Современ

Психология про Современ, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Даже в техногенный век информации человеку не чужды эстетические понятия – красота, благо, истина...

Женщины в современную эпоху не перестали стремиться быть красивыми. Но что мы под этим подразумеваем?

В философском смысле «красота» – это идеалистическая норма прекрасного.

Термин абсолютно отвлеченный, абстрактный, её нет на самом деле, с материалистической точки зрения.

Поскольку большинство представителей современного общества – заядлые материалисты, то зачем вообще мы говорим о...

Проводимые в странах Запада исследования в области психологии и этики делового общения опираются на те или иные положения существующих там направлений общей и социальной психологии при решении прежде всего теоретических и методологических проблем.

Для этого используются основополагающие положения таких направлений, как бихевиоризм, гештальт-психология, теория поля, психоанализ, интеракционизм. Рассмотрим кратко эти направления с интересующей нас точки зрения.

Бихевиоризм (от лат. behavior...

Вот несколько типичных фраз, которые я систематически слышу у себя в кабинете: "Он меня довел до такой жизни, что я все время нахожусь в стрессе!", "Если бы она хоть капельку меня понимала, неужели я был бы в таком стрессе?", "Я все время в стрессе!

У соседа почти всегда играет громкая музыка. Невозможно ни сосредоточиться, ни заснуть!", "Как можно не пить, добиться успехов в жизни, быть хорошим, не болеть, когда у меня такие дети?", "Вот если бы у меня не было такой тещи, то я бы не пил...

Яна Павлидис:Если говорить о такой части человеческого существования как сексуальное, эротическое удовольствие, то эти отношения сейчас переживают очень значительную трансформацию. Мы хотели бы продолжить эту тему.

Юлия Курышева: В наши дни секс распространен повсеместно - он есть на ТВ, он есть в поп-культуре, он есть и в журналах - везде.

Но нет истинной глубинной близости. Недавно проведенные исследования показали, что многие женщины страдают в наши дни отсутствием глубинного...

Последние несколько веков в Европе и Америке общество боролось за освобождение человека от политических, экономических и духовных пут, связывавших их по рукам и ногам. И в большинстве случаев свобода действительно побеждала. Завоеванная ценой гигантских усилий и многих жизней, она вызывала всеобщий восторг и ликование.

Но вскоре свобода, которой так гордились, оборачивается для конкретного индивидуума катастрофой, личной жизненной драмой. Потому что большинство людей к ней просто не готово...

Вопреки предсказаниям радикалов, моногамный брак и юридически неоформленные постоянные партнерские отношения (сожительства) отнюдь не отмирают. Как показывает Всемирное исследование ценностей, граждане постиндустриальных обществ считают частную жизнь важнее политической.

Когда в 1990 году население 43 стран опрашивали, какая сфера жизни для них самая важная, первое место - 83% - заняла семья. Хотя "постматериалисты" значительно терпимее "материалистов" относятся к разводу, аборту, внебрачным...

Сегодня российские женщины гораздо более активно, чем их матери и бабушки, участвуют в принятии финансовых, политических или корпоративных решений. Социологи утверждают, что в ближайшем будущем влияние женщин только возрастет.

Все это свидетельствует о том, что представительницы прекрасной половины человечества имеют большую свободу действий, но при этом подвергаются большему стрессу.

Женщины у руля

Теперь женщины во всем мире могут получить образование, активнее участвуют в...

Часть первая

Яна Павлидис: Мы хотим обратиться к Вам с вопросами, которые сегодня очень волнуют женщин. Вопросы, которые отзываются в них острой болью и на которые жизнь не дает им ответа. Чем оправданы столь глобальные и стремительные изменения социальной роли женщины в современном мире?

Что думает об этом каббала, и было ли это предсказано ею когда-то? И каково наше будущее? Каковы причины такого глубокого, глобального конфликта между мужчиной и женщиной? Почему мы идем в...

Главные общие принципы и процессы этой эволюции - индивидуализация и плюрализация культур и стилей жизни, так что нужно говорить не о сексуальности, а о сексуальностях, не о сексуальной культуре, а о сексуальных культурах.

Эти процессы нужно анализировать одновременно на социетальном (нормативная культура) и индивидуальном (мотивационные структуры и стили сексуального поведения). Это требует разных источников и методов исследования, но одно без другого неполно и непонятно.

Важнейшая...

Для правильного понимания личности человека необходимо рассмотреть более широкий контекст в пространстве которого она существует. Этим контекстом является проблема человека.

Б.Г. Ананьев, анализируя особенности развития современной науки, еще в 60-е годы прогнозировал резкое возрастание интереса к проблеме человека.

По его мнению, первая из этих особенностей заключается в превращении проблемы человека в общую проблему всей науки в целом. Вторая особенность заключается во все возрастающей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Современ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество