Коммуникация в паре

Слышали, что в Китае во время эпидемии резко увеличилось количество разводов? Это показывает глобальную проблему: незнание человека, с которым делишь территорию. Как уживаться на одной территории в период кризиса? Вот 3 моих главных правила поведения в ситуациях непонимания. Сохраняйте!
Умение слышать друг друга. СлЫшать, а не слушать. Во время диалогов обратите внимание на положение тела и на то, в каком состоянии вы их ведёте. Не перебивайте собеседника и дайте ему возможность сформировать мысль. Если перебивают вас, то скажите: «Позволь мне оформить свою мысль». Если вы слушаете другого, но у вас зажат живот, подняты плечи, руки в боки или сложены на груди, то вы закрыты от восприятия информации и слушаете только потому, что так надо. В такие моменты делайте глубокий вдох и выдох. Произнесите про себя: «Я хочу тебя услышать и понять».
Задавайте уточняющие вопросы собеседнику. Часто мы делаем выводы о том, что человек думает, просто по паре выдернутых из контекста фактов – это путь к усилению конфликта. Если вы хотите прийти к контакту, а не просто продавить своё мнение и волю, чтобы казаться сильной, то вопросы возникнут: «Правильно ли я поняла, что..?», «Уточни, пожалуйста, так ли это на самом деле, как это звучало и ощутилось в моём восприятии?» Это то, что позволит отделить ваши искажения реальности от правды.
Если человек бесит и разговаривать с ним не хочется, то попробуйте представить его маленьким ребёнком, которым он когда-то был. Представьте, что ребенку страшно, больно, уязвимо, обидно, и говорите с ним так, чтобы принимать его право на чувства. Почувствуйте в этот момент, как вы расширяете своё энергетическое поле и впускаете в него другого человека: будто это кокон, например, белого цвета, и вы его расширили до объема, в который можно пустить другого.

Это позволит вам либо познакомиться ближе друг с другом, либо узнать человека реального, а не нарисованного вами в голове. И то, и то – путь честности и правды. Это поможет услышать собеседника, но не поможет стать УСЛЫШАННОЙ.
Коммуникация в паре
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-13377.
×

По теме Коммуникация в паре

Отношения в паре

Мои отношения в паре с молодым человеком с самого начала как-то не складываются...
Психология

Ревность - признак любви в паре или путь к разрушению?

Тема ревности стара, как мир. Сколько людей столько мнений - одни говорят, что...
Психология

Признаки здоровых и нездоровых отношений в паре

Мы считаем себя здоровыми людьми. Не каждый может признаться в том, что ему надо...
Психология

О близости в паре

Одна из важных граней мужско-женских отношений – это близость. Это то самое...
Психология

Как паре договориться о планах на отдых?

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Но мир переживает эпидемию коронавируса, и...
Психология

10 признаков того, что отношения в паре обречены

Ваши отношения с мужчиной совсем не такие, какими вы себе представляли для...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни