Слышать совесть

Психология про Слышать совесть, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Более того, человек приходит в мир через своих родителей - тех, которые пришли в мир от своих папы и мамы. Они связаны узами родства с другими. Каждый из них – душа. И все это души словно связаны невидимыми нитями, неким силовым полем, которое удерживает их вместе как целое.

И это не мистика. Наука уже признает факт существования биополя человека, а такие понятия как «коллективное бессознательное» или эгрегор – стали привычными. В душе человеческой присутствует область, объединяющая всех...

Я часто говорю о том, «Как распознать свои истинные желания», потому что тема оказалась одной из самых востребованных наряду с лекциями про такие вечные ценности, как ДЕТИ, ЗАМУЖ и САМООЦЕНКА.

Так сложилось исторически, что люди в России на физиологическом (не говоря уже о психологическом) уровне не в состоянии сделать свой свободный жизненный выбор и следовать ему без угрызений совести и попреков родни.

Ну, и как следствие, первое из моих «Шести правил Лабковского» - «Делать только то, что...

Мужчины в меньшей степени, чем женщины, склонны к чувству вины.

Ученые опросили почти 300 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 50 лет о каждодневных ситуациях, в которых они могли бы почувствовать свою вину, пишет автор статьи Фиона Макрэ.

Выяснилось, что во многих ситуациях - забывают ли они отправить поздравительную открытку на день рождения или оказываются виновными в супружеской измене - мужские особи в меньшей степени склонны к угрызениям совести, переживаниям, состраданию или гневу...

Скажите, пожалуйста, если допустим один человек не мог пройти мимо чужой беды и сделал что- то ОЧЕНЬ хорошее другому, совсем незнакомому, но в большой ущерб себе - можно потом сожалеть о случившемся? Или говорить себе - "зато твоя совесть чиста"?

Спасибо за совет.

Я замужем, три месяца назад родила девочку. Всю беременность работала маникюрщицей, потихоньку высыпало то там, то тут, но ничего особенного, думала на пыль от искусственных ногтей. Работала я до самых родов, можно сказать не отходя от рабочего места родила, так как и после родов, выйдя из больницы на следующий день пошла наращивать ногти постоянной клиентке, отказать я не могла, ну постоянные же, жалко же терять, да и куда я их, мы же в ответе за тех, кого приручили))) да и не хотела я особо...

«Слышать» и «слушать» — это совершенно разные понятия.

Способность слышать является физическим актом: уши воспринимают звуковые волны. Подобно, например, зрению или осязанию, слух не требует какого-либо специального усилия.

Способность слушать требует работы мысли. Необходимо не только услышать, но и обработать услышанное. Это достигается в три этапа: интерпретация, оценка и реакция.

Интерпретация

Услышав что-либо, вы должны убедиться, что поняли смысл, заключенный в словах. Это...

Слышали, что в Китае во время эпидемии резко увеличилось количество разводов? Это показывает глобальную проблему: незнание человека, с которым делишь территорию. Как уживаться на одной территории в период кризиса? Вот 3 моих главных правила поведения в ситуациях непонимания. Сохраняйте!
Умение слышать друг друга. СлЫшать, а не слушать. Во время диалогов обратите внимание на положение тела и на то, в каком состоянии вы их ведёте. Не перебивайте собеседника и дайте ему возможность сформировать...

Слышит ли вас человек, заполняющий беседы в паузе своевременным "угу"? Что такое активное слушание? Чем оно полезно слушателю и рассказчику?

Для многих людей "слушать" означает "сидеть, молчать, смотреть в рот и поддакивать".

Таких людей можно понять. Они учились такому слушанью в школах, институтах, на планерках и многочисленных работах. Они не видели другого способа слушать, кроме этого унизительно потакания стремлению вышестоящего почувствовать себя значимым. Они не знают, что можно...

Слышали ли вы когда-нибудь о психосоматике, направлении в психологии и медицине, которое изучает взаимосвязь между нашим внешним (физическим) и внутренним (эмоциональным) состоянием?

Такие проблемы кожи как высыпания, сухость, аллергия с точки зрения психосоматики появляются потому, что у человека существует явный или скрытый конфликт с внутренним миром: неприятие себя, нелюбовь к себе, и самое главное, зависимость от мнения окружающих. Верить этому или нет – решать вам, а вот перестать...

Человек в момент принятия решения испытывает различные давления: он чувствует разнообразные желания и слышит внутреннюю речь; автору удобно в последнем случае говорить о внутренних голосах. Эти голоса обладают замечательным свойством: они полууправляемы человеком, то есть он усилием воли может регулировать (в определенных пределах) их громкость. Эти пределы, в свою очередь поддаются регулировке; например, систематическими упражнениями можно заставить совершенно замолчать голос совести.

Когда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слышать совесть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни