Шизофрения

Психология про Шизофрения, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«Фобический синдром может проявляться в структуре различных заболеваний: от невроза до шизофрении, — говорит Андрей Грищенко, врач психиатр-нарколог Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

— Фрейд считал причиной страхов гиперкомпенсацию защитных механизмов психики, таких как вытеснения эмоции (страха, ужаса) и отрицания факта, вызвавшего ее». Вид фобии редко указывает на характер психологической травмы, которая произошла ранее. Например...

Псевдогаллюцинаторные предметные образы внутри тела называются соматическими галлюцинациями. Это может быть переживание конкретного, часто передвигающегося инородного тела внутри живота, ребенка, животного или механизма. Внутренний образ может обладать псевдогаллюцинаторными мыслями, которыми он обменивается с пациентом. Наиболее типично псевдогаллюцинирование для шизофрении.

Я поняла, что беременна, однажды ночью ко мне что-то пришло, и было очень приятно, потом через неделю в животе...

На способности к имитации основано как наше индивидуальное развитие, так и развитие культуры и общества. Имитация лежит в основе социальных функций, и на ней базируется восприятие эмоций других людей. Эту способность обеспечивает наличие особых нервных клеток мозга - так называемых «зеркальных» нейронов.

Когда мы смотрим грустный фильм, то сочувствуем герою, благодаря подключению этих клеток в нашем мозгу.При некоторых заболеваниях происходит ухудшение функций " зеркальных" нейронов. Так, при...

В последнее время стремительно растет число больных эмоциональной сверхзависимостью, иначе говоря – несчастной любовью. Специалисты считают, что такая сверхзависимость только вначале похожа на любовь, но потом страдалец начинает вести себя, подобно наркоману

«Психоэмоциональная сверхзависимость», «любовная болезнь», «сверхценная фиксация», «компульсивное влечение» – у заболевания множество названий, но объединяет их то, что расстройство серьезно портит жизнь человеку. По сути, этот вид...

Никто не свободен от страха, просто одни люди испытывают его в большей мере, чем другие. Происходит это, в основном, из-за врожденных черт личности и их влияния на степень нашей устойчивости к страхам и умение с ними справляться.

Например, одни индивидуумы больше склонны к беспокойству, постоянно подогревающему в них чувство тревоги. Другие станут игнорировать беспокойство, делая вид, что его нет, однако по их телу начнет расползаться страх -- коварно, незаметно -- и порождать новые страхи...

ИДЕНТИЧНОСТЬ (от англ. identity – тождественность) – многозначный житейский и общенаучный термин, выражающий идею постоянства, тождества, преемственности индивида и его самосознания. В науках о человеке понятие идентичность имеет три главные модальности.

Психофизиологическая идентичность обозначает единство и преемственность физиологических и психических процессов и свойств организма, благодаря которой он отличает свои клетки от чужих, что наглядно проявляется в иммунологии.

Социальная...

Скуку не любят и избегают. Скучающий мозг, говорил Иосиф Бродский, как «психологическая Сахара, которая начинается прямо в вашей спальне и теснит горизонт». Мы хотим быть где угодно, но только не здесь.

Бродский, однако, отметил еще и то, что скука критична для творчества: «Скука — это ваше окно на время, на те его свойства, которые мы склонны игнорировать до такой степени, что это уже грозит душевному равновесию…

Раз уж это окно открылось, не пытайтесь его захлопнуть; напротив, широко...

Чувство вины — одна из самых больших проблем, с которой сталкивается каждый человек. До сих пор все человечество находится во власти этого чувства. Эта болезнь передается по наследству из поколения в поколение. И болезнь каждого последующего поколения протекает все тяжелее и тяжелее.

Естественно. С каждым поколением обусловленности становится только больше. Молодые люди несут на себе более тяжкий груз, чем их родители.

Священники используют чувство вины, чтобы эксплуатировать людей. Если...

Я –хрупкая тихая девушка, поэтически-астеническая натура. В детстве было много добрых людей вокруг, много побед на олимпиадах и литературных конкурсах. Поступила в вуз - и эта преподавательская сынуля-хакер начала вскрывать мой компьютер и очень жестоко насмехаться, обзывать, пускать мерзкие слухи про меня… Что на мне пробу негде ставить…

И уродина я, и шизофреничка, хотя я просто ранимый, образованный, эрудированный человек… Это знал весь факультет, преподаватели, которых уважала, смеялись в...

Добрый день, даже не знаю, с чего начать, наверное с того, что прошу о помощи, просто нуждаюсь в ней

В данный момент нахожусь в отношениях с мужчиной, у нас все хорошо, собираемся пожениться, будет ребенок, я понимаю, что это тот человек, с которым хочу всю жизнь прожить вместе, с верностью, заботой, любовью.

Но с некоторых пор в голову мне начали приходить дурные мысли по поводу измен, расставаний и тд, наверное сказался прошлый негативный опыт отношений, плюс думала, что гормоны из-за...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шизофрения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни