Современ

Психология про Современ, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Современный манипулятор не стоит на месте - он развивается и беспрестанно совершенствуется. Он стремится постичь секреты человеческой природы, но с одной-единственной целью - чтобы лучше контролировать окружающих. Больше всего манипулятор боится, что кто-нибудь, пусть даже близкий и любимый человек, узнает о его истинных чувствах.

Сокрытие своих истинных глубоких чувств - это клеймо манипулятора.

Парадокс современного манипулятора в том, что он не использует и малой толики тех возможностей...

Современный психолог Л.Ф. Обухова, опираясь на позицию Выготского относительно принципиальных различий «биологизаторского», «натуралистического» и культурно-исторического подходов к развитию, настаивает на выделении и существовании двух главных парадигм в исследовании детского развития: естественно научной и культурно-исторической.

Вслед за Т. Куном она рассматривает понятие «парадигма» как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу...

Современные люди часто всё совершают быстро, на «автомате», хотят всё успевать и много делать.

Жизнь проходит без красок и яркости, остаётся повседневная «серость», где преобладают дом и работа.

Как сделать жизнь вкусной и научиться жить осознанно?

Да и вообще, что такое осознанность?

Осознанность или mindfulness пришла к нам из древней философии времен Декарта. Навыкам осознанности обучают в современной когнитивно-поведенческой и диалектико-поведенческой психотерапии. Осознанность...

Современному человеку в обществе, где царят конкуренция, различные правила, привычки, стереотипы, стремление к лидерству и идеалу, к сожалению, так мало спонтанности.

Спонтанность помогает быть свободным, проявлять и выражать себя в творчестве и хобби.

Спонтанность раскрывает внутренние ресурсы и помогает справляться с трудностями.

Спонтанность способствует креативности и раскрепощенности. Просто очень важно пробовать и уметь находить себя в разных видах деятельности, затем выбрать для...

Современная психология и психиатрия уже давно не ограничиваются только классическими научными теориями. Споры и дискуссии об истинности и объективности популярных концепций ведутся столетиями, постоянно проводятся психологические исследования, цель которых – прийти к единственному верному итогу.

Но помимо этого все чаще появляются новые альтернативные течения, общеизвестные теории видоизменяются, трансформируются учения мировых умов психологии и психиатрии, таких как профессионал психоанализа...

Современные американские психологи пришли к выводу, что без умения слушать человек не может достичь успеха ни в одной сфере жизни. Они задали пятнадцати миллионерам вопрос: «Благодаря чему вы достигли успеха?» – и все отвечавшие поставили на первое место именно умение слушать. Прежде всего, надо научиться слушать самих себя, слушать свою интуицию – не ум, не эго, а именно интуицию – «глас души».

Один из путей развития интуиции – это умение слушать свое тело, через него мы получаем всю...

Современный человек постепенно возвращается к культу красивого и здорового тела: тренажеры, шейпинг, аэробика занимают все более значительное место в нашей жизни. Но вот что любопытно: хотя движением рук и ног управляет мозг, как раз его-то мы не тренируем вовсе, словно он по определению всегда пребывает в идеальной форме.

Но это совсем не так — как раз “думалке” физкультура совсем не помешала бы... Ведь огромные возможности головного мозга используются, как правило, лишь на несколько...

Современной болезнью под названием заппинг страдает добрая половина россиян. Эту кажущуюся на первый взгляд безобидной привычку нетерпеливо переключать телевизор с канала на канал некоторые психотерапевты считают настоящей болезнью, в основе которой лежит депрессия или тревога.

Если через несколько минут безостановочного щелканья пультом человек все же выбирает что-нибудь для просмотра или просто выключает телевизор – все в порядке, но если машинальное клацанье пультом продолжается весь вечер...

Современный человек живет в условиях переизбытка информации, и хорошая память – залог успеха.

Конечно, человечество прошло немалый путь в создании подручных средств помощи в случаях, если память немного «хромает»: от завязывания узелков до электронных ежедневников.

Но все же никогда не помешает усовершенствовать свои способности, даже если Вы с ходу можете запомнить несколько телефонных номеров, или перечислить, сколько пассажиров было в маршрутном такси утром по дороге на работу.

Итак...

Современный человек уже фактически не имеет своих собственных желаний. Все что приходит к нему в голову, это пророщеннные семена явной или скрытой рекламы. Мозг человека так устроен, что иногда достаточно три раза подумать о чужом, как это становится нашим.

Есть навязывание явное, а есть навязывание скрытое, закамуфлированное под словесные коды, настроенные на определенные ассоциации в нашем сознании. И один из таких самых распространенных кодов - это «престижная работа».

Что ассоциируется...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Современ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?