Страх действий

Психология про Страх действий, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сейчас осознаю, что почти всё мое чувство скованности, постоянной напряженности мышц лица, тела, отсутствие чувства свободы действий в страхе, что меня посчитают сумасшедшей. Искала в интернете материал, что с этим делать, но, вроде как, не нашла и решила обратиться к вам.

И фразы обо мне типа "ты странная", "неадекватная" тоже повергают в панику и ужас. Что можете посоветовать, как перестать переживать и свободно действовать?

Один человек пришел ко мне и сказал: "Я очень боюсь смерти". У него был рак, смерть была близка; она могла случиться в любой день. И он не мог отодвинуть ее. Он знал, что она должна случиться. Она должна быть здесь через несколько месяцев или даже недель.

Он в буквальном смысле, физически, дрожал. Он сказал мне: "Скажите мне только одно: как мне избавиться от этого страха смерти? Дайте мне какую-нибудь мантру или что-то, что может защитить меня и даст мне мужество встретить смерть. Я не хочу...

Чего еще, скажите на милость, бояться, как не за собственное здоровье? Конечно, самые «красивые» страхи — это о том, что «сердце разорвалось» и «рак незаметно сжег, как свечу». Поскольку же эти страхи — только страхи, а не сами заболевания, то, разумеется, врачи ничего не находят, а потому остается думать, что ты болен какой-нибудь неизлечимой болезнью.

Мы умудряемся бояться самых интересных вещей. Например, многие боятся сердцебиений. Сие забавно, поскольку «по уму» следовало бы бояться их...

Пункт первый: «Внимание, жизнь в опасности!»
В сущности, если мы чего-то и боимся по-настоящему, так это за собственную жизнь. Нам нужно только повод удобный найти, чтобы этому нашему страху было где разгуляться. Ведь согласитесь, трудно бояться просто за жизнь (хотя есть и здесь «мастера»), страх просто перед смертью — и то редкость, несподручно бояться, если угроза органами чувств не определяется.

Поэтому надо соответствующий повод придумать, не тосковать же нашему инстинкту самосохранения...

Возможно, читая эту статью, некоторые молодые женщины подумают: "Зачем мне все эти трудности, может быть вообще не иметь детей?". Но не нужно путать причину и следствие. Супружеские отношения ухудшаются не из-за рождения ребенка, а из-за обострения ранее существовавших проблем.

Толчком к этому может послужить любая стрессовая, трудная ситуация, в том числе и появление на свет младенца.

Приходят письма от девушек, которые боятся беременности и связанной с ней трудностей, таких как токсикоз...

В последние годы появился ряд книг, в которых пропагандируется идея, согласно которой, если ежедневно словесно утверждать что-либо, чего желает достичь человек, то успех магическим образом придет сам собой.

Я абсолютно против такого образа мышления. На своем опыте я убедился, что если утверждения не подкрепляются действиями согласно этим утверждениям, то это ведет людей к самообману.

Поскольку в то время, как они думают, что прогрессируют, на самом деле их повседневная деятельность ведет в...

Чего боятся дети?

Самого разного: мышей и темноты, громких звуков и "чужого дяди". Страх - явление неоднородное и по своему содержанию, и по силе и по причинам. У одних детей он возникает только по ночам, у других - независимо от времени суток.

Бывают страхи, связанные с реальными событиями и словно бы возникшие из ничего.

Страх - это прежде всего сигнал о внутренней или внешней опасности. В нормальных условиях он осуществляет положительную предохранительную функцию. Нарушение...

Начну со своего недавнего примера:
Совершенно неожиданно меня пригласили на телепрограмму в Москву. Вроде бы и время есть, и возможность. Как раз были планы поехать на море с девушкой. Время есть, только нужно сменить билеты, поймать неожиданный шанс и согласиться.

Пару дней в Москве, притом, что оплачивают проезд и гостиницу и гонорар.

Новые люди, новый опыт, множество впечатлений.
Кажется – что может быть приятней?

Но сразу во мне проснулся скептик, почувствовал и недоверие, и страх...

Рассмотрим некоторые молодежные мифы. К безусловному добру апеллирует культ хиппи. Здесь - безграничное принятие и абсолютная вседозволенность. Однако от подлинной духовной христианской любви идеология хиппи отличается отвержением любой ответственности.

Все совершается под влиянием настроения. Насколько легко тебя приняли, столь же легко от тебя отвернутся. Даже твоя смерть пройдет незамеченной - ведь никто не плачет об увядшем растении.

В ореоле романтического насилия предстает образ...

Несмотря на многочисленные препараты, снимающие аллергические состояния, эту болезнь пока еще лечить не научились. Да и вопрос “почему она есть?” - все еще остается открытым. Австрийские психиатры, опираясь на столетнюю традицию психоанализа, утверждают, что аллергия - это всего лишь следствие.

Причина же лежит в глубинных пластах подсознания. Для доказательства этой смелой гипотезы было отобрано триста аллергиков, с которыми проводились психоаналитические сеансы.

Выяснилось, что эти люди...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страх действий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни