Интересные современные направления и методы психологии

Наука о душе не теряет своей популярности. Не интересуется ею только ленивый. Основная масса людей увлекается теорией, читая интересные статьи по психологии в интернете и журналах. Но с каждым годом все большее количество человек предпочитает пользоваться услугами профессиональных психологов и психотерапевтов, с их помощью решая большие и маленькие жизненные трудности.
Интересные современные направления и методы психологии
Так как единого универсального метода работы с индивидуальной личностью человека не существует, в психологии появилось много направлений и методов. Самые современные и интересные представлены здесь.

Психоанализ

Являясь классикой психологии, психоанализ сохраняет свою актуальность и сейчас. Это направление работает с бессознательными влечениями личности, защитными механизмами, которые выстраивает сознание. Основная работа идет с детскими воспоминаниями. Проанализировав какие события детства могли быть вытеснены (забыты), можно через осознание, освободиться от влияния бессознательного и избавиться от негативных последствий психологического сопротивления.

Позитивная психотерапия

Позитум-подход в позитивной психотерапии предполагает видение ситуации целостно, как с отрицательными, так и с положительными её аспектами. Это означает позитивное видение самой природы человека. Метод ориентирован на способности человека, набор которых у всех одинаков, но каждая способность развита в разной степени. Работая в направлении анализа и развития собственных способностей, задействованных в проблемной ситуации, человек находит решение для её преодоления. На разных этапах психологического консультирования, психолог может использовать различные упражнения и техники из других методик, если они в данной ситуации помогут человеку лучше понять себя.

Телесно-ориентированная терапия

Интересная психотерапевтическая практика, в которой для избавления от беспокоящих проблем задействован телесный контакт. Автор этой теории считает, что эмоции подавляемые человеком, создают в теле мышечные зажимы. Они представляют собой своеобразные панцири, и каждый такой панцирь соответствует определенной черте характера человека. С помощью различных упражнений или массажа, не только расслабляются мышечные зажимы, но и восстанавливается гармоничное эмоциональное реагирование человека. Чередование психологической и телесной работы ведет к закреплению положительных результатов.

Системно-семейные расстановки

Основа метода в понимании того, что человек — это часть семейной системы, в которую входят не только члены семьи живые и умершие, но и все люди, значительно повлиявшие на жизнь(или смерть) членов семьи. Работа с расстановками проводится в группе, под руководством терапевта. С помощью системных расстановок можно выявить негативные родовые динамики, неправильное распределение ролей в семье или влияние одних или иных событий в семейной системе, произошедших давно, но косвенно влияющих на актуальные проблемы человека в настоящем. Восстановление нарушенного порядка в системе, с помощью группы, влияет и на изменение ситуации клиента.

Гештальт-терапия

Это направление в психотерапии придает главное значение осознанности человека. Чем лучше человек понимает что с ним происходит «здесь и сейчас», тем лучше он может пережить свои эмоции, принять правильное решение, осознать свой опыт. С помощью различных техник, психолог помогает человеку развить осознанность, ответственность за свою жизнь, ощутить целостность своей личности. Прежде, чем обратиться к психологу, можно поинтересоваться в каком методе он работает. Психолог, как правило, использует в работе один основной метод, которым он владеет профессионально. Каждое из направлений и методов психологии по-своему интересно и приносит положительные результаты многим людям.
Взято из открытых источников.
×

По теме Интересные современные направления и методы психологии

Бегство от свободы. Современные методы

Последние несколько веков в Европе и Америке общество боролось за освобождение...
Психология

Основные направления современной психологии Запада

Проводимые в странах Запада исследования в области психологии и этики делового...
Психология

Интересные факты из психологии

Факт 1. В незнакомом месте большинство людей делает поворот направо. Поэтому...
Психология

Интересные и безумные исследования психологии человека

За последние 100 лет люди узнали много нового и странного о человеческом разуме...
Психология

Направления в психотерапии

Психотерапия - (от греч. psyche - душа и therapeia - лечение) - область...
Психология

Как определить свои жизненные цели и направления

Пока мы активно в пути – все наше существо развивается и чувствует эту радость...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность