Сны

Психология про Сны, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Погружение в сон — естественное завершение каждого прожитого дня. Считают, что сон восстанавливает силы, лечит дневные раны, освобождает от тревог. Но в то же время повторяющийся ночной кошмар может надолго лишить человека покоя.

Значение сна, происхождение сновидений до сих пор во многом представляют загадку для учёных.

Зачем мы спим? Казалось бы, нет никакой необходимости отключать сознание для того, чтобы дать организму отдых. Тем более непонятно назначение сновидений. Почему мозг...

Психиатры всех стран и народов празднуют великую дату - 100-летие со дня выхода в свет эпохальной книги Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений". Ради этого в Вене собирается Всемирный конгресс, который почтят своим прсутствием и двести наших "специалистов по душе", многие из которых еще совсем недавно, помнится, напрочь отрицали и дедушку Фрейда, и магическую тайну сновидений.

А тайна сия велика есть - и даже юбиляр по большому счету не слишком приблизился к ее разгадке.

Что же такое сон...

Существует множество различных подходов в работе со сновидениями. С древних времен, в различных культурах и цивилизациях жрецы и пророки всегда обращались за помощью к снам, возводили храмы для сновидческих ритуалов, считали сновидения мыслями Богов.

Именно с работы со сновидениями в 19 веке начала формироваться и становиться психология, как будущая научная дисциплина.

Сегодня в книжных магазинах можно увидеть массу различной литературы, предлагающей различные подходы к трактовке и...

Со времен Фрейда известно, что наше бессознательное проявляется в сновидениях, анализ которых может открыть потаенные грани нашего «я». Среди знаков, образов и символов, наполняющих сны, спрятаны ключи от многих наших проблем.

Чтобы найти их, со снами надо уметь взаимодействовать. Традиционно этим занимаются психоаналитики, но научиться работать со сновидениями можно и самостоятельно. Андрей Россохин предлагает несколько правил: соблюдая их, вы сможете приблизиться к разгадке собственных снов...

Как уже говорилось, в осознанных сновидениях все определяется способностью помнить. Пока вы не научитесь подробно вспоминать свои сны, вы не добьетесь больших успехов в осознанном сновидении. Этому есть две причины. Во-первых, осознанное сновидение, даже если оно у вас и было, не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить.

В течение жизни мы все, вероятно, пережили множество осознанных сновидений, которые тут же забыли. Во-вторых, для достижения осознанности необходимо понять во...

Сразу говорю: Я не смотрю фильмы ужасов, не играю в компьютерные игры такого жанра, я не читаю таких книг. С обществом в последнее время конфликтов не было, все идет гладко. Все спокойно. Хорошо. Я не жалуюсь на жизнь. И не ем на ночь)) Но уже где-то месяц меня тревожат мои сны.

Их не всегда можно назвать страшными, но они вызывают беспокойные, негативные эмоции. Часто в них присутствует тема смерти. Но я не думаю о смерти. Я не знаю, почему это появилось в моей голове. И откуда все это...

Подскажите, пожалуйста, что могут означать повторяющиеся сны. Уже несколько лет периодически мне снятся выскакивающие из воды окулы. Это может быть обычный водоем, река, море, бассейн, лужа. Раньше, они на меня выскакивали, когда я пыталась войти в воду, потом было достаточно пройти мимо воды. Несколько дней назад мне приснился снова какойто берег, я подошла к воде, на меня начали прыгать окулы, я немного отошла, и тут из воды выскочил крокодил и побежал за мной.

Последнее, что я из этого сна...

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне очень часто снятся очень страшные сны, некоторые из них вещие. Последнее время мне даже ложиться спать не хочется, после таких снов такое ощущение как будто вообще не спала. Меня это все очень пугает.

Как правильно толковать сны

Начну с самой главной и важнейшей аксиомы – ничего и никогда не снится просто так! Любой сон – продукт работы подсознания, которое живет своей сложной жизнью, зачастую недосягаемой до понимания разумом. Оно общается с нами на языке символов , т.к. иначе не умеет. Любое сновидение, каким бы абсурдным оно на первый взгляд ни казалось, представляет собой стройную систему кодов, адресованных спящему. Ну хочет подсознание до нас достучаться! Сообщить, что-то важное и...

Вопрос. Я боюсь, что обучившись осознанным сновидениям, я не смогу видеть обычных снов. Что делать в этом случае?

Ответ. Философ П.Д. Успенский описал свои противоречивые ощущения "состояний полусна", как он называл осознанные сновидения:

"Первым ощущением, которое они вызвали во мне, было удивление. Я рассчитывал на одно, а получил другое. Затем от состояния полусна и возможности видеть и понимать вещи совершенно неожиданным образом я получил потрясающее наслаждение. Но третьей моей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сны вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы