Теория

Психология про Теория, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Анализ внутренней структуры темперамента представляет значительные трудности, обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычных психологических характеристиках) единого содержания и единой системы внешних проявлений.

Попытки такого анализа приводят к выделению трех главных, ведущих, компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики и его эмоциональности. Каждый из этих компонентов, в свою очередь, обладает весьма сложным многомерным строением и...

Откуда берутся эти клише: отличница и хулиган, красавица и чудовище (бывает и наоборот, но сейчас не об этом), огонь и вода (лед и пламя), богач и бедняк...? Иногда мы удивляемся: "Они такие разные, как они могут быть вместе?" И мечтаем.

"вот бы встретить такого человека, который будет меня понимать (читай: такого как я)", а живем тем временем зачастую со своей противоположностью, и тешим себя иллюзией, что когда-нибудь он (она) изменится, а то и активно вмешиваемся в жизнь близкого человека...

Психология личности является областью науки, изучающей закономерности формирования, развития и становления личности как субъекта жизнедеятельности. Не существует единой концепции личности, объясняется это тем, что личность представляет собой понятие достаточно сложное, многоаспектное и многоуровневое.

Благодаря тому, что оно имеет слишком широкую область применения, смысл данного понятия невозможно заключить в рамки одной из многочисленных теорий и концепций. Таким образом, понятие «личность...

Многие отечественные психологи в своих исследованиях рассматривают вопрос о структуре самосознания (В.С. Мерлин, Л.Д. Олейник, И.И. Чеснокова, В.В. Столин) и, исходя из предположения о самосознании, как средстве саморегуляции субъекта деятельности.

Считают, что структура самосознания состоит из следующих компонентов: моральный и нравственный компоненты; осознание себя как субъекта деятельности; осознание и оценка своих психических особенностей и свойств; осознание различных отношений...

Мотивация сотрудников является одним из самых главных вопросов руководителей и менеджеров по персоналу уважающих себя компаний. Что движет людьми, пришедшими в компанию? Какие цели - личные и профессиональные - они преследуют?

Чем можно их заинтересовать? Считается, что в основе поведения всегда лежит мотивация, за исключением деятельности, основанной на безусловных рефлексах.

В психологии мотив - это то, что активизирует поведение, либо поддерживает и направляет его. Это определение...

Задачи теории социального конфликта Двойная природа общества и диалектика двух типов социологической теории являются наиболее плодотворным объектом изучения. Тем не менее, другая проблема кажется более острой. Совсем недавно теория социальной интеграции достигла своего расцвета как структурно-функциональный подход в этнологии и социологии.

Однако наша теория конфликта все еще находится в зачаточном состоянии. Этот подход основан на постулировании повсеместных социальных изменений и социальных...

Использование метафоры в описании опыта переживаний холотропных состояний сознания.

В данной работе рассматривается проблема описания опыта переживаний достаточно большой категории измененных состояний сознания (ИСС), не связанных с органическими психозами, вызванными повреждением центральной нервной системы, головного мозга, нарушением кровообращения и острыми инфекции.

Эту категорию измененных состояний сознания Станислав Гроф назвал «холотропные состояния сознания».

Термин...

На протяжении всего периода развития человеческой мысли человечеством предпринимались многочисленные попытки исследования понятия любви. Результаты этих исследований зачастую бывали взаимоисключающими - от понимания любви как приукрашенного, очеловеченного инстинкта размножения до очищенного от всякой сексуальности, возвышенного, в некотором смысле, трансцендентного чувства.

Фактом остается то, что и по сей день не выработано окончательной концепции теории любви: ее происхождения...

В современной психологии известны следующие виды мышления:

1)стимульно-реактивное, подсознательное мышление.
3)кодовое, сознательное мышление. Конкретное и абстрактное.

4)ассоциативное, индуктивное, дедуктивное, «трансдуктивное» мышление.

Коротко охарактеризую все эти виды мышления.
Стимульно-реактивное мышление – это подчинение психики воздействию стимула (энерго-информационного имупульса) и ее ответ, ее реакция на этот стимул без анализа природы стимула. Пример: лев проголодался...

Наконец, каждый утверждает, что он всегда как будто бы придерживался этой теории. Обычно это означает достижение последней стадии перед всеобщим принятием.

Сближения с теорией поля можно найти в последних разновидностях психоанализа (Kardmer, Homey), а также в теории обусловленных рефлексов.

Это делает более важным прояснение самой теории, так как боюсь, что психологи, которые, подобно мне, придерживались теории поля многие годы, так и не смогли сделать ее сущность достаточно ясной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Теория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы