Страхи

Психология про Страхи, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте. Я не раз обращалась к Вам за помощью и Вам очень благодарна.

Я стала наблюдать за собой. Мой внутренний ребенок имеет много страхов. Например, я сижу выписываю квитанцию и боюсь посмотрть на людей (я продавец). Страх, что мне что-то скажут. Я вся напрягаюсь, особенно мышцы на ногах. Я уже готова атаковать в ответ.

Страх перед начальством. Я чувствую постоянную вину перед ним, что мне мешает работать. Если звонит по телефону, чтрах, что сейчас будут ругать. Страх наказания...

Чего еще, скажите на милость, бояться, как не за собственное здоровье? Конечно, самые «красивые» страхи — это о том, что «сердце разорвалось» и «рак незаметно сжег, как свечу». Поскольку же эти страхи — только страхи, а не сами заболевания, то, разумеется, врачи ничего не находят, а потому остается думать, что ты болен какой-нибудь неизлечимой болезнью.

Мы умудряемся бояться самых интересных вещей. Например, многие боятся сердцебиений. Сие забавно, поскольку «по уму» следовало бы бояться их...

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе знакомились с пугавшими нас когда-то предметами и явлениями и переставали испытывать страх при столкновении с ними. Мы учились справляться с различными неприятными моментами нашей жизни выбирая такой способ поведения, который устранял бы дискомфорт или хотя бы уменьшал его.

Жизнь учила многих из нас, что свой страх нельзя не только показывать окружающим, но даже признаваться в нем самому себе.

Во многих...

Несмотря на многочисленные препараты, снимающие аллергические состояния, эту болезнь пока еще лечить не научились. Да и вопрос “почему она есть?” - все еще остается открытым. Австрийские психиатры, опираясь на столетнюю традицию психоанализа, утверждают, что аллергия - это всего лишь следствие.

Причина же лежит в глубинных пластах подсознания. Для доказательства этой смелой гипотезы было отобрано триста аллергиков, с которыми проводились психоаналитические сеансы.

Выяснилось, что эти люди...

Возможно, читая эту статью, некоторые молодые женщины подумают: "Зачем мне все эти трудности, может быть вообще не иметь детей?". Но не нужно путать причину и следствие. Супружеские отношения ухудшаются не из-за рождения ребенка, а из-за обострения ранее существовавших проблем.

Толчком к этому может послужить любая стрессовая, трудная ситуация, в том числе и появление на свет младенца.

Приходят письма от девушек, которые боятся беременности и связанной с ней трудностей, таких как токсикоз...

Чего боятся дети?

Самого разного: мышей и темноты, громких звуков и "чужого дяди". Страх - явление неоднородное и по своему содержанию, и по силе и по причинам. У одних детей он возникает только по ночам, у других - независимо от времени суток.

Бывают страхи, связанные с реальными событиями и словно бы возникшие из ничего.

Страх - это прежде всего сигнал о внутренней или внешней опасности. В нормальных условиях он осуществляет положительную предохранительную функцию. Нарушение...

С самого детства испытываю страх перед рвотой. Не могу сказать, что со мной часто это было, но страх есть. При рождении сына боялась этого. Когда случалось-тряслась, при возможности оставить сына с бабушкой-шла в туалет.

Знаю точно, это реально портит мне жизнь, так как в эти моменты, я-не я... Возможно причиной стало то, что в детстве мне делали зондирование желудка. Это точно оставило отпечаток.

Мне кажется активизировались сирахи после аборта два года назад. Я проходила тренинг по дыханию, помогло на год, тогда тренер выявил, что мои страхи это результат боязни бытт счастливой. Тк суть их в том, что если я буду счастлива, то обязаткльно со мной произойдет нечто подобное.

Я в этом году вышла звмуж и все хорошо, но страхи опять одолевают и размножаются. Мне сказали надо разобраться для начала что дает мне наличие этого страха, только могу сказать он дает то, что я никогда не могу...

Месяц назад пролежала в больнице. Ничего серьезного. Но у меня там начались нервные срывы. Я постоянно там плакала, не хотела лежать, а мне ведь 20 лет. Я даже в детстве столько не плакала в больницах. Довело до того, что я начала задыхаться на ровном месте, ноги подкашивались. После больницы у меня открылась ипохондрия, чуть где кольнет, или как-то я глотаю неправильно, заболит- мне становится страшно, а вдруг я умру.

Боюсь смерти, боюсь заболеть смертельной болезнью. На рентгеновском снимке...

Задача автора этой статьи - познакомить читающего со страхом смерти. Именно это затаенное и глубинное чувство тревоги, таящееся в душевных недрах, делает человека человеком. Человек начинает жить подлинной жизнью, лишь осознанно принимая неотвратимость смерти. Свободно и достойно отказавшись от сопротивления, он обретает возможность жить в реальном мире. Мы же проследим, как люди отказываются от себя, как они стараются убежать от реальности, но и увидим, как можно, приняв этот страх, обуздать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страхи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество