Развитие детей

Психология про Развитие детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

1. Приобретение необходимых знаний и навыков
Когда тренер Национальной лиги американского футбола Билл Парсельс в 1997 году пришел в команду «Нью-Йорк джетс», переживавшую не лучшие времена, он заявил, что самое главное — укрепить уверенность команды в своих силах.

При этом Парсельс избегал воодушевляющих речей и тусовок с целью поднятия духа. Он был убежден, что игрокам нужно повышать базовые навыки игры: блокирование и захваты. За один год «Джетс» прошла путь от «...надцатого» места в лиге...

Почти все хронически нетерпеливые люди, которых я знаю, считают свою нетерпеливость недостатком, который нельзя исправить. Их отношение таково: «Терпение — благо, которое мне не было даровано». Тем не менее надежда есть даже для самых «безнадежных».

Первый шаг к тому, чтобы стать более терпеливым, состоит в выявлении конкретных причин своей нетерпеливости.

«Ситуационное» нетерпение
Рассмотрим приведенный ниже перечень обычных «служебных» ситуаций, которые могут вызывать чувство нетерпения...

Ученые задаются вопросом: делают ли технологии людей умнее? Или же компьютеры и интернет просто облегчают нам жизнь, так что мы становимся более ленивыми и глупыми, чем раньше? На самом деле это очень древний вопрос.

Какой-нибудь греческий философ, лежа на афинской травке пару тысяч лет назад, мог размышлять: не мешает ли письменная речь человеку думать?

Сегодня, когда терабайты тщательно отфильтрованной информации легко доступны каждому из нас через интернет, этот вопрос встает в ином...

Люди тратят огромное количество денег и времени, стараясь продлить свою жизнь и сделать ее более здоровой и активной. Они читают новейшие издания, посвященные вопросам здоровья, глотают витамины, едят здоровую пищу, бегают трусцой и посещают клубы аэробики.

Мы прилагаем огромное количество усилий, пытаясь избежать стрессов, снизить уровень холестерина в крови, очистить закупоренные артерии, повысить мощность легких, избежать последствий переедания и загрязнения атмосферы. Но я уверен, что...

Познание детской психики с помощью психоанализа и игровой техники расширило представления об эмоциональной жизни маленьких детей, углубило понимание самых ранних стадий развития и их долговременного вклада в нормальное или патологическое развитие психики во взрослые периоды жизни.

Детский психоаналитик Дж. Боулби рассматривал прежде всего эмоциональное развитие детей. Его теория привязанности основана на синтезе современных биологических (этологических) и психологических данных и традиционных...

Д.Б. Эльконин (1904—1984) исследовал проблемы присвоения ребенком способов родовой человеческой деятельности как основы развития его специфически человеческих способностей. Эльконин признавал только формулу «ребенок в обществе» (а никак не «ребенок и общество»), подчеркивая, что ребенок с момента рождения является общественным существом.

Психическое развитие ребенка протекает в системе отношений двух типов: «ребенок — общественный предмет» и «ребенок — общественный взрослый». «Общественный...

Предметом преимущественного внимания другого представителя направления социального научения — Р. Сирса были отношения родителей и детей. Сирс считал принципиально важным рассматривать раннее детское поведение как протекающее внутри особой диадической единицы, представляющей единство поведения матери и ребенка.

Он использовал психоаналитические понятия (подавление, регрессия, проекция, идентификация) в контексте теории научения для объяснения того механизма, посредством которого осуществляется...

Верите вы в это или нет, но самые простые и незначительные жесты, включая простое «спасибо» или «пожалуйста», могут создать целый мир.

Умение благодарить, сердечно уважать другого человека и смягчать свои просьбы простым «пожалуйста» нужно прививать человеку с самого раннего детства. Вполне возможно, что вы сами из поколения, которое научили уважать других людей, относиться к ним с искренней вежливостью и уметь быть признательными. Очень важно формировать такие привычки и у наших детей, научить...

Cтатистика свидетельствует — современные дети начинают говорить значительно позже своих сверстников 10–20-летней давности. Срок речевого старта сдвинулся от полутора лет к двум с половиной, а у мальчиков даже к трем. А виной всему большой объем информации, неблагоприятная экология и неважное здоровье будущих мам.

Ни один вопрос детского развития не беспокоит родителей так сильно, как развитие речи, — неговорящий ребенок слывет «запущенным», производит впечатление недостаточно развитого, хотя...

Самое важное - растить счастливого ребенка. Пускай не страдает, пускай не платит тяжелую цену. Дадим ему верный курс: хорошие оценки, интересная работа, высокая зарплата. Согласны? А вот Ричард Вейсборд решительно против.

По его твердому убеждению, родительская одержимость погубит нас всех. Не растите детей счастливыми, предупреждает он в своем бестселлере, - растите их нравственными.

Когда его собственные дети были маленькими, Ричард обнаружил сходство качелей с диваном в кабинете...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Развитие детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы