Чего от жизни хочешь ТЫ?

Чего от жизни хочешь ТЫ?
Я часто говорю о том, «Как распознать свои истинные желания», потому что тема оказалась одной из самых востребованных наряду с лекциями про такие вечные ценности, как ДЕТИ, ЗАМУЖ и САМООЦЕНКА.

Так сложилось исторически, что люди в России на физиологическом (не говоря уже о психологическом) уровне не в состоянии сделать свой свободный жизненный выбор и следовать ему без угрызений совести и попреков родни.

Ну, и как следствие, первое из моих «Шести правил Лабковского» - «Делать только то, что хочется» вызывает много вопросов, сомнений и даже возмущения. Ежедневно я сталкиваюсь с непониманием и сопротивлением по этому пункту. Я слышу, что жить как хочешь - это невозможно, опасно и вредно, эгоистично и противоречит сразу всем правилам мирного сосуществования. Что в корне неверно.

Все мы знаем таких людей – посадишь - сидят, поставишь – стоят. Положишь – лежат. Их много, их большинство, особенно среди тех, кому за 40. Они не слышат своих желаний или вовсе их не имеют. Желания у них или подавлены или замаскированы. И они будто и не живут, а только решают проблемы одну за другой. Год за годом. Если проблемы вдруг заканчиваются, они начинают их выдумывать - с проблемами комфортней и понятней.

Главное чувство в их жизни – чувство долга. Главное слово – слово «надо». Главный страх – как бы чего не вышло.

А лица такие, будто все время в покер играют.

Установка, данная им родителями, состоит в том, что если жить как хочется, то за это обязательно придется платить. (У родителей были на то свои исторические, социальные, наследственные причины, винить их не надо, но сейчас не об этом). В результате уже на стадии едва намечающегося счастья человек начинает бояться, что скоро все закончится, а дальше станет хуже, чем было.
Чего от жизни хочешь ТЫ?
Поэтому, когда надо выбирать, они выбирают нечто безопасное, нейтральное, никакое. Институт, где меньше конкурс и близко от дома, работу, где не будут много требовать, женятся не на той девочке, в которую страстно влюблены, а на той, которая гарантированно не уйдет к другому. (Выходят не за любимого, а за надежного).

И ведут скучную, однообразную жизнь, отрабатывая сценарии – социальный, родительский. Учатся, работают, растят детей, ходят летом в походы, зимой – в театр. Не потому что им этого хочется, а потому, что с их точки зрения так и должна выглядеть «нормальная» жизнь.

Одним из медицинских последствий отсутствия желаний является астенический синдром, упадок сил, потеря тонуса. А крайним его выражением - депрессия. Когда человек либо вообще ничего не хочет, либо хочет только лечь и умереть (при суицидальной депрессии).

И ведь некоторые проводят в этом состоянии большую часть жизни. Они ежедневно что-то преодолевают, с чем-то борются и считают, что это единственный способ преодолеть земную юдоль.

Люди в большинстве своем совершенно не получают удовольствия от жизни, и это, я считаю, большая трагедия. Целая страна, миллионы людей живут, не подозревая, что бывает по-другому, без драм, насилия над собой, без тотального чувства вины и стыда.

У большинства внутреннее «надо» настолько довлеет над всем остальным – над «хочу, «мечтаю», «могу», что когда они делают то, что хотят, то чувствуют себя хуже, чем когда делают что должно. Это жесткие невротики, которые живут с огромной тревогой в душе. У них подавлены не только желания, но и любые эмоции.

А причина всего этого – холодные нечуткие родители, которые игнорировали, не уважали, не придавали никакого значения желаниям ребенка. Отсюда же, из семьи традиционная для россиян готовность подчиняться, унижаться, смиряться, терпеть лишения.

Как и уверенность, что их настоящее мнение ничего не значит и никого не интересует. Для нас в этом нет ничего нового, ведь в детстве мы все это проходили. Как и наши родители…

Мы – общество несвободных людей, для которых несчастье и общая подавленность – норма жизни. В России ведь даже боятся, когда хорошо. Есть такая общенациональная идея, что «за хорошо» придется платить.

А тревога по поводу того, что платить придется уже скоро - это общенациональная эмоция. Так давайте разорвем этот порочный круг, прервем цепочку нелюбви и несвободы, начинающуюся прямо в утробе матери. Никогда не поздно это сделать. И давно пора.

Как бы ни было - если у вас тоже проблемы с желаниями, попробуйте их тренировать. Начните с малого. Садясь за стол, не начинайте есть, пока не решите, чего именно вам хочется, для начала в мелочах.
Чего от жизни хочешь ТЫ?
Посвятите этому время, подумайте над тем, какой у вас любимый цвет, любимый фильм, книга… Мини или макси? Чай или кофе? Всмятку или в мешочек? Помните, что желания никак не связаны с рацио, логикой, «правильным выбором». Этот выбор не может быть неправильным.

Заново учитесь слушать и слышать себя вместо того, чтобы идти на поводу у чужих желаний. Развивайте свои способности и таланты, реализуйте свои маленькие задумки, мечты, цели. Не бойтесь быть плохими в глазах «коллектива» - это же ваша жизнь! Окружающим по большому счету на вас наплевать – у них своя есть…

Все мы завидуем людям, которые заходят в магазин, берут с вешалки вещь и сразу идут в кассу. И тут же у кассы переодеваются в новое. Мы восхищаемся ими и хотим от них детей. Ибо эта уверенность и определенность касается и всего остального в их жизни: профессии, места работы, места жительства, выбора партнера и марки автомобиля…

Как они такими выросли? Просто им с детства давали право голоса и право выбора, они с малых лет знали, что их желания значимы для других и для мира, что их желания адекватны и выполнимы, что их желания обычно материализуются! Поступайте так по отношению к своим детям, доверяйте им и у них появится шанс…
Чего от жизни хочешь ТЫ?
Другая проблема, когда желаний слишком много, и вы никак не можете остановиться ни на одном из них. Бороться с амбивалентностью можно только задавшись целью доводить каждое свое желания (до абсурда) до его полной реализации.

Решили – держитесь. Собрались с подругой в кино на 20.00? Но вам позвонили и пригласили выпить? Нет, вы уже идете в кино и никакие «вновь открывшиеся обстоятельства» не могут служить причиной изменения в планах.

Если будете держаться этой стратегии достаточно долго, отвыкнете метаться, начнете принимать решения более взвешенно и придерживаться их не будет составлять для вас труда.

Результат зависит от того, насколько вы пострадали от собственной «внезапности и противоречивости», насколько вас достали метания и куча вещей в шкафу, которые вы купили по необъяснимой причине и так ни разу и не надели…

Можно ходить на лекции, читать умные книжки и статьи в фейсбуке, но есть вещи, которые просто надо начать делать. В данном случае – надо конкретно ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ, и пусть будет, что будет.
Михаил Лабковский
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Чего от жизни хочешь ТЫ?

  • Нас толкнули - мы упали, нас подняли, мы пошли.
    Падать всегда легче, чем ходить, спросите у любого ребенка.
    Даже если ребёнку за пятьдесят.
    Нас толкнули - мы упали, и так много раз пока, не намяли нам бока.
    Битиё определяет сознание.
     
  • какой же он тогда психолог? Ведущим может быть, там болтать по верхам надо. А психолог должен помогать людям в познании себя, а не болтать. Всего доброго!
     
  • Автор статьи - "практикующий психолог, теле- и радиоведущий", Михаил Лабковский. К сожалению, об астрологии он нелестно отзывается
     
  • Хороший родитель - не диктатор, подавляющий волю ребенка, не командир всего и вся, старающийся подмять свое чадо под себя, под свое видение и понимание мира. Но и не тюфяк, дающий полную неограниченную свободу неокрепшей личности. Известно, слаб человек, и плохое быстрее прилипает. Трудней - работать над собой, воспитывать нужные для жизни качества. Хороший родитель - друг и помощник ребенка на пути самопознания и самоопределения.
    А в самопознании помогает анализ своей натальной карты (гороскопа). Сейчас из астрологии церковь делает пугало. А попсовые СМИ делают балаган, куклу ряженую. Напрасно. Настоящая астрология помогает определить свои истинные цели, свою миссию. Ведь гороскоп - вещь индивидуальная, неповторимая...Нет даже двух одинаковых небесных паспортов...Есть у автора данной статьи про астрологию что-нибудь?
     
  • Здравствуйте! Я тоже не могу полностью согласиться со статьей, но важные мысли в ней есть.
    Всё же я думаю, что автор и имел в виду, что нужно давать расти и развиваться именно тому, что в Вас заложено Высшими силами (Вы очень хорошо написали)!
    А не нарушать все правила общественной жизни.
     
  • Ну, не знаю. Выходит, если с детства будешь думать о том, что ты хочешь съесть за столом, то и разовьется в тебе эта самая индивидуальность? Какой-то странный подход...Есть законы человеческого общежития. Вместе за столом, значит нельзя сморкаться в тарелку! Нельзя орать везде, где хочется! И снимать штаны на улице.. Правила поведения можно потерпеть и оставаться в глубине личностью. Не во внешней форме дело. Главное, на мой взгляд, обнаружить и дать цвести тому, что в тебя заложено Богом, Аллахом, Вселенной - найти себя, свое предназначение, определить именно свои цели, то есть уже с детства побудить ребенка заниматься самопознанием и познанием других людей. Если ты самореализован, - депрессии не будет. Делать то, что хочется и пусть будет что будет - это неверный совет, слишком поверхностный и вредный. Статья написана просто для красного словца. Нет глубины и точности проникновения в человека. Просто зашел мужик в зал заседания ученого совета в клоунском костюме и заявил о себе, что он свободен. Ну и что? А польза от тебя есть?
     
  • Повидал я детишек, которым разрешали все. Учиться, естественно, не желают. Образования нет, работы нет. Деньги от родителей - на наркотики. И быстро на тот свет. Остаются убитые горем родители, если детишки не успеют доконать их раньше.
     

По теме Чего от жизни хочешь ТЫ?

Если хочешь молока, не жди, пока корова подставит тебе вымя

«Если хочешь молока — не сиди на табуретке посреди пастбища, выжидая, пока...
Психология

Хочешь, чтобы тебе доверял начальник, стань его двойником

Каждому испытуемому предлагалось поиграть на компьютере вместе с партнером, чье...
Психология

Хочешь замуж? Или бойся быть Хорошей!

«Почему для некоторых женщин брак остается несбывшейся мечтой, несмотря на их...
Психология

Хочешь жить спокойно не оказывай благодеяний

Хочешь жить спокойно — не оказывай благодеяний, когда тебя об этом не просят...
Психология

Чего хочет женщина? Чего ожидает мужчина?

Если мужчина в отношениях не изображает роль романтичного отца, хотя бы первые...
Психология

Чего хотят мужчины и чего хотят женщины?

В двухтысячных годах в одном из университетов Москвы среди студентов...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы