветхого вида. На нем были джинсы, футболка с длинными рукавами и фуражка бейсбольной команды Washington...

Исследования подтверждают, что наиболее счастливые люди живут в Испании, Норвегии и Дании. Наша страна находится примерно в середине «счастливого» списка. С чем это связано? С вынужденностью заниматься нелюбимой работой, чтобы прокормить семью? С нехваткой сил не то чтобы на осуществление, а даже на формулировку собственных желаний? Многие чувствуют, что в их жизни явно чего-то не хватает. Если вы тоже это чувствуете, значит, так оно и есть.

Счастье не зависит от погоды или климата...

Мужчины, согласно официальной статистике, подвержены депрессиям в два раза меньше, чем женщины, которые по своей природе более эмоциональны и чаще воспринимают мир чувствами, сердцем, а не головой. Однако в данном вопросе есть много подводных камней.

Что такое депрессия, как ее распознать? Какие ориентиры должны быть в жизни, чтобы повседневность не казалось «сплошным кошмаром», рассказывает психотерапевт первой квалификационной категории Могилевской областной больницы Елена Георгиевна Галка...

Мы отлично знаем, что критиковать других за глаза нехорошо... но не можем удержаться. Дома, на работе, среди друзей мы нередко язвим и обсуждаем чужие дела. Что же стоит за этим некорректным удовольствием?

Александр опять получил самый перспективный проект. Видимо, его комплименты нашей директрисе оказались весьма полезными», - ехидничает сотрудница, которая надеялась сама оказаться на его месте. «Он что, ухаживает за этой коровой?» - усмехается собеседница... Среди друзей, коллег, в семейном...

Много веков человечество искало рецепт счастья. И только недавно было сделано открытие: счастье - это не что-то огромное универсальное, всепоглощающее, а маленькие, мимолетные мгновения.

Если спросить женщину, что ей нужно для счастья, она глубоко задумается и начнет загибать пальчики.

Миллион долларов, домик на Гавайях, крутое авто, бриллиант размером с орех, кругосветное путешествие, целый шкаф одежды от-кутюр, обеспеченный муж, есть сколько хочешь и не толстеть, и чтобы моль съела...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Удовольствие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?