6 важных советов от Отца современной психологии

6 важных советов от Отца современной психологии
Если в этом мире есть что-то истинное, то это тот факт, что мы живем в обществе людей, некоторые из которых нам нравятся, а некоторые нет. Что подразумевает обучение терпимости и «отпускание» тех, кто приносит негатив и страдания в нашу жизнь.

К счастью, есть профессионалы, которые извлекли уроки из жизни и сделали правильные выводы, и от них мы можем получить необходимые советы для преодоления различных жизненных ситуаций.

Российский психолог Михаил Литвак опубликовал более 30 книг по личностному развитию и хорошо известен во всем мире. В России его считают «отцом современной психологии». Своими трудами он пытается предупредить нас о различных психологических блоках, с которыми мы можем столкнуться на протяжении всей нашей жизни и которые мешают нам быть счастливыми.

У Михаила Литвака много советов, но мы остановимся на наиболее важных из них.

1. Организован, значит счастлив

Это верно. Счастье - это не наука, но его всегда легче достичь, если вести организованную жизнь. Как объясняет Михаил Литвак, важно заботиться о себе и вкладывать энергию и мотивацию в стремление достичь ощущения безмятежности и благополучия, потому что эти чувства не появятся в одночасье, а должны поддерживаться вами самими.

2. Мы разные, мы все думаем по-другому

Это трудно принять, но окружающие нас люди не обязаны разделять наше мнение и идеи. Это касается и нас самих. Мы не обязаны соглашаться с другими или думать так же, как они.
6 важных советов от Отца современной психологии
Но это не является препятствием для понимания друг друга. Следует понимать, что принятие того, что все разные - это способ обогатить себя благодаря способности делиться мнениями и обмениваться ими. Люди часто испытывают страх перед лицом неизвестного, и поэтому мы пытаемся убедить других любой ценой.

Важно научиться слушать и научиться слушать других. Этот обмен заставит вас чувствовать себя хорошо, и другие будут чувствовать себя хорошо.

3. Живите для себя!

Вы, наверное, много раз слышали, что «наше счастье не зависит от счастья других», но эта фраза не совсем соответствует действительности. Счастье - это нечто уникальное внутри нас, и оно не должно зависеть от других больше, чем от нас. Тем не менее, наше настроение часто зависит от окружающих, и на нас влияют их проблемы или перепады настроения.

Хоть это и тяжело, но важно отойти от негативного отношения окружающих, если мы хотим быть счастливыми. Давайте жить в соответствии с нашими потребностями.

4. Учитесь жить со своим одиночеством

Способность человека быть одиноким и медитировать многое говорит о его зрелости. Зрелый человек не будет бояться одиночества и не будет иметь проблем с одиночеством, а наоборот. Нет смысла пытаться заполнить свою эмоциональную пустоту другими людьми.

Счастье часто приходит через факт навязывания моментов одиночества, чтобы примириться с собой и научиться любить себя. Так просто.

5. Станьте своим лучшим другом

Если вы хотите достичь счастья, начните с того, что начните ценить себя и прислушиваться к себе. Никто не знает вас лучше. Так почему бы не позаботиться о своих собственных мыслях? Почему бы не потратить время на то, чтобы послушать себя и убедиться, что вы ценный? Не ожидайте, что другие сделают это для вас. Сделайте это для себя и для собственного благополучия.
6 важных советов от Отца современной психологии

6. Уберите обиду

Вам причиняли боль, вас предавали. Но все это можно преодолеть! Чувство неудачи часто порождает чувство глубокой неудовлетворенности и дискомфорта. И затем мы выбираем виновных в наших ошибках и тех, кто причинил нам вред в какой-то момент жизни.

Отпустите их! Пусть каждый живет свою жизнь как хочет и как может. Научитесь прощать, потому что бесполезно возвращаться к прошлым событиям, которые нельзя изменить. Одно только это отношение порождает негодование и негативные чувства, которые могут стать ненавистью, если мы не устраним их с первой минуты.

Никто не говорит, что это будет легко, но мы можем пытаться снова и снова, пока не достигнем нашей цели.
Источник: Фиа Монт
×

По теме 6 важных советов от Отца современной психологии

Методы современной психологии

С точки зрения Б.Г.Ананьева, методы психологического исследования являются...
Психология

Основные направления современной психологии Запада

Проводимые в странах Запада исследования в области психологии и этики делового...
Психология

6 важных советов для истинных Женщин

Женщины способны на многое. И не только 9 месяцев вынашивать ребенка и подарить...
Психология

Мифы современной жизни

Вот несколько типичных фраз, которые я систематически слышу у себя в кабинете...
Психология

Проблема выбора современной женщины: любовь или бизнес?

«А я не хочу выбирать!» – заявила я когда-то на фуршете в честь 5-летия успешной...
Психология

В чём красота современной женщины?

Даже в техногенный век информации человеку не чужды эстетические понятия...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация